Футбол. Прогнозы, комментарии, оценки.
125,609 451
 

  rampesh ( Слушатель )
28 сен 2019 14:55:38

Кононов против «Оренбурга», Шаронов против Евсеева, а Семин – против усталости и «Зенита». Превью 11-го тура РПЛ

новая дискуссия Статья  208

 Тонущее «Динамо» в гостях у Карпина
Бело-голубые находятся в ужасном положении. Команда не выигрывает с августа, в минувшую среду вылетела из Кубка России от «Луча» и в очередной раз подверглась обструкции болельщиков. Фанаты требуют отставки главного тренера Дмитрия Хохлова, не понимая, что проблема совсем не в нем.
Летом в «Динамо» произошла смена собственника – акции клуба перешли от спортивного общества к банку ВТБ. С тех пор управленческая структура там до конца и не сформировалась. Создается впечатление, что все в клубе решают какие-то свои задачи и, мягко говоря, не думают при этом об успехах команды.
Знающие болельщики в курсе, что «Динамо» руководят совершенно нефутбольные люди, которые не понимают, что 40 миллионов евро, потраченные на трансферы, просто слиты впустую. Спортивный директор бело-голубых Роман Орещук набрал футболистов, но они не сделали коллектив радикально сильнее. Заурбек Плиев, Игорь Калинин и Иван Ордец – сидят на лавке, а хоть как-то вписались в командную игру только Сергей Паршивлюк, Шарль Каборе и арендованный у «Уфы» Слай.
Тем не менее, за отсутствие результата болельщики спрашивают только с Хохлова, и это очень неправильно. Увольнением тренера в «Динамо» ничего не добьются. В первую очередь, потому, что очереди из желающих возглавить команду не наблюдается. Информация о Курбане Бердыеве и Массимо Каррере – не более чем слухи. Вот и на клубном сайте бело-голубых появилось сообщение, что Хохлов доработает как минимум до зимы.
А сейчас будет очень напряженный выезд в Ростов-на-Дону, где команда Валерия Карпина в этом сезоне никому не проигрывает. «Ростов» идет в группе лидеров и показывает великолепный футбол. Да, южанам не хватает стабильности, они могут внезапно проиграть «Уфе» или «Тамбову», но на матчи с московскими командами всегда собираются. А еще «Ростов» подпишет контракт с Павлом Мамаевым и станет еще интереснее, но это мы увидим уже зимой.
Битва лидеров после Кубка
«Зенит» и «Локомотив» в последние недели живут в бешеном темпе. Матчи Лиги чемпионов, чемпионата России, Кубка, а потом опять внутреннего первенства. В субботу они сразятся друг с другом. В среду обе команды проводили игры на Кубок и завершили их абсолютно по-разному.
«Зенит» использовал всю глубину своего состава и с помощью легионеров-скамеечников (сыграл даже Краневиттер) заломал на выезде «Енисей». А вот «Локомотив» почти всю основу оставил в Москве заниматься под руководством Олега Пашинина и повез в Калининград совсем молодых ребят во главе с Соломоном Кверквелией и Эдером. Там они упирались 120 минут, но все равно проиграли «Балтике» в серии пенальти. И это максимально разочаровывающий итог для красно-зеленых. Мало того, что вылетели из Кубка, так еще и по полной программе нагрузили игроков, которые в субботу должны будут оказаться на скамейке.
Еще одна проблема для «Локомотива» – Мурило, отыгравший весь матч в Калининграде. В последних встречах Юрий Семин использовал его на позиции нижнего опорника, который действует ближе к центру обороны, и эта задумка была довольно эффективной. На неделе бразилец максимально нагрузился и вряд ли подойдет к игре с «Зенитом» в оптимальном состоянии, поэтому тренерскому штабу «Локомотива» придется отказаться от это затеи.
Как и от схемы с тремя центральными защитниками. Потому что Кверквелия, едва восстановившийся от очень неприятной болезни (игрока мучило воспаление икроножных мышц), тоже отбегал в среду 120 минут. Выпускать его на ответственный матч с «Зенитом» – просто убийство. Саба – парень волевой, но Семин бережет здоровье игроков.
У «Зенита» проблем не в пример меньше. Разве что отказ российских футбольных властей регистрировать новый контракт питерцев с Александром Кокориным. Но в матче против «Локомотива» он бы в любом случае не помог – форварду предстоит долго набирать форму и поправлять здоровье. Все остальные лидеры в строю и не летали в Красноярск, готовясь к главной игре выходных в недельном цикле.
Но, тем не менее, битва будет хорошей. Семин умеет настраивать свою команду на большие матчи.
«Рубин» проигрывает, но Шаронова не уволят
На старте сезона все восхищались «Рубином» Романа Шаронова, в котором жгли молодые грузины. Команда показывала зрелищный футбол, построенный на контроле мяча и атакующих действиях. Казанцы заехали в сезон на эффекте новизны, соперники их явно недооценивали, за счет чего получалось набирать очки.
Но последние результаты для «Рубина» – это просто катастрофа! Семь поражений в восьми встречах, в том числе два подряд разгрома – от «Зенита» в чемпионате (0:5) и «Химок» в Кубке (0:3). Кто-то уже наточил ножи на Шаронова и начал требовать его отставки, но это бесполезно. В этом сезоне перед Казанью стоит задача не вылететь из РПЛ. Руководство полностью доверяет молодому тренеру, позволяет экспериментировать и строить новую команду с прицелом на будущее.
А серия поражений рано или поздно прервется. Возможно, уже в эти выходные. В воскресенье «Рубин» сыграет дома против «Уфы», а это всегда очень горячо. За противостоянием Татарстана и Башкирии приятно следить не только в хоккее. Тем более, команда Вадима Евсеева сейчас в полном порядке: обыграла дома «Спартак», прошла в следующий раунд Кубка России и в целом чувствует себя вполне уверенно в середине турнирной таблицы.
В этом матче будет интересно последить за противостоянием двух молодых тренеров с абсолютно разными стилями. Шаронова, предпочитающего комбинационный футбол, и Евсеева, который делает ставку на прагматизм, круто мотивирует и находит слабые стороны у соперника. Вряд ли мы увидим результативную игру («Рубин» в этом сезоне забивает не больше одного мяча за матч), но с точки зрения тактики это будет занимательно.
Очередное испытание для Кононова
Если кто-то думает, что победа в Кубке над «КАМАЗом» хоть немного снизила давление на Олега Кононова, то ошибается. Успех в матче с командой второго дивизиона никого не вдохновил, тем более, что эпизодами «Спартак» там откровенно возили. В чемпионате соперник у красно-белых будет не в пример сильнее.
«Оренбург» усилил состав и теперь это уже не та команда, которая проигрывала всем на старте сезона. С качеством футбола у коллектива Владимира Федотова никогда не было проблем. Поражения случались в основном из-за недостатка мастерства, которое сейчас возросло. У «Оренбурга» интересная тактическая модель – команда может играть как в контроль, так и на контратаках, что максимально неудобно для красно-белых.
У «Спартака» полно проблем, по которым Федотов может ударить с помощью своих исполнителей. У него теперь есть выбор как в атаке, так и в средней линии. В последнем матче против «Локомотива» здорово проявил себя шведский новичок Филип Рогич, классно вел игру в центре поля Рикарду Алвеш, имел моменты Жига Шкофлек.
«Оренбург» может действовать быстро. У команды Федотова налаженный выход из обороны в атаку. Причем она неплохо атакует как от своих ворот, так и с места отбора. Если «Спартак» продолжить терять мячи на подступах к чужой штрафной, как это было в последних матчах, у команды Кононова будут большие проблемы.
Источник: Футбол России ©ProstoProSport
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!