Современные российские ВС
37,909,813 98,916
 

  Старый Хрыч ( Профессионал )
03 окт 2019 22:10:38

*****

новая дискуссия Новость  689

https://ria.ru/20191….ru%2Fnews
Вчера был относительно тихий, без дождя, солнечный день. Бродили с собачкой  по окрестностям, видел два ИЛ-76х, с очень большим интервалом заходили курсом на площадку, с открытыми дверями и рампой. После того, что прошел около 15 часов, полетов больше не было. Очевидно, тогда и случилась трагедия.
Одновременно открывшиеся два парашюта, основной и запасный - это только человеческий фактор. На запасном прибора нет, его, при необходимости, открывают вручную.
Кольцо на нем расположено слева, под правую руку, прикрыто левой рукой, кистью которой держатся при отделении за промежуточную подвесную запаски, там где красная нашивка на фото 
Что приходит в голову - три секунды стабилизации, многие "тянут до прибора", и я так делал. Но многие за эти три секунды успевают сосчитают до десяти. Могло показаться, что прибор не сработал, и дернул запаску.
Меня Бог миловал, и за всю службу ни один из моих не разбился. Всегда учил и требовал - не жди прибора, кольцо дергать обязательно 
Жалко парня...Грустный
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 окт 2019 22:12:27
  • +2.10 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  инженер71 ( Практикант )
04 окт 2019 08:12:48

Это "запаска" от "Дуба- ( )" ? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
04 окт 2019 08:22:24

запасной "дуб"-6

как открыть "правильно" ) "в ручную"..там еще бирочка- кто складывал
У нас "ручками"..По куполу( основному) пошел-свернулся, "запаску"  придерживаешь и  ..выброс в сторону
Киржач
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  инженер71 ( Практикант )
04 окт 2019 10:46:14

"тыща" 1,..5 
у меня на Д-6, по куполу пошел.. (честно,  отруливая стропами)
РЫ иногда "время сжимается" )
в один момент-" мои на озере Плещеево, Переславль-Залаский, как без меня..будут..рефлексы..
Бывает, "запаской " , даже не после первого "жопендюлю"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  2C9 ( Слушатель )
04 окт 2019 16:24:23

Не знаю как сейчас, но когда я прыгал, на запаске стоял приборчик, настроенный на 600м. который в автомате открывал запаску. После раскрытия основного, убедившись что все нормально, выдергивали чеку из прибора запаски, чтобы не сработал. На первом прыжке многие забывали выдернуть чеку, приземлялись на двух. Но чтобы одновременно оба раскрылись? такого не было. Только два варианта: не настроенный высотометр на запаске, или дернул запаску вместо основного, а основной раскрылся как и положено. В обоих случаях человеческий фактор. Земля пухом.
  • +0.96 / 17
  • АУ