Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
67,898 231
 

  Slav Rus russia, Самара
02 окт 2019 08:57:16

Гиппокамп — новая Луна в Солнечной системе: астрономы обнаружили новый спутник Нептуна

новая дискуссия Новость  370



Удивительное открытие сделали ученые, наблюдающие за состоянием Солнечной системы. Оказывается у Нептуна есть спутник, о котором ученые раньше не знали. Он был обнаружен случайно, и ему уже дано условное название Гиппокамп. И хотя спутник Нептуна был, как кажется исследователям, всегда на виду, его никогда не «захватывали» телескопы.
по теме

Это самый маленький спутник в Солнечной системе со странным поведением. Но благодаря имеющимся фактам ученые намерены выяснить историю его происхождения. У астрономов были предположения, что вокруг Нептуна может вращаться еще один спутник помимо четырнадцати ранее известных науке.
Но запечатлеть новый, скрывающийся внутри орбиты Тритона -газовой Луны Нептуна, никогда не удавалось. Технических возможностей не было достаточно, чтобы запечатлеть крошечный объект, вращающийся по орбите далекой планеты. Впервые спутники Нептуна обнаружил в 1989 году «Вояджер-2», выполняя миссию с пролетом мимо Нептуна.

Оборудование на аппарате запечатлено шесть небольших внутренних лун, которые вращались вокруг планеты. Каждая была очень мала и намного моложе Нептуна. Ученые смогли выяснить, что каждый спутник был образован после самой большой Луны Нептуна — Тритона. Последние исследования помогли увидеть и Гиппокамп.
https://ekovolga.com….ru%2Fnews
  • +0.05 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!