Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
29 сен 2019 15:27:44

Австрия. Выборы

новая дискуссия Дискуссия  111

Сегодня в Австрии проходят досрочные парламентские выборы. С каким багажом подошли партии к ним:
 
1. После выборов 2017 года в Австрии правила коалиция Австрийской народной партии и Партии свободы. В мае 2019 года, накануне выборов в Европарламент, появилась видеозапись, на которой лидеры Партии свободы, находясь на Ибице в компании лже-племянницы российского олигарха, делают сомнительные заявления о своих прошлых и будущих делах. Скандал привел к распаду коалиции, объявлению вотума недоверия правительству и досрочным выборам.
 
2. На старте кампании социал-демократы предложили партиям заключить пакт о честных выборах. Но идея не прошла. Кампания запомнится большим числом скандалов, затронувших исключительно две партии:

2.а. Партию свободы –
Расследование заявлений, сделанных политиками на Ибице;
Параллельный поиск всех тех, кто был причастен к появлению видео;
Отстранение регионального главы партии в Нижней Австрии за пост фактически с поздравлением Адольфа Гитлера с днем рождения;
Задержание телохранителя, водителя и начальника службы безопасности экс-лидера Хайнца-Кристиана Штрахе, который, как считается, собирал компромат на своего шефа с 2014 года и мог быть источником сведений для создателей видео;
Большие личные расходы Хайнца-Кристиана Штрахе, покрываемые за счет партийных финансов; -

2.б. и Австрийскую народную партию –
превышение лимита расходов на прошлую кампанию (на €6 млн) и ожидаемое превышение в этой;
подозрительное уничтожение сотрудником аппарата канцлера, связанным с партией, жестких дисков с места работы;
ведение двойной бухгалтерии;
формирование близкого круга Себастьяна Курца, получающего выгодные контракты, и появление этой информации на иностранном анонимном сайте;
астрономические гонорары политконсультантам и другие завышенные расходы;
хакерская атака на компьютеры партии.

3. В середине сентября 63% респондентов говорили, что скандал с видео не повлиял на их предпочтения. После майской просадки и до последней недели рейтинги Партии свободы медленно росли (с 17% до 21%). Однако еще возможен эффект последних разоблачений (роль телохранителя Штрахе в скандале и обвинения в нецелевом расходовании партийных средств).

4. С марта на рекламу в Facebook партии в сумме потратили €2,5 млн. В лидерах - социал-демократы и консерваторы.
 
5. Из 8 участников преодолеть 4%-ный барьер могут 5 партий. Ожидается победа Австрийской народной партии. Ее рейтинг за летние месяцы снизился с 38% до 34%.

Подмигивающий
  • +2.23 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
29 сен 2019 15:48:10


1.Скандал хоть и был шумным и привёл к отставке всего правительства, но он слабо повлиял на рейтинги партии свободы. Австрийское общество крайне сдержанно отнеслось к этой истерии. Более того, об этом громче кричали везде в Европе, чем в Австрии. 
Плюс свободовцы сделали красивый ход и назначили на должность руководителей партии достаточно известных и популярных людей, которые сразу же начали ситуацию выправлять. Свои 20% они должны набрать. Вопрос только, что дальше? 
2.Рейтинги достаточно спорная штука. По некоторым опросам, которые вышли вчера вечером, народная партия набирается 38 и выше процентов. И их популярность за последние 2 месяца только возросла, так как Курцу удалось провести крайне занятную предвыборную кампанию. Я думаю, что в итоге они наберут что-то в районе 35-35%. 
Ну и пока не исключена прежняя коалиция, что распалась. Это вот самое любопытное в этих выборах. 
  • +2.89 / 30
  • АУ