Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,528 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
07 окт 2019 20:54:24

Очень важно.

новая дискуссия Дискуссия  225

Посол России в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев напомнил о позиции Президента РФ Путина согласно которой, несмотря на выход США из Договора о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, Москва воздержится от размещения подобных ракет на территории своих европейских союзников (то есть, в Беларуси) в случае, если страны НАТО также воздержатся от подобных действий.

Получается, что Россия предлагает сохранить баланс в области безопасности, несмотря на прекращение действия ДРСМД. Это очень сильный ход российской дипломатии Вот теперь мы и посмотрим, кто здесь настоящий "агрессор".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 окт 2019 22:10:24

  В Белоруссии ещё не осознали новой геополитической реальности, поэтому мыслят устаревшими категориями времён Холодной войны
1) Евросоюз находится в стадии деградации и распада. Поэтому политически эта организация несостоятельна и договоренности с ней в нынешнем составе  лишены смысла. 
2) НАТО находится в точно такой же фазе разложения и деградации. Обсуждать этот труп нет смысла.
3) ЕС и НАТО в военном смысле ничего из себя не представляют, и с каждым месяцем их военная «мощь» становится ещё меньше и ничтожнее, при этом военная мощь России растёт на глазах. Договариваться по военным вопросам с Европой глупо - время работает против них, а поскольку они до сих пор находятся в иллюзиях старого мира, где они представляли что-то из себя, и ведут они себя как полные неадекваты, то это напрасная трата времени. 
 Через пару лет военное превосходство России станет настолько вопиющим, что даже до пшеков и чехов дойдет, какие они ничтожества и существуют лишь из милости русского медведя. 
Исходя из всего вышеперечисленного, России плевать на мнение европейцев с высокого минарета. Тот кто вовремя сообразил ( Австрия, Италия, Испания, Венгрия ну и сербы само собой)  те будут партнерами России, остальным место на свалке истории. Хотя Макрон тоже шансы имеет, да и немцы не безнадежны. 
 
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
07 окт 2019 23:14:12

1. По цитируемой теме - России ракеты в РБ не нужны - у нее Калининград есть, где они уже стоят.
2. Евросоюз как всякое демократическое объединение без явного лидера - суть аморфное образование, вдобавок частично контролируемое извне США. - что, кстати, все прекрасно осознают.
3. НАТО не труп - надо скорее организация для "повязания кровью" союзников США. Военную нагрузку в операциях НАТО все равно несет США, а все остальные участвуют "для галочки" совместно замарываясь в бомбежках мирного и не очень населения в интересах США. И в результате вынуждены поддерживать политику США - все в духе амеровской политики и этом плане оно работает.
4. Военная "мощь" у ЕС просто отсутствует в плане наступательных операций (за исключением Греции - которая свои ВС хоть как-то поддерживает из за противостояния с Турцией). Военная же "мощь" США направленна на поддержания оного в роли мирового жандарма, с чем она все хуже и хуже но как-то справляется. И опять же она не направлена на противостояние с РФ.
И, кстати, военная мощь РФ так же не направлена на открытое противостояние с НАТО или США. Для захвата европы нам нужна армия эдак раз 10 больше... а для противостояния с США - нужен Флот. На это у России банально нет ресурсов. 
5. Ни до кого "превосходство России" не дойдет, потому что пиар и тотальный контроль западных СМИ позволяет оболванивать своих граждан и смешивать с говном РФ так как оные правительства НАТО захотят.
6. С Россией пытаются заигрывать те государства которые претендуют на независимость. И то они сильно ограничены - даже турки после попытки свержения правительства проамериканскими "революционерами" из НАТО не вышли. Собственно все эти заигрывания - есть торговля где оные страны пытаются урвать для себя кусок выгодных условий. Да теже поставки газа, что в Турцию, что в Германию - пример таких кусов, которые очень выгодны обеим сторонам.
И со всеми этими людьми надо работать а не уповать, что кто-то там чем-то проникнется.
 
И Батьке, по хорошему, не надо было выделываться на старте, ни с Россией ни с США, а ровно работать со всеми сторонами, получая свою выгоду... Но, походу, до него все доходит с большим опозданием, лет так на 15...
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 окт 2019 06:13:43

1) Есть такое мнение, что «Полонезы», собранные при помощи наших братьев младших дальних для братьев ближних - этот проект был реализован исключительно из-за пожеланий России. Именно для того, чтобы свои ракеты раньше времени в Беларусь не завозить. Чтобы не спугнуть «все европейское стадо»
3) НАТО именно что труп. Не способный даже на символические военные операции. То есть, даже видимость мощи они не в состоянии поддерживать. 
4) США не справляется с ролью мирового жандарма уже два или три года. Провал за провалом: Венесуэла, Иран, Сирия, КНДР. Да и все остальные места приложения силы для них печальные: Ирак, Курды, Афган, Ливия и тд и тп. Облагались с защитой Саудитов, утираются с ПВО Японии, где Ким ракеты пускает над ними. И тд 
 Даже самые верные союзники признают, что гегемон сдулся. Зная манеру Запада до последнего отрицать очевидное, можно сказать что гегемона уже нет.
Для противостояния США флот не нужен. Нужны средства уничтожения этого флота ( и авиации заодно) , а у России таких средств с избытком, в этой сфере Россия опережает весь мир на 20-30 лет.
Если внимательно читать Путина, то пошли намеки, что мы и США можем уничтожить без особых последствий. Если не сегодня, то в самом ближайшем будущем выйдем на этот уровень.
5) тотальный контроль СМИ никак не заменит полное отсутствие военной силы. Своё население ЕС может сколько угодно оболванивать,  на уровне Путина они будут жевать сопли, получать его ультиматумы и тут же их исполнять. Кроме тех, кто раньше прозрел - типа австрийцев и испанцев 
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 окт 2019 10:02:48

 
США с ролью будут справляться пока будут получать профиты от оной роли. А они профит получают и тотальный контроль для этого им не нужен - им достаточно делать плохо своим противникам и держать в узде своих подчиненных. В целом по миру они этого достигают - чем дальше тем хуже, но рассказывать "гегемон сдох" - это принимать желаемое за действительное.
Противостояние - это не только уничтожение в случае большой войны военных баз-кораблей и т.п. это еще захват и подчинение их "союзников" как вы это без флота делать будете? Разбомбить ЯО военные и не очень объекты на территории США, Канады, ЕС, Японии, Южной Кореи и т.д. вы сможете - а дальше что? Будете так и жить в состоянии войны со всем миром и отмахиваться ЯО на любой чих?
А какая в этом выгода для России?
Имхо тут имеет смысл противостояние именно в виде создания второго всемирового полюса силы, с постепенным отжимом "подчиненных" в том числе местами и силой... И, если действовать по всему миру - для этого опять же нужен флот.
 
"на уровне Путина они будут жевать сопли, получать его ультиматумы и тут же их исполнять" - с какого перепугу? 
 
и да это уже оффтоп - ставьте АС/АУ.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 окт 2019 10:21:33

 Захват территории зачем нужен?
США разбомбили Югославию, затем Ливию. Войска вводить не понадобилось. Уничтожить власть и высокотехнологичные вооружения - дальше пусть сами разбираются. 
Цели ядерной войны обсуждать в этой ветке и вправду оффтоп. ( *тема все одно полумертвая) 
Не очень понятно почему уничтожение США приведёт к войне со всем миром?  Историю пишет победитель. Мы так и запишем, что они первые ударили, с катушек съехали, а мы встречно-ответным ударом им указали на недопустимость таких действий. Как бешеную собаку пристрелили. 
Возражать некому будетУлыбающийся 
90% населения Земли скажут нам огромное спасибо. Ну а те кто не скажут - те будут  молчать в тряпочку. Ибо США заслужили уничтожение на все 100%.

Опять же, я не призываю их уничтожать. Блаженны миротворцы, поэтому просто объясняем им где их заслуженное место теперь. 
Будут  у нас две Канады в мире. 
Что касается флота. Зачем нам эта обуза? Большой Океанский флот стоит безумно дорого. 
Поэтому доверяем строительство флота товарищам китайцам, а мы их крышуем ракетно-ядерным и прочими зонтиками. А чтобы они не сильно зазнавались, индусам помогаем развить свой флот. И все они под нашим зонтом ПВО-ПРО. При желании можно Бразилию сделать великой военно-морской державой. Хотя в эпоху гиперзвука и неограниченной дальности полёта ракет строить большой флот абсурдно.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 окт 2019 10:32:15

А что вы сделаете с базами в Германии и Японии где амеровское ЯО лежит или с ракетами в Польше/Болгарии/где-они-там-еще-навтыкали? - оставите любоваться? 
Как вы проамериканскую "Власть" уничтожать будете которое на вас всех собак повесит вплоть до начала войны? Ядерными ударами по столицам? - а что про вас в этих странах думать будут люди у которых вы детей и родителей убили? Спасибо говорить - да?
И, опять же, главный вопрос - а какая в этом выгода для России?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 окт 2019 10:41:40

 Думаю, американские базы из Европы и Японии будут выведены в ближайшие пару лет. Ну а те кто не успел - это их проблемы. 
Вопросы промывания мозгов не имеют никакого значения. Победитель пишет новую программу промывания мозгов и перевоспитывает несчастных. Поскольку мы никуда не торопимся, и мнение всяких европейцев нам до лампочки, то пусть даже десятилетия на это уйдут. Нам что с того? Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Давайте посочувствуем детям из Гитлерюгенда. Согласно вашей логике нельзя было убивать их отцов, ведь они никогда не простят русским взятия Берлина и миллионов погибших немцев.
 
Война - она такая. Ты вынужден уничтожать врага, чтобы он не уничтожил твою страну и твой народ. Или вы сомневаетесь, что они хотели нас уничтожить? Именно как народ и как биологический вид? 
 
США себя ведёт как бешеная собака ( за исключением Трампа) и если не удастся ее вылечить, то возможно придётся усыплять. Зная доброту Путина, он до последнего их будет вразумлять и убеждать мирными способами. 
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
08 окт 2019 12:10:17

В отношении американских баз (их вывода, ежели чё) испытываю агромадное сумление.
А вот чё туточки стряслося?
ЦитатаСотрудника российского посольства «МИД Белоруссии попросил» покинуть РБ. В Москве подтвердили, что Роман Спиридонов выехал на Родину и заявили о плановой ротации.
Интересен не сам факт, а то, на каком фоне произошло фактическое выдворение из Белоруссии российского атташе по военным вопросам.
В Минске поговаривают, что подобная судьба ожидает еще двух дипломатов РФ. Таким образом МИД РБ избавляется от соратников экс-посла РФ в Белоруссии Михаила Бабича, с которым у «батьки Лукашенко не сложились отношения».
Возможно, решительное требование Александра Григорьевича связано с назначением Бабича куратором интеграционных процессов по объединению Белоруссии и России.
Напомним, что выдворение российского дипломата происходило во время Саммита в Ереване. У президента Белоруссии состоялся короткий диалог с Путиным, по результатам которого делегация вынуждена была экстренно возвращаться в Минск вместе с Лукашенко.

Или сие есть злонамеренная инсинуация?
Терзают смутные сомнения (С).
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
08 окт 2019 15:45:11



  • +0.02 / 1
  • АУ