БПЛА
1,119,511 4,236
 

  slavae ( Слушатель )
06 окт 2019 10:26:31

Интересно

новая дискуссия Дискуссия  279

А никто не знает, кто-нибудь пробовал совмещать прицеливание автоматического оружия с трассерами при помощи оптики и наведение на цель с помощью радара? То есть чтобы пули не летели куда-нибудь, а чтоб пули, видимые в оптике, совмещались автоматикой с целью, видимой радаром.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  PPL ( Слушатель )
06 окт 2019 10:56:22

.
Пробовали. Янки - Mk 15 Phalanx CIWS, в мурзилках бают может поражать цели "вплоть до 2М", но реально сильно падает эффективность уже на околозвуке. Да и 20мм для некоторых (хи=хи) ПКР - несколько маловато.
Голландцы как-то укурились, от А-10 пушку вкорячили на кораблик с подобной системой наведения, но там тоже контр-дозвук, считай, против гарпунов катит.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 окт 2019 14:58:02

Вообще, я про коптеры думал, чтоб не тратить ракету за миллион на устройство за сто рублей.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
06 окт 2019 15:23:19

Если пациент за 100 рублей (ну ОК, до 1000кРуб, электролет) то стрелять не надо. Короткого высокоэнергетичного импульса хватит, чтобы пооткрывать все ключи ESC-ов (регуляторы двигателей). Как следствие - короткое на силовой линии, выгорание регуляторов, и здравствуй земля.

Вот это рулит в борьбе с дронами.

А из пушек по воробьям стрелять - расстройство
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 окт 2019 22:31:51

А в Сирии это применяют? Или ракетами лупят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
06 окт 2019 22:56:08

Не знаю, не был там. Станции РЭБ там имеются конечно. Судя по новостям бармалеи используют БПЛА самолетного типа, двигатели у них бензиновые. Так что наверное истребляют пушками/ракетами. Электролеты убивать проще.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Esploristo ( Слушатель )
11 окт 2019 00:44:54

А если посчитать? 
Ключи открыть - надо разность потенциалов навести. Если сигнал между слоями земли - это очень сложно.  
ESC и так работают в режим КЗ, просто на некоторой скважности. 
Так что таким - не...можете попробовать...Там такие токи, что потенциал током мнгновенно рассосется. И обратные квадраты никто не отменял.
хотя идея, конечно, интересная....:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
11 окт 2019 03:04:27

Считайте, не возражаю. Мне это не нужно, я видел работу станции РЭБ по беспилотнику-электролету в действии на удалении 3.2км. Параметры импульса не дам, я жадный. Впрочем, держите длительность: 9мксек. В расчетах поможетПодмигивающий 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Esploristo ( Слушатель )
11 окт 2019 13:59:18

И вся союзная техника  -тоже погорела от этого импульса? Или у всех даже мобильники не выключали, а вот на расстоянии 3.2 - что-то сделали с электролётом? 
Это доказывает только то, что авиамоделисты схалтурили, только и всего....
9 микросекунд - это импульс в 3 километра длиной... таким ничего не навести. Что-то вы не то видели...
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
11 окт 2019 15:48:35

Просветите нас. Не, ну серьезно )
зы:Про всякую чушь типа направленных антенн, пространственной фазировке, автоматической синхронизации и сведения лучей нескольких машин комплекса, резонансные явления, материаловедение и несколько институтов работающих в данном направлении я уж писать не буду ) Абищаю )
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Esploristo ( Слушатель )
11 окт 2019 18:19:38

Направленные антенны для короткого импульса? Вы серьезно? Ну в половину от полусферы может быть удастся свести, чтобы еще и себе обратный лепесток не словить.

Ну сведение нескольких машин - допустим, в конце концов загоризонтные ФАР - не такая чтобы редкость...Но после импульса - некоторые машины могут и отраженку ловить и боковой лепесток и т.п. ( если всё так страшно, как вы рассказываете). Т.е первый самолетик - заглушим, а второй и третий - дальше пролетят. И все окрестные РЛС будут в полном изумлении ....

Резонансные явления - в любой конструкции из проволочки есть, LC контур называется... Никак не связано с тем, чтобы открыть MOSFET с изолированным затвором, допустим фирмы IR, и сопротивлением канала ниже сопротивления контактов. ( как вы рассказываете про методику борьбы с авиамодельным ESC).

Материаловедение никак не связано с формой электромагнитного импульса. ТАм вопрос как оборвать ток в накопительной катушке предельно быстро. Раньше были тиристоры, сейчас промышленность много чего освоила...

Несколько институтов...уже давно не СССР. Я сам именно из такого академического института... Лучшие результаты - хоть как-то получается придорожные фугасы либо инициировать, либо глушить. Остальное - унылое показло. НУ реально - сотрудников нет, зарплат -нет, от секретности молодняк валит подальше.... International Rectifier поставки в РФ закрыло...санкции...Бедняги из нашего ВПК в ступоре, аналогов нет и никто делать аналоги и импортозамещать не собирается....А без них много чего не работает.

Книжку по борьбе с наводками в электрических схемах присылать не буду.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
  Тимон ( Слушатель )
07 окт 2019 10:51:18

Теоретически, если поразмыслить и отмести некоторые условности, то можно представить себе скоростной БПЛА (фактически модель по образу и подобию Ла-5 с размахом под 3 метра) с наведением по радару на определенные "квадрат/высота" с последующим автономным обнаружением цели стерео ИК-камерами и уничтожением их бортовой стрелковкой. 
 
Но это не работает по причине того, что мало кто захочет иметь над собой полоумный микроконтроллер с двумя РПК-74 на борту ))
  • +0.00 / 0
  • АУ