Перспективы развития России
24,304,957 126,614
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
04 окт 2019 09:09:27

Доходы среднего класса в России падают пятый год подряд

новая дискуссия Дискуссия  272

Доходы среднего класса в России падают пятый год подряд
Реальные доходы среднего класса в России сокращаются последние пять лет. Об этом сообщается в докладе профессора Высшей школы экономики Наталии Тихоновой, пишет РБК.

У более чем половины представителей среднего класса (50,6%) зарплата с учетом ее реальной покупательной способности снижается с 2014 года, говорится в докладе.
Согласно исследованию, в России средний класс составляет 38,2% населения, каждый десятый его представитель живет в Москве. Само же ядро среднего класса, которое отвечает всем характеристикам, составляет лишь 7% населения, или 10,3 млн россиян.
При этом главными рисками по выпадению из среднего класса автор доклада называет рождение детей и выход на пенсию.
Ранее были названы российские регионы с наибольшей долей среднего класса.
Доля россиян, которых можно отнести к среднему классу, в 71 регионе страны не превышает 20% от общей численности населения. При этом в Ямало-Ненецком автономном округе к этой категории можно отнести 45% семей, а в Ингушетии всего около 2%.
Как показало исследование, в целом в РФ среди семей, где есть хотя бы один работающий человек, 14,2% можно отнести к среднему классу.
  • +0.59 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
04 окт 2019 09:54:08

ВШЭ - это как британские учОные, только в России.
  • +1.11 / 10
  • АУ
 
 
  Бурундук25 ( Слушатель )
04 окт 2019 17:16:37

Вот только они уже 30 лет рулят экономикой России...
Что из этого получается мы испытали на собственной шкуре.
Зачем тогда назначают их на руководящие посты в экономике? Кандидатуры на пост министра минэкономразвития кроме сопляка Орешкина выпускника ВШЭ в 143 млн стране больше не нашлось?
  • +0.18 / 15
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 окт 2019 18:03:43

А можете ещё кого нибудь кроме Орешкина привести, что бы ваше "они рулят экономикой 30 лет" соответствовало действительнлсьи? 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Бурундук25 ( Слушатель )
04 окт 2019 18:22:23

Гайдар, Ясин,Шохин, Греф, Улюкаев, Глазьев, Чубайс, Кудрин отцы основатели.
Можете привести причину почему в стране где живет хренова туча миллионов на пост министра назначили 37 летнего сопляка который скакал по должностям как сайгак за короткое время сделал умопомрачительную карьеру, но при этом являясь серой посредственностью. Напомнить как его депутаты госдумы отправили назад готовится потому что его доклад был что то вроде школьного реферата?
  • +0.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 18:47:04

Хм... А разве Гайдар - не потомственный коммунист в третьем поколении? А Глазьев с Чубайсом разве не сотрудники внииси в анамнезе? Ясин - что, не из АН СССР выходец? А Шохин - не из Совмина?
К Кудрину и грефу с улюкаевым в части руления какие вопросы? 
Упд. Да и вопросы к Чубайсу очень хочется услышать
  • +0.88 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 окт 2019 00:03:33

1. Вы написали что вшэсты управляют., т. е. настоящее время. Объясните мне пожалуйста каким это  образом Егорка Гайдар в настоящем времени чем то управляет? Через хрустальный шар что ли? Или допустим Улюкаев, хлебным мякишем или молоком на бумаге пишет из застенков своим ученикам как им Россией управлять? 
В общем вижу перед собой пост МД (У Дим Юрича аки Гоблин можете плинтересоваться аббревиатурой) который под лучиной в кружке НОД по диктовку Костяна Семина Капитал Маркса хором с такими же подвывает. 
  • +0.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 окт 2019 06:55:55

ПМИК: Эволюция формулы Путина
ЦитатаВ целом экономическая политика Путина была изначально выстроена в строго либеральном ключе, и здесь он действительно сохранил полную преемственность со времён президента Ельцина. В реализации моделей экономического функционирования он непоколебим – только монетаризм, только либеральная экономика, «только хардкор». Все ключевые фигуры в экономике с самого начала были исключительными либералами – Греф, Чубайс, Кудрин, Илларионов первого-второго сроков, и далее – Медведев, Набиуллина, Силуанов, Орешкин.

/
Сергей Черняховский: Экономисты и репрессии
ЦитатаНо если не говорить об этом, именно их (Центробанка, Минфина, Минэкономразвития и их вдохновителей и родственников из Высшей школы экономики) кредитная и бюджетная политика ежегодно наносит ущерб экономике России в полтора раза больший (0,3%), чем все наложенные с 2014 года на Россию санкции (0,2%).

А в результате – все то, о чем говорилось в начале: две трети страны живут в бедности. И с каждым годом уже меньше думают о качественном питании и обуви как о норме жизни, а все больше об оплате жилья и лекарств…
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 окт 2019 08:27:02

А теперь читаем и удивляемся, как из зеленого можно сделать теплое. 
Цитата1. Две трети страны живут в бедности. Причем не просто живут, а надеются только на то, чтобы эта бедность не превращалась в нищету. Это не художественный образ – это последние данные Левада-центра.


2. Из всех опрошенных 77% сказали, что для того, чтобы жить нормально, им должно хватать денег на полноценное питание. 62% — на оплату жилья. 55 % — на одежду и обувь. 51 % — на лечение и лекарства.

данные Левада-центра.

"Можно разделить выборочную совокупность на две группы, исходя из медианного значения среднедушевого дохода. У половины опрошенных среднедушевой доход не превышал 15 000 рублей (как результат деления величины общего семейного дохода на количество человек, проживающих в семье). 

Согласно Таблице 3, респонденты, у которых доход был не выше медианного значения, чаще отмечали, что денег должно хватать на “текущую оплату жилья” и ” покупку лекарств” (68 против 58 и 57 против 46% соответственно), в то время как опрошенные с доходом выше медианного значения чаще называли среди необходимых расходов “покупку автомобиля” (12 против 5%) и “отдых, путешествия” (20 против 13%). 

Если сравнивать первую (самые бедные 10% респондентов по среднедушевому доходу, в этом исследовании – до 6000 тыс. рублей) и последнюю (самые богатые 10% – от 30 тыс. рублей и выше) децильные группы, то вторые практически в 4 раза чаще отмечали «нормальность» путешествий и приобретения автомобиля; в 2,5 раза чаще называли покупку товаров длительного пользования и бытовой техники среди признаков «нормальной» жизни."

В данном исследовании – это представление о том, на что должно хватать семейного бюджета, чтобы «жить нормально». Уточнение о «нормальности» было намерено включено в формулировку вопроса: с одной стороны, чтобы избежать нереальных и шуточных ответов (например, «золотого BMW»), с другой – чтобы посмотреть на то, как запрос на удовлетворение тех или иных потребностей зависит от социального статуса человека, часто выступающего незримым ориентиром «нормальной» жизни и формирующего представления о ней. Но главное: «нормальность» подразумевает коллективно разделяемую социальную норму, которая демонстрирует, что и как следует потреблять, чтобы быть «как все»."
__________________________

То есть вопрос не был поставлен в виде - Хватает ли вам денег на еду или лекарства.
Вопрос поставлен: НА КАКИЕ СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ ДОЛЖНО ХВАТАТЬ ДЕНЕГ ТАКОЙ СЕМЬЕ, КАК ВАША, ЧТОБЫ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО?

Так что вывод 2\3 живут в бедности - это тупой наброс от невозможности осознать прочитанное. 
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 18:40:15

И что вы таки испытали, если не секрет?
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Бурундук25 ( Слушатель )
04 окт 2019 20:57:50

На ваш вопрос ответит росстат. С его демографическими таблицами
<
ЦитатаХм... А разве Гайдар - не потомственный коммунист в третьем поколении? А Глазьев с Чубайсом разве не сотрудники внииси в анамнезе? Ясин - что, не из АН СССР выходец? А Шохин - не из Совмина?

О, пошли передерги и попытки нить разговора направить в другое руслоПодмигивающий.
 
ЦитатаК Кудрину и грефу с улюкаевым в части руления какие вопросы?

об этом скажет росстат с крутым пике вниз с 2000 по предприятиям и заводам, превращение России из индустриальной страны в сырьевой придаток

 
ЦитатаУпд. Да и вопросы к Чубайсу очень хочется услышать

Куда он вложил свой ваучер?
ЦитатаКак видим, никакого смертоубийства не произошло, несколько человек получили ранения из травматики. . Но желтизна успела переврать и понеслось во инету 

об убийствах при попытке рейдерского захвата.

действительно. Раз никого не убили значит все нормально. Ну подумаешь второй учеридитель не в суд обратился, а провел силовую акцию со стрельбой и взятием заложников. Этож такая чепуха...
90е никуда не ушли.
  • +0.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 21:31:10

И чё там, вы уж расскажите мне тупому.

Цитата
О, пошли передерги и попытки нить разговора направить в другое руслоПодмигивающий.

Как так? Вы же сами, лично, писали про некую магическую ВШЭ и приводили фамилии? А тут оказывается, что фамилии-то - из КПСС, совмина и АН СССР? Что не так?

 
Цитата
об этом скажет росстат с крутым пике вниз с 2000

Можно подробнее про крутое пике вниз с 2000? Ну, правда, пожалуйста

Цитатапо предприятиям и заводам, превращение России из индустриальной страны в сырьевой придаток

Ойййя. Вас таких 3д принтером что-ли в Умани делают?
Дальше бред укра, который даже комментировать лень
 
  • +1.20 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 окт 2019 00:05:39

Вас на вопросы не учили отвечать в вашем клубе дочерей офицеров? 
И ведь плюсуют этот пост ниочем, с откровенным набросом о крутом пике с 2000 года. 
Вопрос плюсующим, вы вообще в России в 2000-ом году жили? Про автора молчу, тут у дочи охфицера чуб из под кипы выбивает так, что аж в нестиранные шаровары приходится заправлять 
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 окт 2019 20:04:53

Хм... да британского там много, только в другом ключе,
говоря словами ректора ВШЭ, 
более известного как мужа Эльвиры Набиулиной,
"английский язык, это язык работодателей"(с)
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
04 окт 2019 09:54:14

Оттуда же...

"...В ряде западных странах, как, в частности, в Соединенных Штатах, где феномен средних классов имеет беспрецедентный размах, так и во многих европейских странах модель общества среднего класса сдает свои позиции..."

"...В эпоху растущего неравенства в Европе вопрос социальной стратификации снова становится актуальным с политической и экономической точек зрения..."

"...Во Франции снижение покупательной способности зарплат на фоне растущей роли владения имуществом приводит к социальной напряженности..."

Это цитаты из докладов самих французских, немецких и пр. социологов на той же конференции.

А еще на конфе был доклад про динамику среднего класса за 2000-19 годы. Но он, вот почему-то, никакое РБК (зачем выкладывать перепечатку, а не оригинал?) не заинтересовал...

У 50% снижается, а у других 50%?

Снижаются пять лет? А насколько? Те же "реальные доходы" в общем "падают" те же 4-5 лет. О чем стон стоит по всей Руси великой. В последний раз - на 0,2%. В 90-х они падали меньше (по времени), но в год - на 20-30%. И?

Рождение детей приводит к выпадению из среднего класса? Потому что в исследовании считаются исключительно доходы. И, как тут уже говорилось, если одну и ту же зарплату двоих работающих взрослых разделить уже на ТРОИХ, то "математический" уровень доходов автоматически резко снижается.

И так далее.

В очередной раз реальную проблему и ее обсуждение (даже несмотря на то, что это ВШЭ на деньги французского посольства) с помощью кривого выдергивания каких-то обрывков превратили в банальную агитку.
  • +1.03 / 11
  • АУ
 
  aeroplane ( Слушатель )
04 окт 2019 10:03:23

 "Неправильно Вы дядя Федор бутерброды делаете. Надо колбасой вниз, - так вкуснее".
  "Правильно"  новость подавать так - Производительность труда среднего класса в России растет пятый год подряд.
  • +1.48 / 13
  • АУ