Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Eliseevna ( Профессионал )
06 окт 2019 10:16:44

В Ашхабаде идет подготовка к саммиту глав государств СНГ

новая дискуссия Дискуссия  382

ЦитатаТуркменская столица Ашхабад снова готовится к принятию крупных мероприятий международного масштаба. В середине октября 2019 года там пройдет заседание совета министров иностранных дел стран – участниц СНГ, параллельно с ним откроет двери и саммит глав государств СНГ.

Портал News-Asia собрал четыре ключевых события, которыми  грядущий саммит может запомниться участникам объединения, политологам и аналитикам. И благодаря которым сможет даже войти в историю объединения.

1. Узбекистан 11 октября представит общественности программу председательства в СНГ. В 2020 году страна впервые будет председательствовать в объединении – эта инициатива исходила от Шавката Мирзиеева и было тепло встречена в органах Содружества.

Дипломаты республики уже обозначили перспективы председательства. В частности, это несколько дней назад сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества при уставных и других органах СНГ в Минске.

«… Мы очень хотим в год нашего председательства обсудить наиболее важные вопросы, касающиеся всех стран СНГ, создать условия для успешной деятельности государств Содружества», - рассказал журналистам во время пресс-конференции он.

2.По инициативе пока еще председательствующего в 2019 году Туркменистана на  обсуждение выносится Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве.

Как объявлялось ранее, документ предполагает, что страны объединения смогут развивать трансграничные и межконтинентальные проекты, в которых они заинтересованы, не только среди его стран-участниц. Согласно Декларации, их партнерами смогут стать и любые другие государства, что  захотят стать частью Содружества в будущем. Экономический совет объединения уже одобрил документ – он поможет не только развитию стран СНГ, но и укреплению имиджа объединения в международном сообществе и его экономическому росту.

3. Будут говорить и о едва ли не главной юбилейной дате, объединяющей все страны СНГ – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Помимо обсуждения памятных и праздничных мероприятий, главы государств подготовят обращение к народам СНГ и мировой общественности.

4. Замыкает список возможный визит в Ашхабад недавно избранного президента Украины Владимира Зеленского. Его предшественник Петр Порошенко игнорировал саммиты лидеров стран СНГ.

В пресс-службе Исполнительного комитета СНГ  заверили – приглашение отправили, и предназначили не только президенту, но и министру иностранных дел республики Вадиму Пристайко. В обоих случаях к приглашениям были прикреплены повестки дня мероприятий для чиновников. В администрации первого лица Украины комментировать приглашение не стали, равно как и присылать в Исполком СНГ письмо об отказе посетить саммит. И отрицательный ответ на приглашение, и положительный с последующим визитом украинской делегации способны одинаково значительно повлиять на политический климат в объединении и в регионе ВЕЦА, куда вместе с Украиной входит ряд стран СНГ.

http://www.news-asia…tics/12891
Интересно, приедет ли Зеленский?
А вот одному из журналистов Кремлевского пула отказали во въезде в Туркменистан. ))
  • +2.35 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
06 окт 2019 13:45:55
Сообщение удалено
Александр7799
09 окт 2019 09:26:14
Отредактировано: Александр7799 - 09 окт 2019 09:26:14

  • +2.97
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2019 14:19:54

Пёс подумал: "дворники из всех пролетариев  президентов — самая гнусная мразь"(с) Собачье сердце.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 окт 2019 18:13:45

Наблюдение интересное. Однако причины, имхо, попроще - просто у азиатских и кавказских народов и прочих "крестьян"  к собакам более утилитарное отношение, чем у городских европейцев. Без всяких сюси-мусей.
Если в лютый мороз зимой пустили в сени погреться, то это уже апофеоз любви.
  • +1.96 / 50
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 окт 2019 18:26:56

Возможно это байка.
ЦитатаВ любом месте Средней Азии появление русского военного лагеря -буквально за несколько недель - оставляло местных жителей без алабаев (среднеазиатских овчарок). Именно этого срока хватало, чтобы все собаки, охраняющие овечьи отары в окрестностях воинской части, оказывались в русском лагере на правах сторожей - там, где их регулярно кормят(!), гладят(!) и, главное, любят(!).

Именно поэтому не известно ни одного случая, чтобы ночью местным "партизанам" удалось удачно подкрасться и напасть на русский лагерь - ночных "визитёров" собаки рвали насмерть. (Это не словесный оборот, это буквально.)

А возможно и нет.
  • +4.03 / 75
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 окт 2019 18:36:05

Из комментариев
Байка, кстати.

Собака не является харамным животным)) "Харамное животное", это животное, мясо которого запрещено употреблять в пищу)))) Свинья, например) Мясо собаки, как пища, в принципе, не рассматривается.

Нечистым животным, (наджас) собака считается, но, согласно Исламу, держать ее для работы можно. "Посланник Аллаха сказал: «Кто будет держать у себя собаку, за исключением собаки для охраны земельных угодий или домашнего скота, то у того будет забираться его добрые дела с размером с кырат (единица измерения веса)(с)».
А вот содержание песа в жилище не приветствуется. ("Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не войдут в тот дом, где есть собака, и где есть изображения»....(с)) 

Термин "экс-овчарка" выглядит ржачно. Овчарка, это не должность, это название породы)) И если овчарка охраняет не овец, а склад, например, овчаркой она от этого быть не перестает)))

Не кормить собаку-пастуха - это вообще бред. Хотя бы потому что голодный пес будет а)отвлекаться на каждого суслика, и какой из такого пастуха сторож? б)задерет и схарчит кого-нибудь помельче из стада, (не факт, что из своего), хозяину песа оно надо?

Но для поддержания мифа превосходства русского солдата над необразованными азиатами, конечно, пойдет.
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
06 окт 2019 19:07:37

Не кормить собаку-пастуха - это вообще бред. Хотя бы потому что голодный пес будет а)отвлекаться на каждого суслика, и какой из такого пастуха сторож? б)задерет и схарчит кого-нибудь помельче из стада, (не факт, что из своего), хозяину песа оно надо?
Все гораздо проще...
Собаки, показывали (делами), преданность (русскому солдату,) не за кусок мяса, а за любовь и уважение. За ласку... За то что их гладили и ласкали.
Путин показал за что его любят собаки...
 
  • +1.88 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мариванна ( Слушатель )
07 окт 2019 18:01:36

Всё ещё проще). Алабаи славятся низкой чувствительностью к укусам. Именно поэтому их используют в качестве охраны от волков. Только заводчики могут понять с какой профессиональной гордостью показывают, что довольно увесистый щенок не издал не единого писка. 
ЗЫ. Мамки их тоже за шкиряк переносят.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
08 окт 2019 06:16:40

У  алабаев  обычная  чувствительность  к  боли .
Но  они  берут  массой и осознанием  ответственности  перед  хозяином  за  охрану  
Низкий  порог  это  у питбулей  , стаффордов  и   амбулей .
Держу  их  на  фазенде   и  знаю  тему .
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
07 окт 2019 09:05:08

Пастушьи собаки и сейчас везде рвут всех насмерть. Даже сами пастухи их побаиваются и зачастую слабо контролируют.
В рекомендациях пешим туристам в ЕС прямо пишут, чтобы они держались от отар и пастушьих собак как можно дальше. Быть погрызенным в километре от горнолыжного курорта вполне реальная перспектива.
А у нас, если ночью нарваться на кавказца у отары/кошары, то он сначала нападёт, а уже потом посмотрит волк - не волк.
Почему они переходили к русским в мусульманских странах, тоже понятно. Где ислам, там собак никто не гладит, так как они считаются грязными животными. У HardIngush'а (он же Molonlabe) даже видео было и статья на тему такой специфики региональной в Ингушетии. Они приручили собаку охранявшую дом террористов прямо пока штурмовали дом.
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
07 окт 2019 09:27:55

Уважаемый, не путайтесь в терминологии. Пастушьи собаки-1 группа ФЦИ, или группа Pastoral в американской и английской системах никого не рвут, они пасут!!  Исключением является только южнорусская овчарка, и, возможно, командор. Эти и порвать могут, но вы их за две минуты не приручить никогда. Две породы из сорока одной. 
Ну и немцы, Восточно-Европейские и бельгийцы, но они и не пасут уже очень давно
Бордерколли, бородатый колли, кардиганы и пемброки, колли, шелти, австралийская овчарка, Муди, пули, пуми, бобтейлы(поинтересуйтесь у Елисеевны) не предназначены для "рвать". (Погуглите картинки) А Кавказская овчарка-это вообще не овчарка и относится ко второй группе ФЦИ и к working разделу в Англии и Америке. 
АС по оригиналу, удалю сам 
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
07 окт 2019 11:23:52

Я использую "деревенскую" терминологию квалификации в пастушьи собаки: большая (физически превозмочь хищника), лохматая (выжить в холод, сырость и ветер в горах), защищает стадо хозяина (инстинкт). Речь как раз про них вёл, они предназначены рвать всех, кто чужой. Про тех, которые ловко овец зигзагами по свистку гоняют по шотландским лугам, не было речи, те и вправду не для охраны, а для управления стадом, потому и физические размеры как правило не такие могучие - им не нужно.

Про приручить: это была не пастушья, а дворовая обычная собаченция средних размеров. Привёл, как пример, для понимая, что в мусульманских регионах собаки вечно испытывают дефицит общения с людьми и готовы уйти к любому, кто его обеспечит. Русский солдат мог и видел прямую пользу.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2019 18:27:30

А у европейских к нимУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
06 окт 2019 19:09:08

Вы хоть раз поднимали собаку или кошку за холку? У них естественный природный рефлекс на это - висят и не дергаются. Потому что их матери именно так переносят их с места на место. Так что как наказание они это точно не воспринимают.
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
06 окт 2019 22:52:30

Правильно отказали – тупым нечего делать на серьезных мероприятиях. Скажет еще, что у караулу при встрече Высокого Гостя не выдают пули.
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
07 окт 2019 05:32:02

Выдают. 
И порох в кисете.
И огниво с трутом.
  • +0.52 / 6
  • АУ