Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,992 101,297
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
08 окт 2019 22:41:06

Лукашенко бросает ракетный вызов России

новая дискуссия Статья  193

Статья в деловой газете "Взгляд"
Там, по-моему, нет никаких открытий - просто собраны вместе известные факты. Я привожу эту статью только потому, что она появилась в газете "Взгляд", которую называют проправительственной (в смысле - пропрезидентской).
---
Я думаю, развивая ракетную тематику, АГ заботится об экономике: в России пытаются создать шасси для ракетных комплексов - а куда ж девать белорусские? Вот он сделает ракету, шасси уже есть, и будет конкурировать с Россией на зарубежных рынках.
То, что при этом создается некоторая двусмысленность в отношениях с Россией - это для него приятный бонус, укрепляющий его переговорную позицию по любому вопросу.
---
На встрече с представителями украинских сми АГ рассказывал, как он пресекает попытки западных партнеров поссорить его с Россией: в трудные времена никто нам не помог, кроме России. И вдруг добавил: и Китая - Китай дал нам 15 млрд. кредит, до сих пор освоить не можем!
Вот я и думаю: трудные времена, судя по всему, позади. В самом деле: Белоруссия проводит европейские игры, далее будет легкоатлетический матч Европа - США. АГ в Бресте рассказывал своим журналистам, что не прочь провести Олимпийские игры (только футбол пройдет в России, или на Украине - у них все готово).
Так, может, уже пора завязывать с этой помощью? А то получается, что помощь идет на развитие белорусского ВПК, что вряд ли на пользу России.
---
Еще интересный вопрос: зачем Китай передал Белоруссии ракетные технологии.
И как он их передал: получил добро от России, или явочным порядком, вообще не информируя Россию.
Возможно, Китай хочет создать точку давления на Россию прямо у ее порога, а не где-то там на ДВ.
Если бы я был царем, я бы эти ракетные шашни пресек самым решительным образом. Мало, что ли, проблем.
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Хан ( Практикант )
08 окт 2019 23:10:56

типа забанил Здрава - отвечай на бездоказательный наезд на Лукашенко сам? )
 
1-х на Украине после 28 лет самостийности нет ракетных технологий. Кто мог в ракеты - тех давно растащили, а новых специалистов при продолжающихся 90-х там не вырастить. Чем обусловлена фраза Лукашенко про ракеты остается только гадать, толи голимый пиар, толи очень грубая лесть, толи фраза выдрана из контекста.
2-х на мое имхо активные контакты с украиной и братание с Порошенко обусловлены прямым посылом от России, которая использует РБ в качестве офшора, типа позвонил Путин - организуй нам встречу - он организовывает.
3-х на шасси ракетных комплексов белорусского производства на 5 лет вперед заказов, от России, внезапно.
4-х декодировать Лукашенко по отдельным фразам типа "в трудные времена никто нам не помог, кроме России. И вдруг добавил: и Китая - Китай дал нам 15 млрд. кредит, до сих пор освоить не можем!" - это бесполезное занятие. Надо читать стенограмму целиком, чтобы хотябы понимать о чем речь. Ибо Лукашенко косноязычен а журношлюхи обожают выдрать цитату из контекста.
Причем Лукашенко косноязычен так что у него начало абзаца может противоречить концу.
5-х "А то получается, что помощь идет на развитие белорусского ВПК, что вряд ли на пользу России." - белорусский ВПК пашет в основном на Россию эдак процентов на 90.
6-х "Еще интересный вопрос: зачем Китай передал Белоруссии ракетные технологии." - звучит как бред, китайцы комуниздят все что можно в том числе и шасси от маза (и имхо с попустительства РФ, которое их и подкармливает в том числе и технологиями) какие, извините, "ракетные технологии" они могут передать? ониж ими толком не владеют сами. И, главное, зачем?
7-х статья во Взгляде типичная журнашлюхская туфта "ни о чем, но захватывающе", делать на ее основании какие-то выводы... имхо это глупо.
 
В общем - ситуация пока мутная, я пока вижу в контактах с Украиной продолжение старой политики где РБ выступает офшорным буфером при взаимодействии между Украиной и РФ. И в целом это устраивает как РФ так и всех остальных. А что будет дальше - время покажет.
  • -0.05 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2019 04:41:23

1х на украине технологии создания ракет еще остались. Не тот уровень конечно, но есть
2х тоже мое мнение- активное брптание с усраиной это личное решение усатого, как месть России 
4х декодировать Лукашенко можно было еще в 2008 году. С течением времени он лишь сильнее раскрывается. Тут и стенограмм не надо, смотрим лишь действия
5х развитие белорусского ВПК это в ущерб России.  То, что этот ВПК пашет на Россию этот ущерб не снимает.
6х Китай продаёт всем и все. И ракетные технологии у него есть. И владеют они ими. Смотрим на развитие "дунфэн" и космической программы
7х тут я согласен. Выводы об усатое иудеи можно было сделать еще в далёком 2008 году.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
11 окт 2019 15:54:22
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ему вместе с президентом России Владимиром Путиным нужно будет решить, как обезопасить себя во время масштабных учений НАТО в Польше.
"Это непонятные учения. Наверное, нам с президентом России придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Потому что там будет участников порядка 30 тыс. Это немало", - заявил Лукашенко на саммите СНГ в Ашхабаде. Президента цитирует госагентство БелТА.
"Мы, например, в Беларуси уже над этим работаем", - подчеркнул он.
Президент напомнил, что "НАТО почему-то решило через буквально несколько месяцев провести у наших границ крупномасштабные учения и задействовать столько тысяч, сколько никогда не задействовало".
"Это Польша и страны Балтии. Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришел на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем", - отметил он.
При этом Лукашенко напомнил, что в рамках Союзного государства существует единая группировка. "Нам придется как-то отвечать", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что такая позиция не бряцание оружием. "Не мы были первыми. Нам приходится реагировать", - добавил он.
https://cont.ws/post/1470808
  • -0.54 / 10
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
11 окт 2019 16:45:15

Простите, а что это
ЦитатаПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика должна самостоятельно защищать суверенитет, а не рассчитывать на помощь России или НАТО."Суверенитет и независимость - это самые дорогие вещи, они очень дорого стоят, и не только в денежном выражении", - сказал Лукашенко во вторник в Минске на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Белоруссии.
Лукашенко добавил, что в качестве варианта - можно попросить у России, чтобы "они нас защищали, - ядерный зонтик, гиперзвуковое оружие и прочее". "Можем попросить и договориться... Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу", - сказал белорусский лидер. Лукашенко подчеркнул, что для белорусов остается третий вариант: самим защищать себя.

уже не совсем актуально?
Да еще имея белорусско-китайские и почти имея белорусско-украинские ракеты?
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
11 окт 2019 19:01:48

Актуально....не актуально...
Я бы на вашем месте не стал разбрасываться цитатами вне контекста.
Можно напороться на встречный, скажем так, неудобный вопрос  (я ничуть не разжигаю - а просто парирую - на заметку модерам).
Ну например , вполне актуальный вопрос по Донбассу-
http://www.kremlin.ru/events/president/news/20366
ЦитатаИ пускай попробует кто‑то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.

Что было дальше- мы все видели. И видим до сих пор.
Так что не надо кидать цитаты "предъявы"...
  • -0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
11 окт 2019 19:33:26

совести у тебя нет. Все же ты сидишь на российском форуме и стараешься обгадить руководство РФ, впрочем как и
руководство страны, просящей экономической помощи, но поливающей раз за разом тем, что имеет
X
11 окт 2019 23:35
Предупреждение от модератора Хан:
Переход на личности.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 окт 2019 20:05:24


И что Вы видите? Где в приведенной цитате хоть слово, которое Россия не выполнила.
Или за спиной Донбасса стоял и стоит миротворец с синеокой?
Чета вообще не отсвечивал, пока хребет там тварям не переломили.
А сейчас, когда и потенциал для эскалации, политический, экономически и геополитический для ВГН практически уже на ноль помножили и тренды многих процессов необратимо развернули, вдрух союзничек из своих болот и окопов нарисовался.
Вон иницитативит, пуржит... За мир во всем мире старается. Умиротворяет, такскать, с собой во главе. Щаз всех помирит  примирит.

Главное вовремя примазаться... Или как?
  • +2.09 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
11 окт 2019 20:09:53


И что Вы видите? Где в приведенной цитате хоть слово, которое Россия не выполнила.
Или за спиной Донбасса стоял и стоит миротворец с синеокой?

[/quote]
Вы полностью прочитали цитату? После этих слов женщины и дети конечно перестали гибнуть? И как живут и здравствуют те кто отдавал (и отдает...) приказы.
  • -0.95 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 окт 2019 20:13:06

Стал было ответ накидывать... Но передумал. Бисер метать не охота.
Выпишу билетик на освежающие процедуры, будет потом чем козырять, как не найдя аргУментов пришлось мну слиться Целующий
Легкого пара
  • +1.62 / 24
  • АУ