Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Dobryаk ( Профессионал )
03 окт 2019 11:49:08

Плачет киска в коридоре...

новая дискуссия Аналитика  188

Белоруссия надеется вскоре договориться с РФ об изменении условий кредита для АЭС
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019


Минск надеется, что в ближайшее время найдет компромисс с Москвой по вопросу изменения условий кредита, выданного Россией на строительство атомной электростанции в Белоруссии.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

"Этот вопрос ещё находится в стадии проработки, поэтому окончательно никаких результатов я сказать не могу, но в стадии работы. Не могу прогнозировать, но по крайней мере работа такая ведётся, и я надеюсь, что в скором будущем какие-то результаты будут", - сказал он.
Каранкевич не стал уточнять, о каких именно изменениях идёт речь.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
03 окт 2019 12:57:41

Грантоеды давно уже объяснили, о каких изменениях идет речь))
БелАЭС: предстартовая готовность и грядущие проблемы
--
Между прочим, я с удивлением узнал, что нет соглашения о возврате отработанных топливных сборок в Россию. Пока определена только "стратегия" - надо возвращать в Россию. Но конкретного соглашения нету. А я думал, что такие соглашения заключают прежде, чем начать строительство.
---
Да, про условия кредита - в самом конце статьи. Я этот фрагмент приведу под спойлером:

Условия кредита
Строительство БелАЭС финансируется за счет государственного экспортного кредита РФ в объеме до 10 млрд. долларов. Реально станция будет стоить дешевле. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время ежегодного послания к белорусскому народу и депутатам в апреле 2019 года заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить менее 7 млрд. долларов.

Согласно условиям контракта, Беларусь должна начать погашение кредита через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию АЭС, но не позднее 1 апреля 2021 года – тридцатью равными долями каждые шесть месяцев. Соглашением предусмотрено, что на половину суммы кредита процент фиксированный – 5,23% годовых, на вторую половину ставка плавающая – ставка LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США (на Лондонском межбанковском рынке по состоянию на первый день соответствующего периода начисления процентов) плюс маржа в размере 1,83% годовых.

А. Лукашенко на переговорах в Сочи в сентябре 2018 года заявил, что в связи со срывом срока строительства БелАЭС по вине российской стороны Минск рассчитывает на более выгодные условия расчета по «атомному» кредиту. «Пока откладывается запуск первого блока аж на год. Боюсь, как меня информируют контролеры, что, может быть, Россия попросит еще смещения этого срока, что уже вообще недопустимо. И коль сроки были сорваны (мы, конечно, не хотим идти в суды, судиться, как это по договору), мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее», — отметил А. Лукашенко. «Это примерно до 3% », — добавил он.
Позже глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич отмечал, обсуждается продление срока российского кредита с 25 до 35 лет.

Однако экс-посол России в Минске Михаил Бабич в марте 2019 года заявил, что российская сторона в нынешних экономических условиях не видит необходимости в пересмотре условий выдачи Минску кредита на строительство БелАЭС. «Пока, в текущих экономических условиях, такой необходимости мы не видим, но окончательное решение можно будет принимать к моменту выхода станции на установленные параметры эксплуатации, исходя из объективных экономических условий», — сказал М. Бабич в интервью РИА Новости.
Пока стороны не договорились о продлении кредита. Вероятно, и этот вопрос Москва сейчас также рассматривает в увязке с углублением интеграционных процессов в рамках Союзного государства.


  • +0.69 / 9
  • АУ