Боевые действия в Сирии
57,515,467 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
10 окт 2019 08:15:18

Сводка боевых действий в Сирии за 9 октября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  120

Ссылка
Турецкая авиация и артиллерия в среду нанесли интенсивные удары по позициям курдских формирований в окрестностях ряда населенных пунктов. Их жители переместились в расположенные по соседству населенные пункты Дербасия и Амуда. Телеканал Al Hadath в свою очередь сообщил, что турецкая артиллерия начала обстрел города Кобани (Айн-эль-Араб), который находится на восточном берегу реки Евфрат в 150 км к северо-востоку от Алеппо. В январе 2015 году отряды курдских «Сил народной самообороны» (YPG) одержали в Кобани первую победу над террористами из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) после осады, продолжавшейся 133 дня. 
Курдские отряды, входящие в состав коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF), заявили, что отразили турецкое наступление на пограничный город Телль-Абъяд на севере сирийской провинции Ракка. Об этом в среду сообщило агентство Reuters. «Наземная атака турецких сил отражена бойцами SDF в городе Телль-Абъяд. На данный момент наступления нет», — приводит агентство слова представителя SDF Мустафы Бали. 
Вооруженные силы Турции в первые часы новой трансграничной операции «Источник мира» в Сирии нанесли удары по 181 «объекту террористов». Об этом сообщило в четверг Министерство национальной обороны Турции. «В рамках операции «Источник мира» к востоку от [реки] Евфрат ВВС и другая боевая техника нанесли удары по 181 объекту террористических организаций», — отмечается в коммюнике.
В свою очередь курдские формирования из коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF) заявили, что турецкие войска нанесли авиаудар по тюрьме, в которой содержатся боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило агентство Reuters. «Турция нанесла авиаудар по одной из тюрем, в которой содержатся боевики «Исламского государства», — цитирует агентство заявление SDF.  
Американские военные получили приказ не препятствовать проведению операции Турции в Сирии. Об этом сообщил в среду американский телеканал Fox News со ссылкой на военные источники. Как он отмечает, курдские формирования запросили помощи у американских сил после ударов турецкой авиации по городам в Сирии. Но источники сообщили телеканалу, что президент США Дональд Трамп приказал американским военным не вмешиваться.
Хомс. Французско-португальская туристическая группа побывала в Пальмире. Подразделение «Бригады Аль-Кудс» попало в засаду ИГ в районе н.п. Сухна (Sukhnah).
Хасака. Курдское самоуправление организовало демонстрацию в городе Камишлы против турецкой агрессии. Отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) подожгли несколько нефтяных месторождений в регионе Хасака в ответ на обстрелы турецкой армии. Об этом сообщает SANA. Курдские отряды вступили в среду в боестолкновение с турецкими военнослужащими в пограничных районах Эль-Халилия и Таннура к западу от города Камышлы. Как передал телеканал Al Mayadeen, стороны используют в бою стрелковое оружие и гранатометы. По его сведениям, артиллерия турецкой армии после небольшой паузы возобновила обстрелы западных и восточных окрестностей этого города, который является административным центром самопровозглашенной курдской автономии. До жилых кварталов Камышлы доносится грохот падающих снарядов. В соцсетях сообщают о побеге заключенных игиловцев из лагеря Аль-Хоул.
 
  • +0.75 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!