50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
420,228 2,660
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
30 сен 2019 19:23:53

Starship SpaceX

новая дискуссия Дискуссия  344

Вечером в субботу, 28 сентября, в стартовом комплексе компании SpaceX в округе Камерон (штат Техас, США) Илон Маск представил публике прототип многоразового межпланетного корабля Starship Mk1.
Этот 50-метровый и 1400-тонный (при полной заправке топливом) корабль способен доставить на своем борту до 100 человек на Луну или Марс, заявил Маск, который уже мечтает о создании целого флота межпланетных кораблей многоразового использования. Причем следующие варианты Starship будут в несколько раз больше по размеру.
По оценке Маска, менее чем через полгода Starship Mk1 совершит первый тестовый полет, выйдет на орбиту около 20 км над поверхностью Земли и вернется на посадочную площадку. В течение последующих нескольких лет планируются испытания более продвинутых и массивных версий Starship Mk2, Mk3 и Mk4 с двигателями Raptor.
Именно на таком корабле, по замыслу Маска, в 2023 году на Луну отправится первый "турист", японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Пока неясно, кто составит ему компанию в этом космическом путешествии. При этом Маск говорит о готовности запустить первый Starship к Марсу уже в 2022 году.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Liss ( Слушатель )
30 сен 2019 20:24:30


Летающий макет второй ступени системы Starship, коли на то пошло.



Не способен, а предназначен для. Насчет способен – будем поглядеть.



Ну хоть не останется на этой "орбите" на один-два месяца, и то спасибо. Но все равно безграмотно.


Где первая ступень?
Точнее, где вертикально садящаяся на старт первая ступень?
Без нее никто никуда не полетит. Одноступом на орбиту не получится даже у Маска, не говоря уже про Луну и Марс.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
30 сен 2019 21:53:12

Маск там на презентации много смешных сказок про планов громадьё на ближайшие месяцы понарассказывал, но про "орбиту около 20 км над поверхностью Земли" — это, всё же, уже журналисты.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
30 сен 2019 23:33:17

Мне сам Маск как человек не очень приятен. Но, то что он делает очень нравится. Его Pay Pal мог ему обеспечить безбедную жизнь до старости. Но ведь зараза все время ищет что-то новое. Иногда удачно иногда не очень, но деньги его и те, что ему дают работают ведь. И очень интересно работают. Сколько новинок от него вышло, особенно нравится посадка первой ступени. Хотя пристально за ним не слежу, но если, что-то появляется новое, интнресуюсь. Поэтому хочется поделиться, но источники информации и саму информацию не проверяю, да и не специалист я в этих вопросах, уж извините за ляпы. Колонизация Марса, по моему мнению утопия. Антарктиду колонизировали? Ну и на Марсе не более, чем исследовательские станции. Но как не восхищаться тем, кто реально делает историю, а не сидит на сундуках с золотом.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
01 окт 2019 09:17:07

У Драйзера есть трилогия "Финансист" - "Титан" - "Стоик", там очень подробно изложена эта бизнес-модель. В основе - убедительные рассказы о грядущих прорывах и сверхприбылях, но по факту делается лишь то, что реально возможно. При этом то, что реально возможно, получается дорого, и если бы не рассказы о фантастических перспективах - мало кто вложился бы. А так все довольны: производство имеет работу, акционеры имеют дивиденды, платят за все конечные покупатели и государство, но они получают мечту - красивые сказки про экологию и освоение Марса.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
01 окт 2019 11:08:19

УлыбающийсяНо Pay Pal работает, первая ступень возвращается, Тесла ездит и летит вокруг солнца. Много пользы от денег Абрамовича или Прохорова?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
01 окт 2019 11:18:50

 
Не вопрос, в этом смысле да: все олигархи делают это.
Соглашусь с Лиссом, Маск напомнил, как важно экспериментировать с технологиями, даже если это очень дорого. В сущности, что государство за счет налогов сожжет сколько-то тестовых моделей (тонн денег), что предприниматель за счет акционеров - оно примерно одно и то же. А государства сейчас замордованы проверками расходов госбюджета, они авантюр не измышляют. Должен же кто-то искать пределы возможностей. Вот, с возвращаемыми ступенями поигрались - это опыт, даже если сейчас не окупается, может быть потом пригодится. Да, это к лучшему.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
01 окт 2019 10:30:55

У меня в общем-то аналогичное к нему отношение. Он разворошил муравейник и реально сделал по крайней мере одну вещь, которая считалась технически возможной, но не более – ракетную посадку первой ступени с повторным использованием оной. В то же время он конкретно провис с пилотируемым кораблем и довел заказчика до публичных злых вопросов. Безудержный пиар Starship'а на фоне отсутствия корабля для доставки на МКС следующего американского астронавта выглядит просто неприлично. Может, конечно, боинговцы и спасут Маска, запустив свой Starliner, но...
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
04 окт 2019 21:34:13

Pay Pal - не его. Основали Pay Pal в 1998 году совсем другие люди. И они купили в 2000 году X.com, который и правда основал Маск. А в 2002 их всех купил eBay, и продолжалось это до 2014 года. А Маск работал на пиар Pay Pal'а и действительно неплохо в этом преуспел. Но говорить о том, что "Маск сделал Pay Pal" - это, как минимум, неправильно.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
05 окт 2019 00:57:59

Спасибо. Я знаю, что в этих вопросах я не совсем в теме. Не знаю многого о том, как у Маска появились деньги, но мне нравится как эти деньги работают. Мне кажется это интереснее, чем благотворительность Рокфеллера, Карнеги, Гейтса. Может быть потому, что самому Маску интересно делать то, о чем человек мечтает в детстве. Но еще раз хочу отметить, что сам Маск мне не симпатичен, сам не могу объяснить почему. Мне симпатично только то, что он делает.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2019 09:49:38


Хммм. Видимо, вам также нравится "благотворительность" и гранты Сороса.... И деньги там "работают", пока неплохо... Но слава богу, все хуже и хуже " работают"...
  • -0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
06 окт 2019 14:34:21

Тебе очевидно доставляет удовольствие как шкодливому  коту насрать под чужой дверью. Пользы от тебя здесь нет абсолютно никакой. Я обещал модератору никогда ни на кого не жаловаться. Так что иди мальчик отсюда с богом в свой заповедничек и гавно свое прибери за собой. Просьба к коллегам не кормить голубя. Просрётся, сам свалит отсюда.
...................................................
Уговорил. Убираю АС пока ты срёшь здесь.
Понос страшная болезнь и отвратительное зрелище да еще и оффтоп на этой ветке.
Выздоравливай если мозгов хватит.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2019 17:56:56

Оооо, мастер утонченной беседы...
А так все чинно начиналось...
Благочинный юбилей фейкового события. "Это маленький шаг для одного человека"...
" А теперь дружно купим мой перевод книжки Сернана..."
"Дружно сходим на мунные  выступления лгунишки Первушина и мошенника Зеленого кота. Билеты продаются в кассах..."
"- Скажите,-спросил Кислярский жалобно,-а двести рублей не могут спасти гиганта мысли? 
Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой. 
-- Я думаю,--сказал Ипполит Матвеевич,-что торг здесь неуместен! "Подмигивающий
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
06 окт 2019 18:24:06

Ну-ка покажите, где и кому я такое предлагал?
Мелкий и глупый лгунишка.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2019 18:28:04

А вот и переводчик, нарисовался...
Вынос в тему коммерческого печатного издания, только что изданного - является рекламой. Не?
Дословно текст сообщения и радостных комментариев "подхрюкивающих"  не напомните?
  • -0.16 / 7
  • АУ