Перспективы развития России
24,311,843 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
07 окт 2019 21:06:08

Сбербанк

новая дискуссия Дискуссия  340

Сотрудник Сбербанка продал одной из преступных групп 5 тысяч учетных записей кредитных карт - банк.

Непонимающий
  • +0.23 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 окт 2019 21:28:16

Сбербанк объявил о новой утечке персональных данных своих клиентов. В конце сентября сотрудник организации продал преступной группе в теневом интернете пять тысяч учётных записей кредитных карт уральского отделения. Большая часть этих данных устарела, подчеркнули в Сбербанке. Карты перевыпущены, угрозы для денег клиентов нет.

Незнающий
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 окт 2019 23:14:55

Строго говоря, угрозу представляет не утечка номеров карт - это легко парируется, а утечка полного фио и номера паспорта и телефон, особенно массовая, миллион+. 
В таком случае государство уже не может не вмешаться.  Если таковая случилась последуют изменния в воросах требующих идентификации.
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2019 00:21:14

Да ничего не будет, даже если 100500 миллионов профилей клиентов сольют. Все эти данные нужны только для одного - развести по телефону до сих пор оставшихся доверчивых граждан на передачу паролей и кодов. Тем быстрее народ обучится тому, в чём банкиры его пытаются убедить уже который год:"НИКОГДА НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ КОДЫ ДОСТУПА И КОДЫ ВЕРИФИКАЦИИ ОПЕРАЦИЙ". Именно так, большими буквами. Люди же как-то приучились не вываливаться в окна, даже, если они открыты. Вот и тут приучатся на уровне рефлексов... 
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 окт 2019 00:49:39

Даже я не так чтобы постоянно пользующийся онлайн платежами понимаю что для того, чтобы оплатить в сети какуюнить фигню. не нужны коды доступа. нужны просто реквизиты карты и даже код с ее обратной стороны не всегда нужен. Причем в свое время я официально обращался в сбер с целью запрета любых моих платежей без подтверждения по СМС. Они просто технически не могут это сделать.Ну и у нас к сожалению принято, что в случае если тебя все-таки обманули то это будут твои проблемы. Рафик как обычно не виноват и помощи от него не дождаться
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
08 окт 2019 01:44:59

Не ну это просто не верно, в случае с кредитными картами в случае если злоумышленник купил или перевёл деньги то их возвращает банк без особых претензий.
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 окт 2019 02:34:46

То есть с дебетовых не возвращают, а с кредитных возвращают, так что ли? 
Не.... полагаю при определенном статусе и положении не только вернут, но еще и доплатят за моральный ущерб, но мы же говорим за обычного обывателя. Из моей практики никакие профуканные по собственной дури деньги банк никогда не возвращает, ну как бы и логично, а в честь чего? .  Есть правда лазейка потребовать деньги с самой  Визы к примеру, есть у них там опция по возврату денег, если купленный товар не "купился" или услуга не оказана. Мне когда приспичило, пришлось  воспользоваться этим сервисом. Но для этого придется придется предъявить пруфы, и сочтет ли "Виза"  их  достаточными и аргументированными – вопрос. На усмотрение короче.   
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 окт 2019 03:44:39

Однажды кто-то слил мою карточку, за день были куплена разная херня, типа билетов на самолёт где-то в Англии.
В ПСБ написал заявление, перечислил мошеннические операции, за месяц примерно вернули. Карточка Виза дебетовая была.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 окт 2019 04:43:13

Последняя инфа, услышанная от одного из сотрудников Сбера - сообщить о мошенниках не позднее суток. Якобы только в этом случае деньги будут возвращены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 окт 2019 03:22:48

Привести пример платежа с карты Сбера БЕЗ смс сможете?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 окт 2019 05:02:48

Вы серьезно или прикалываетесь?  Большинство авиабилетов  к примеру
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 окт 2019 05:38:30

Не летаю, поэтому не знал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
08 окт 2019 09:59:33
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:06:01
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:06:01

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
08 окт 2019 10:57:50

Там CVV используется.
  • +0.44 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
08 окт 2019 19:39:21

приходит уведомление об оплате.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2019 09:21:43

1. Оплата в интернете без cvv - это всё же очень большая редкость и встречается, насколько я понимаю, только у редких гигантов вроде амазона. Вроде букинг еще так умеет.  

2. Оплата без использования 3dsecure (то, что вы называете подтверждение по СМС) чревата для продавца тем, .что банк платильщик может эти деньги вернуть гораздо легче. То есть используется более простая процедура оспаривания транзакции. Сходить написать заявление всё равно придётся.

3. По выделенному - нигде так не принято. Есть формализованные процедуры, по которым нужно идти, а не впадать в истерику. Да, в два щелчка мышки вопрос, увы, не решится и да, кража - это всегда неприятно и хлопотно. Тем не менее.

Но это всё мелочи. Проблема в том, что, чем дальше, тем больше в жизни людей будет зависеть от удалённых сервисов. И, если сейчас от того, насколько Вы ответственно относитесь к информационной безопасности, зависит только Ваш кошелёк, то, в будущем, от этого может зависеть жизнь. Надо будет не терять доступ к умному дому, чтобы шутники не выключили котёл и дом не выморозился, надо будет не терять доступ к своему ритмоводителю, к своему беспилотному автомобилю и к автоматической охранной турели. Всё это у общества должно быть на уровне рефлексов. Так что, давайте "тренироваться на кошках", пока скайнет подрастает... :)
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
09 окт 2019 02:57:51

Заканчивая тему.....
Последний раз  я привлекался к выполнению указанных "формальных процедур" лет пят назад когда МТС "обнулил" карточку Сбера  привязанную к телефону.  Помнится раньше модно это было, типа  автоплатеж \ оплата одой кнопкой \ по СМС итп небезопасная муть. Не помню точно, вроде бы в тот раз  подтверждение платежа осуществлялось при открытии СМСки. Так вот Сбер послал меня в куй   в МТС. Ну заполнил я заявление и положил его в огромную стопку точно таких же. Так вот полагаю и сейчас если причина потери средств разгильдяйство и невнимательность, то никто ничего возвращать не будет и не планирует, даже в случае явного развода.  Я так живописно представляю картину как я прихожу в МТС и прошу вернуть мне деньги за все звонки, музыки и прочие псевдобесплатные  услуги, которые они с завидной периодичностью выпаривают моей бабушке.  Хотя не смешно конечно, как там грится, две бабушки  уже  рубь.  Причем я полагаю такие разводки у того же МТС уже включены в бюджет доходов и заранее поделены. 
   Так что  спасение утопающих дело рук.....
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 окт 2019 09:56:13

Плевать на деньги и банки. Это проблема самих банков и страховых, которые будут возвращать фродовые платежи.
А вот вероятность подделки паспорта, который пройдет первичную проверку или там где достаточно только фио и номера паспорта это уже не плевать.
В особых случаях есть технологии перехвата телефонного номера для подтверждения. 
И наконец, большой объем данных позволяет выявить закономерности которые есть в этом объеме в скрытом виде.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брук-бонд ( Слушатель )
08 окт 2019 10:08:52

А как узнать попали ли твои данные в общественный доступ?
..

Пытавшийся похитить деньги из банкомата в Череповце мужчина погиб при его взрыве. Об этом во вторник, 8 октября, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, около пяти утра уроженец Петрозаводска попытался вскрыть банкомат Сбербанка, закачав в него газ. В результате последовавшего взрыва 37-летний мужчина погиб, помещению банка причинен ущерб. Здание, в котором находился офис кредитной организации, не получило серьезных повреждений.
В моем городе проще делают, подгоняют грузовик, банкомат обвязывают цепямм и тросами и сдергивают. Затем закидывают банкомат в кузов, увозят куда нибудь в лес и потрошат. В ПГТ нет полицейских. Пока доедут, злоумышленники уже дома чай пьют. Уже три банкомата за зиму так оприходывали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 окт 2019 10:32:38

Не в общественный доступ, а к злоумышленникам.
Простому человеку - никак.
С целью уменьшения рисков нужно очень строго соблюдать все нормы и правила требуемые законодательством, в таком случае при разбирательстве Вам будет чем прикрыться и проблема, при наличии, выявится раньше. 
Проверяйте регулярно не являетесь ли Вы должником.
Поиск в яндексе "являюсь ли я должником у банков сегодня" дает 40 млн результатов.
  • +0.37 / 3
  • АУ