Обсуждение космических программ
8,794,637 39,581
 

  Slav Rus ( Слушатель )
07 окт 2019 09:56:38

Иран хочет отправить космонавта в космос

новая дискуссия Новость  312

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми заявил, что Иран намерен отправить своего астронавта в космос, однако Тегерану потребуется помощь других стран, сообщает агентство Mehr.

"Мы должны отправить иранского космонавта в космос, это будет осуществлено в сотрудничестве с другими странами", - заявил Джахроми, выступая в субботу на церемонии по случаю Всемирной недели космоса.

"США в одночасье ввели санкции в отношении трех крупных космических ведомств, но санкциям не удастся остановить иранских ученых", - добавил он.
Министерство финансов США 3 сентября сообщило о введении санкций против космических ведомств Ирана. Под ограничительные меры попали исследовательский институт астронавтики, космическое агентство и иранский центр исследования космоса. Госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении пояснил, что введение санкций против иранского гражданского космического агентства обусловлено его активностью в части поддержки и развития баллистической ракетной программы.
В США утверждают, что технологии для запуска в космос ракет, разработанные в рамках гражданской космической иранской ядерной программы, практически идентичны и могут быть использованы с технологиями для баллистических ракет. В частности, речь идет о ступенях ракеты, системе запуска двигателей верхней ступени и системах управления полета многоступенчатой ракеты.
https://ria.ru/20191005/1559472590.html
.
Иранский министр называет будущего космонавта - космонавтом, как  и следовало ожидать. Но "наши" журнализты, упорно называют астронавтом( заголовок новости на риа), что не соответствует действительности, также как и с эмиратским космонавтом. Больше космонавтов из разных стран!  и возможно стереотип изменится
Отредактировано: Slav Rus - 07 окт 2019 09:58:03
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Liss ( Слушатель )
07 окт 2019 15:57:46

Коллега знает, как будет "космонавт" на фарси?
Или он точно слышал, что министр говорил по-русски?
Опять какие-то хотелки...
Я точно знаю, что четыре страны используют собственные названия для человека, летящего в космос: космонавт (СССР – Россия), астронавт (США), спасьонавт (Франция) и хантяньюань (Китай). Остальные заимствуют первое или второе – даже у немцев чаще можно увидеть astronaut, нежели raumfahrer. Это что касается самоназвания. Вполне вероятно, что у персов оно тоже есть, только никто еще его по-русски не записал. 
И разумеется, есть официальная должность. Если ты летишь третьим на "Союзе", то ты космонавт-исследователь, и точка.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
07 окт 2019 16:38:27


В языке фарси есть свое слово для «космонавт» — «фазанавард». Очень примерно его можно перевести как «поднимающийся в необъятное пространство».
Но это не меняет дело. 
Речь министра переведена как космонавт, а в заголовок новости ставить астронавт, непонятно для чего. Новость на русском, зачем переводить космонавта в астронавты?
Вопрос именно в этом.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
07 окт 2019 17:15:08

Даже если не на русском, логичнее продвигать свою терминологию.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
07 окт 2019 17:24:49

А я думал, что в Китае тайконавт. Непонимающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
07 окт 2019 17:35:05

«При докладе члены экипажей «Шэньчжоу» используют термин «хантяньюань» (航天员), что буквально означает «путешествующий по небу». Именно так называются в Китае представители славной профессии космонавтов
Наименование же «тайконавт» придумал ещё до первого беспилотного полёта «Шэньчжоу», в 1998 году, англо- и китайскоязычный автор Чэнь Лань, и оно было охотно подхвачено иностранными СМИ. Базой для него послужило слово «тайкун» (太空 – великая пустота), являющемся одним из вариантов перевода на китайский язык слов... 
  • +0.09 / 5
  • АУ