Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  kobro ( Слушатель )
01 окт 2019 16:47:41

куда движется РБ

новая дискуссия Дискуссия  268

как я  понимаю, тема подразумевает обсуждение  векторов и динамики движения Белоруссии в геополитическом плане. Не просто где она находится, а куда движется. Не говорит, а делает. Ближе ли стала к РФ экономически , политически, культурно. Или? Как реализовывается договор о СГ?  Так вот - ничего реального за лет 10 нет. И если кто-то обращает внимание, на конкретику по этим пунктам - то разве это не обсуждение темы?
Или можно лишь говорить о том как правильно все движется, даже если все идет по украинскому сценарию. И тогда говорили, что никуда не денутся.. Экономика связана, люди кровно связаны... 
Я хотел бы ошибаться, как и большинство участников обсуждения ветки. Но вектор и динамика пока однозначны. А если, обжегшись на Украине, кто-то критически смотрит на телодвижения РБ, то это нормальная позиция. Почему не наброс - это исполнение песни " Все хорошо, прекрасная маркиза ". А вот отслеживание тенденций и упоминание фактов говорящих об обратном - это плохо для форума. Вдруг обидятся поклонники некой личности определяющей эти самые  векторы в РБ
Отредактировано: kobro - 01 окт 2019 20:27:20
  • +1.09 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 окт 2019 20:38:11


"Так вот - ничего реального за лет 10 нет. " 
Вот это Ваша фраза - квинтэссенция сей пасторали. При этом она голимый наброс и огульная хуцпа. Проблемы есть и серьезные много с чем в российско-белорусских отношениях и векторах (как Вы их обозвали) их развития. Но огульные заявления подобного типа - голимый наброс, и наклейка ярлыков, только мешающие содержательному обсуждению тем, кому его хотелось. Есть с чем участвовать в обсуждении - велкам. Не с чем, конкретным и содержательным, мешать другим не надо. Ограничусь пока предупреждением.
  • -0.17 / 21
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 окт 2019 00:50:14

Действительно, а что реально сделано за последние 10 лет для создания полноценного союзного государства?
Вопрос ко всем.
Взаимоотношения хозяйствующих субъектов просьба не описывать, всякие дорожные карты о намерениях тоже.
  • +1.01 / 22
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 окт 2019 07:34:23

Вас таки интересует обсуждение в контексте фразы kobro?


В данном контексте человек ерунду написал. Реального сделано дохрена и больше - один договор ЕАЭС чего стоит. Единое экономическое пространство - это ведь гигантский шаг к экономическому сближению. И вам это все тот же Здрав перечисляет регулярно.
Вы типа как, это в упор не видите - или не хотите видеть?
  • -0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 окт 2019 07:52:28

Интересно, вы своим хамством специально провоцируете на борцунство чтобы можно было с чисто душой забанить участника форума?

ЦитатаСою́зное госуда́рство (также в прессе встречаются названия Сою́з Росси́и и Белору́ссии (СРБ)Сою́зное Госуда́рство Росси́и и Белору́ссии (СГРБ)Сою́з Белару́си и Росси́иСою́зное государство Белару́си и Росси́и) — надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.


Привести конкретные примеры можете? Договор ЕАЭС - это договор между участниками ЕАЭС, к коим относится Казахстан, но мы же не строим с ним Союзное Государство.
  • +0.87 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 окт 2019 08:34:23

У меня в моем тексте оскорблений и перехода личности нет. А вы тут называете меня хамом - что есть оскорбление и переход на личности - и должно караться баном.
Далее - вы намекаете на использование полномочий модератора в личных целях, что есть борцунство - и должно караться баном.
Я так понимаю, что или я вам выдаю бан - и вы с гордым видом "пострадавшего от модераторского произвола" удаляетесь в закат.
Или вы продолжите нарушать правила форума, провоцировать срач, намекать на модераторский произвол и так далее по списку - поскольку вам именно это интересно, а не вести какую-то конкретную дискуссию в рамках этой темы.
Ну, раз у вас есть такое желание - то я должен вам таки оформить бан... чтож поделаешь...
  • -0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
02 окт 2019 07:56:34

ЕАЭС это немного про другое, это более широкий формат. У РБ с Россией есть Союзное Государство, договор о котором был подписан уже много лет назад. Там прописано очень многое что страны должны сделать, чтобы воплотить задуманное. И экономическая интеграция там тоже прописана, но на данный момент все ограничивается лишь дотациями от России РБ, а шагов навстречу до последнего времени с нашей стороны не было. Только сейчас началось что-то двигаться, да и то все в тайне аж до декабря, слив Коммерсанта это неофициальная информация. И второй момент - РБ могла бы интегрироваться без СГ, чисто в рамках ЕАЭС, на общих основаниях, но тогда пропадает смысл в российских дотациях. Пока Россия эти деньги дает, имеет право спрашивать о том куда они уходят, и россияне на ветке это право имеют тоже. 
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 окт 2019 08:55:41

вот текст союзного договора
http://www.soyuz.by/about/docs/dogovor5/
 
Вот текст про единое экономическое пространство...
"К исключительному ведению Союзного государства относятся:

· создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств-участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;"

 
Так вот, насколько я понимаю когда говорят "дотации от России" - это говорят про льготные пошлины на нефть и газ. Которых по оному тексту вообще быть не должно.
И если говорить про права - Россия поступает не по договору, Россия поступает в своих интересах ограничивая оные поставки. И сейчас Россия привязывает выполнение собственных интересов к оным "дотациям" - и, имхо, правильно делает. 
 
И РБ - так же не соблюдает союзный договор, когда это идет в разрез с ее интересами - это тоже нормально. Идет процесс торговли, когда РБ с одной стороны поджимают а с другой дают плюшки, за то что она делает то что в интересах России. Это тоже вполне нормально когда суверенные государства преследуют свои интересы и торгуются за их выполнение.
А вот представлять сей процесс как один "идиот тупо бесплатно деньги раздает", а другой "бессовестный козел, тупо хапает и ничего не делает" - это не правильно.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
02 окт 2019 11:26:48

Цель обозначена, почитаем о принципах формирования...
.
РАЗДЕЛ III. Принципы формирования единого экономического пространства

Статья 20

Государства-участники создают единое экономическое пространство. В Союзном государстве действует унифицированное, а затем и единое законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, в том числе гражданское и налоговое законодательство. 

Статья 21

В целях создания единого экономического пространства государства-участники принимают согласованные меры по поэтапному сближению основных социальных и макроэкономических показателей развития и проводят единую структурную политику. 

Статья 22

В Союзном государстве поэтапно вводится единая денежная единица (валюта) с одновременным созданием единого эмиссионного центра.
...

.
Из таких договоров о намерениях и целях нельзя выделять только удобные цитаты, потому что это документ программный, он должен рассматриваться в целом и исполняться поэтапно. 
.

Совещание 24 июня 2010
.
А.Б.Миллер: Владимир Владимирович, сегодня утром белорусская сторона оплатила деньги за поставку российского газа, ту задолженность, которая накопилась с начала 2010 года. Я доложил об этом Президенту Российской Федерации, Дмитрию Анатольевичу Медведеву. С 10 утра по московскому времени «Газпром» в полном объёме возобновил поставки газа в Белоруссию, но вопрос, можно сказать, полностью ещё не урегулирован. Дело в том, что мы получили письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором он выдвигает требование по оплате за транзит российского газа через территорию Белоруссии на условиях, которые не соответствуют контракту. В случае неисполнения требований, которые изложены в этом письме, белорусская сторона угрожает прекратить транзит газа через территорию Белоруссии. 
В.В.Путин: Я так понимаю, что наши белорусские партнеры уже «залезли» в экспортную трубу и уже осуществили некоторый отбор вчера. На какой объём? 
А.Б.Миллер: Да, Владимир Владимирович, вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через территорию Белоруссии. Сокращение объёма поставок из-за того, что Белоруссия «залезла» в экспортную трубу, достигало 20% от планового объёма поставок. Такую же ситуацию мы видели и сегодня утром до момента возобновления поставок российского газа.
В.В.Путин: ...Надо принять во внимание также то обстоятельство, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин, таможенных платежей за поставляемый в Белоруссию газ. И российский бюджет недополучает за год 1 млрд 200 млн долларов.

.
Интервью Путина 22 мая 2010.
.
В.В.Путин: Белорусская сторона не ставила вопрос о новых ценах на энергоносители. У нас две проблемы существуют. Это проблема вывозных таможенных пошлин на сырую нефть. Но мы, имея в виду наши особые отношения с Белоруссией, и желая поддержать и белорусский народ, и белорусскую экономику, мы в полном объеме - хочу подчеркнуть - в полном объеме для внутренних потребностей Белоруссии предоставили льготу, поставив 6,3 млн тонн сырой нефти для внутреннего потребления Белоруссии. Повторяю: беспошлинно. Но наши коллеги хотели бы, чтобы мы эту льготу расширили. Но это уже другая история.

  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 окт 2019 11:31:22

Реально созданы СП-1 и СП-2 и труба в Турцию.
Это позволит перкрыть по любому поводу трубу в Польщу через Беларусь.
Поляки кстати превентивно уже отсуживают себе обёмы прокачки.
ОПАЛ по их мнению должен быть полупустой....
Подмигивающий
А всё остальное бла-бла-бла
И как видим завершение СП-2 позитивно действует даже на украинцев.
И подписываются формулы каких-то Штанмайеров.
Это конечно е " Формула-1" которая в Сочи прошла но тоже наверно НУЖНО.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
02 окт 2019 11:41:57

Ну... например, не так давно ( в 2017 году) фактически восстановлен пограничный контроль. В аэропортах России граждане РБ теперь проходят через международные пункты пропуска, на автодорогах предъявляют паспорта, поезда проверяют пограничники.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 окт 2019 11:51:54

Если чел КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ быть гражданином России то он должен вызывать особое внимание.
А чё это он ТАК?
И при этом в Россию приехал зачем?
Беларусам как и жителям ЛДНР стать гражданами России НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
И к тем кто не хочет вопрос.
- А почему?
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
02 окт 2019 12:03:24

Не совсем так. Не пропускают граждан третьих стран, граждане России и Белоруссии могут пересекать границу РБ/РФ свободно... но предъявив паспорт. До 2017 года погранконтроля не было вообще ( грузин отлавливали уже на территории России )
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 окт 2019 12:23:52

Я конечно гражданин России, но не в поезде ни на автомобиле при пересечении границы в этом году паспорт не предъявлял.
 

В РБ недопускается двойное гражданство. Для получения гражданства РФ белорусам нужно отказаться от гражданства РБ.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
02 окт 2019 12:34:33

А в поезда билеты по паспорту продают. Так что пограничники полицейские в Новосокольниках граждан России и Белоруссии даже не будят, а подходят прямо к нужным местам со списочкомПодмигивающий. Разве что от воплей выводимых из поезда «Киев-Петербург» украинцев раньше можно было проснутьсяПодмигивающий но сейчас их почти не осталось - отучилиПодмигивающий.

>> В РБ недопускается двойное гражданство. Для получения гражданства РФ белорусам нужно отказаться от гражданства РБ.

Достаточно отправить в посольство/консульство нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства РБ, само заявление ( и квитанция с почты ) прилагается к заявлению о выдаче гражданства России.

Upd. На машине сам не ездил, но товарищ, перевозивший наши вещи в Петербург, в январе показал обложки от белорусских паспортов, а в августе никому ничего не показывал. Разгильдяйство неистребимо...  Формально пограничный контроль с пунктами пропуска не введён, создана только погранзона.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
02 окт 2019 15:41:17

Зачем мне паспорт РФ?Легче получить карту поляка,и поехать жить
 в Польшу, сейчас туда лучше ехать.Но мне гражданство другой страны не нужно, я родину свою люблю.Если вы любите Россию с Крымом,то Беларусь вам не нужна.А эти интеграции будут вечными, пока вы и ваша власть займетесь ВНУТРЕННИМИ проблемами!Нужно думать своей головой,это всех касается!
Вы можете меня забанить,но мы то будем жить отдельно от вас! :)
  • -0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
02 окт 2019 15:52:06

И это прекрасно! На свои, "плохо, но недолго"(с).
  • +0.90 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
02 окт 2019 15:57:26

Если бы вы были у власти то да,а так Суздальцев будет писать у себя в блоге и все.Веселый Со временем на свои, не пытайтесь уйти от судьбы, давать деньги намПодмигивающий
  • -0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 окт 2019 17:41:31

Писать на ветке особого желания нет. Но тут "гродненец" опять с попыткой провокации вылез. Уважаемые модераторы, пожалуйста не отправляйте данного участника в парилку. пока не ответит на мой вопрос. или не сольётся. тем самым подтвердив что к г Гродно он не имеет отношения.
Вопрос задавался раньше, про пиво на Лидской, вилял крутился, и заткнулся, закономерно. Спрошу ещё раз, Что теперь в г Гродно на "Пьяном Углу"? Гродненец этого не знать не может, а "нагуглить" не получится.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
02 окт 2019 18:09:06



Мне нечего вам больше сказать :)

Вы просто от нас отцепитесь,не повторяйте ошибку с Украиной
X
02 окт 2019 22:19
Предупреждение от модератора Pepenec:
Вот и езжайте в свою вожделенную Польшу, а мы тут как-нибудь сами разберемся.
  • -0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 окт 2019 22:39:05

Что и требовалось. Такой же "Из Гродно", как я из Нью Йорка.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
03 окт 2019 08:48:56

О кого, Вас? От потомков предателей веры за колбасу? Вы молиться на русских должны, что ваших дедов-прадедов в 44-м не повесили, а немного пожурили и простили.
И даже среди вас, католиков, желающих в Польшу, полпроцента. Помнят еще люди, что было до 1939 года на территориях западнее линии Сталина, и детям-внукам рассказывают. А так да – карты делают и на закупы ездят.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
02 окт 2019 23:55:01

Филармония. Нагуглил?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
02 окт 2019 18:08:12

можете вообще на дерево залезть ,это ваше личное дело.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
04 окт 2019 18:48:11
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:06:11
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:06:11

  • +0.37
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
04 окт 2019 11:49:04

«Беларусь имеет все основания для безвизового режима с Евросоюзом», сказал в эфире БТ-1 председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Вот так, ненавязчиво, заместитель председателя «Парламентского Собрания Союза России и Беларуси»  Валерий Воронецкий выступает за полное восстановление пограничного контроля на государственной границе России и Белоруссии. Он, конечно, называет это "Беларусь заслужила безвиз с ЕС", но такой опытный человек же не может не понимать последствий.
  • +0.60 / 11
  • АУ