Ситуация в Сирии
14,114,127 36,663
 

  Alan Becker ( Слушатель )
07 окт 2019 19:45:20

Турецкие игры

новая дискуссия Дискуссия  244

В последние дни в СМИ усиленно муссировалось заявление президента Турции Р. Эрдогана о том, что Турция в любой момент может начать военную операцию в Сирии против «Сирийских демократических сил» в Заевфратье. Закончена переброска войск и военной техники к сирийско-турецкой границе, созданы запасы материальных средств. По сообщениям СМИ на границе создана группировка, насчитывающая более 80 тыс. человек личного состава и более 1000 единиц техники.
Военнослужащие США спешно покидают наблюдательные пункты в Телль-Абьяде и Рас-эль-Айне. И хотя формально заявляется о том, что Анкара и Вашингтон не смогли договориться о проведении совместной операции, ряд независимых источников сообщают, что союзники по НАТО заключили тайное соглашение, согласно которому Штаты дали согласие на поставку С-400 в обмен на гарантии Турции на обеспечение интересов США в регионе. Тем самым Трамп сможет выполнить свои предвыборные обещания о выводе войск из Сирии в преддверии новых выборов президента США в 2020 году. Кроме того, США явно рассчитывают, что Турция, войдя в Заевфратье, рано или поздно столкнется с Ираном.

Если Анкара начнет операцию на востоке Сирии, у курдов нет ни малейших шансов победить в этом противостоянии. Результаты операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» - наглядное тому подтверждение. Очевидно, что Трамп поменял своих курдских союзников на потенциальные голоса избирателей.

Во всей этой большой игре забыли только об одном – интересах сирийского народа, в дом которого, возможно, скоро вторгнутся турецкие оккупанты.
  • +0.46 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
11 окт 2019 19:50:42

        Терзают смутные сомнения что договорились США с Турцией не просто что б вывести войска  из Сирии . Турция это последний оплот стабильности на Ближнем Востоке , который разговаривает со всеми на равных. Если всё пойдёт по плану , то из неё обязательно сделают шашлик . Ирак , США , которые пожелают встать на защиту невинных курдов или ещё кто . Не суть важно. Важно что карфаген на БВ будет уничтожен . И тогда да . В ЕС хлынут толпы беженцев , а из Европы побегут капиталы . Что и требовалось доказать изначально. Чем больше сирот тем лучше. 
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
22 окт 2019 19:16:29

        Всё идёт как по нотам . Турции к С 400 видимо понадобится ещё много чего . Главное что бы деньги не закончились преждевременно. 
  • +0.04 / 1
  • АУ