Большой передел мира
246,490,934 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
27 сен 2019 22:47:51

Амос Хохштайн

новая дискуссия Дискуссия  121

Друг Байдена Хохштайн покровительствовал Витренко и Фаворову в схеме с bye-pass.

Представитель Госдепа США по международным энергетическим вопросам до 2017 года, а c 2017-го вице-президент компании Tellurian Inc и член наблюдательного совета «Нафтогаза» Амос Хохштайн является «крышей» для исполнительного директора группы «Нафтогаз» Юрия Витренко и руководителя газового дивизиона «Нафтогаза» гражданина США Андрея Фаворова в реализации схемы поставок европейского газа в Украину через так называемый bye-pass.

Как известно, Украина приобретает европейский газ преимущественно на границе со Словакией, где построен обводной трубопровод (bye-pass), длиной, примерно, в полтора километра. По bye-pass российский газ, который транзитом идёт через Украину в Европу, заходит на территорию Словакии, и тут же возвращается обратно в Украину. Стоимость прохождения по bye-pass составляет 50 долларов за тыс куб м.

В год схема давала дохода в размере около 500 млн долларов.

Расследование этой темы силами САП и НАБУ долго время блокировалось. Но после перестановок в американском посольстве и смены куратора становится доступной для изучения.  

Активность Амоса Хохштайна по защите его друга Хантера Байдена в деле «Бурисмы» обусловлена в том числе и перспективами расследования по bye-pass.  

Хохштайн сначала как заместитель помощника Госсекретаря США по энергетической дипломатии, а потом как специальный посланник и координатор Госдепа по вопросам международной энергетики работал вместе с вице-президентом США Джозефом Байденом над энергетическим планом по созданию европейского газового хаба в Хорватии.

В это время сын Байдена Хантер входил в совет директоров нефтегазовой компании «Бурисма», в отношении которой Генеральная прокуратора Украины пыталась вести расследование.

Подмигивающий
  • +1.56 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!