Российский Крым
4,323,359 15,466
 

  Удаленный пользователь
29 сен 2019 02:52:37

Мост времен Екатерины II

новая дискуссия Дискуссия  123


 
Найденный при раскопках в зоне строительства трассы "Таврида" в Крыму каменный мост, построенный предположительно в конце XVIII века, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее постановление принято на заседании Совета министров РК во вторник.
"Принятие данного постановления обусловлено необходимостью внесения уточнений в учетные данные объектов культурного наследия, а также постановкой на учет выявленного объекта – малого каменного моста екатерининских времен в Белогорском районе", – отметил глава Госкомитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов. 

В октябре прошлого года на территории Белогорского района Крыма в зоне строительства трассы "Таврида" археологи обнаружили каменный мост. По предположению специалистов, сооружение могло быть построено в конце XVIII века в связи с визитом на полуостров императрицы Екатерины II.
По словам зампредседателя Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава ЗАРУБИНА - «В Крыму не так много объектов, связанных с начальным этапом российского Крыма после его присоединения к России в 1783 году. Их сохранилось немного. Мы все знаем екатерининские мили, но их всего несколько штук. Найденный мост демонстрирует деятельность русских властей по обустройству Крыма, строительству здесь дорог и так далее».

РИА Крым
.................
На ютубе в комментариях нашёл. Даже не все местные крымчане в курсеУлыбающийся
ЦитатаПроезжая по Тавриде в сторону Керчи увидел недавно обнаруженный мост Екатерины Великой. Благо там рядом съезд с дороги имеется, так что съехал и посетил эту новую достопримечательность Крыма.
....................
Еду, смотрю справа за отбойником мост Екатерины который обнаружили при строительстве Тавриды. А через метров двести съезд, там ещё медом торгуют. Там где мост , там низина, а съезд на небольшом пригорке. Съезд в сторону какого-то населенного пункта, но указателя нет, дорога грунтовая от Тавриды идёт.
...........
Если не путаю то вот то место у Некрасово Белогорского района — N 45.098768 E 34.771102. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&lang=ru&lat=45.098768&lon=34.771102

Туристы просвещают местныхВеселый
Отредактировано: Прапорщик Задов - 01 янв 1970
  • +0.44 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!