Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,162 101,297
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 окт 2019 17:12:00

Заявления

новая дискуссия Дискуссия  176

Кажется, кое у кого "головокружение от успехов" на фоне "Минского диалога". 
Фееричные заявления о конфликте "Украина-Россия" и "Запад-Россия", откровеня о "подарке НАТО" плюс предложение по подготовке Белоруссией проекта документа по РСМСД. Откровеннейший перебор.

Если бы Москва нуждалась в формате диалога с Западом, такой формат был бы уже найден. И это был бы, очевидно не Минск. 
  • +1.86 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  kobro ( Слушатель )
08 окт 2019 17:33:32

тут почитаешь ветку, так России и базы не нужны и ракеты в РБ не нужны и ракеты совместные с Украиной - только благо для России, и увеличение влияния Запада и непризнание Осетии и Абхазии и поддержка мразей от Турчинова с Порошенко, до Саакашвили - все для России делает власть РБ. От России в ответ требуются дешевые энергоносители, кредиты и т.д.
Политика РФ - такая, не России нужны базы, ракеты и т.д. а Белоруссии, обойдемся и без них, но если попросите, то будут базы, ракеты Союзное государство и т.д. - и потом только котлеты. После собственноручного  разгона мух, ну если "котлеты" нужны, пусть подвигаются
  • +1.24 / 16
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 окт 2019 17:57:05

Что касается баз, то тут говорить что то может только Минобороны. Я не стратег, чтобы определять, что нужно, а что нет. Но насколько понимаю на пустом месте разработка проекта базы ВВС не возникла бы, значит видели в чем то ее желательность. Про размещение ракет как то ничего ранее не слышал и не думаю, что для России ракеты в Белоруссии имеют какое-то принципиальное значение. 
Совместные ракеты с Украиной, это слава Богу пока из разряда антинаучной фантастики. Киеву они особо не помогут, а Минск особо не озолотят. Но если кому то хочется верить, то пусть верят. Что касается ракет как фактора угрозы России ... ну это большое преувеличение. Боеспособность украинской армии (хоть с ракетами, хоть без) мы цже видели, когда лишь однажды в дело реально вмешались вооруженные силы России. Помнится моментально образовались котлы из которых укровояки едва уносили ноги, да и то далеко не все. А вот любая ракета поствленная Укарине - это новые смерти людей на Донбассе, людей, которые собственно единственное чего хотели, так это не быть угнетенными бандеровской швалью, устроившей вакханалию на майдане в 14 году и развязавшую гражданскую войну, которую не могут закончить до сих пор. 
Увеличение влияния Запада естественно "на пользу России" быть не может по определению, т.к. мы совершенно разные геополитические проекты - Россия и "коллективный Запад" в лице абстрактно-безумного образования, именуемого Европейский Союз. Но не думаю ,что это будет и на пользу "Запада", т.к. серьезно повышает степень хаоса в фнукционировании ЕС. Опасаюсь, что новый представитель по вопросам иностранных дел Еврокомиссии будет крайним неадекватом. Хотя тем хуже для ЕС. 
Что касается Южной Осетии и Абхазии, то признание их Россией было вынужденным шагом, дабы обеспечить возможность их выживания. Более чем уверен в перспективе Южная Осетия это не просто часть России, но и часть объединенной Республики Осетия в составе РФ. С Абхазией сложнее. Что касается непризнания Белоруссией - неприятно, но не смертельно. 
По поддержке разного рода "уродов от власти". По Саакашвилли не слышал, по Турчинову откровенно тюрьма плачет, а Порошенко там вообще прогулы ставят. По большому счету особо помочь им Белоруссия не могла при всем желании (им вобще могла помочь только клиника Кащеннко, если говлрить про Турчинова, ну а Порошенко могут помочь только нары). Но ощущение от таких телодвижений (контактов) "мерзенькое".
Что касается вопросов интеграции. 
Собственно, насколько понимаю, актуальность нового государства России + Белоруссии уже исчерпана. Если В.В. Путин на расширенном заседании правительства озвучит комплекс реформ, то точно будет ясно, что выбран совершенно другой сценарий. 
Если Белоруссия продолжит увиливать от реализации дорожных карт, то вопрос реформирования в союзном государстве будет фактически подорван. Но тут уже Лукашенко нужно будет думать с каким багажом он пойдет к следующим президентским выборам. Если вообще пойдет.
Но поживем увидим.
  • +1.70 / 27
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 окт 2019 08:33:53

Эта возможность исчерпана давно, я несколько лет это писал. Более того, декабрьское предложение Путина провести инвентаризацию процесса развития СГ в том числе и имело идею закрыть этот проект за его отсутствием. Ну и пересчитать плюшки в связи с изменением ситуации.

Кстати, изменение названия этого организма было неудачным, государства нет, есть союз государств, какой он , хороший или нет, но он есть. Именно так, Союз государств и называлось раньше сие сообщество.
От единого государства существует всего один признак, это бюджет СГ, но он настолько мал, что кроме смеха в плане обсуждения государства, ничего не вызывает. И примерно равен бюджету небольшой сети привокзальных ларьков по продаже шаурмы и других собачих деликатесов.
Это есть классический симулякр, то есть виртуальное изображение несуществующего в реальности объкта.
То есть муляж, и бессмысленно продолжать делать вид, что он жив, и надо только его немного подкормить.

В процессе инвентаризации очень быстро выяснилась реальность, а именно то, что никакого одного государства и не будет.
А будет общее экономпространство при двух отдельных государств.
Потом после последовательных итераций стало понятно, что скорее всего ограничится унификацией налоговых систем, ну и может ещё каких то мелочей.
Мне совершенно непонятно какого хуана именно это надо делать, например, в ЕС при едином рынке все страны имеют разные налоговые системы и цены, и им это совершенно не мешает.

Похоже на то, что ни о чём другом не договорились, и не договорятся.
Истерики нашего мозаичного союзничка, откровенный шантаж, ультиматумы, это я про альтернативную нефть и перекрытие  Дружбы. Ну и совсем потеря лица  в Ереване, видимо после разговора с Путиным.
Судя по всему его не слышат и больше слушать про окопы под Смоленском  не хотят.
Луку интересуют только низкие цены на энергоресурсы и доступ на российский рынок без ограничений и контроля.
Они даже о роуминге не договорились. А это кстати символ того, кто и чего хочет. Лука не хочет и центом поступиться, хотя его тарифы самые высокие. А от России требует снижения на нефть и газ в разы от рынка.
С э/э после запуска АЭС будет точно также, ни на секунду не сомневаюсь.

Итого, мой прогноз, благо ждать не долго.
Ничего не будет, вообще ничего конкретного. Будет красивая бумага в стиле позднесовковых бюрократов.
Самые конкретные слова там будут улучшить, ускорить, расширить, ну и конечно, углубить.
Для меня вопрос только один, что будет делать Москва, выполнит обещание не давать плюшек без договоренностей, или в очередной раз поверит колхозному прохиндею, что вот дайте деньги, а мы в следующем году все порешаем, доработаем, все вопросы решим.
Ну тогда эта музыка будет вечной.
  • +0.93 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
10 окт 2019 15:43:55

  Ну да, как черпанули в 91м, после восьмиста или около того, начиная с прирастания землями Московским княжеством и заканчивая Союзом, так до сих пор и остановиться не могут... Но на счет "поверившей Москвы" даже на этом фоне просто в гранит, причем золотом. Сидят, значицо, доверчивые институтки, ромашку нежно дергают - верить/неверить... И это даже без интересов башен кремлевских, встроенных в глобальную финансовую систему, контролирующих уже лет 30 как сбор и выплату дани. Чьи тестикулы в ломбарде на полке пылятся - не дай Бог опять Империю отстраивать клятые русские начнут... Таки да, исчерпано и вычерпано Позор
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
08 окт 2019 21:08:28

 Если у вас в голове только черно-белая логика, то это исключительно ваши проблемы. 
Смешали в кучу все подряд, потому что внятно ни по одному пункту сформулировать свои мысли не способны? Ну и правильно. Набрасывать всегда лучше кучками, ведь по каждому отдельному пункту есть аргументы за и против, но зачем же вникать. Сделал кучку и нормально
X
08 окт 2019 23:22
Предупреждение от модератора Хан:
"сделал кучку" - это уже переходы на личность и оскорбление
  • -0.59 / 9
  • АУ