Обсуждение космических программ
8,793,129 39,580
 

  ЮрийР ( Слушатель )
10 окт 2019 10:18:00

Специалисты РКС получили премию Ревунова

новая дискуссия Новость  272

https://vk.com/@rosc…u-revunova
Коллектив авторов в составе Станислава Яхутина, Олега Демидюка и Ивана Егорова занял третье место в номинации «лучший молодой конструктор» с разработкой «Унифицированная конструкция дешифратора командной и телеметрической информации». Прибор полностью создан на основе отечественных комплектующих.

К достоинствам разработки относятся высокая технологичность производства, низкая себестоимость, уменьшенные на 10% по сравнению с аналогами масса и габариты, а также высокие надежность и отказоустойчивость, которые позволят прибору работать на орбите до 15 лет.
____________
К вопросу о времени жизни КА российского производства нового поколения
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  mse ( Слушатель )
10 окт 2019 10:28:24

"К пуговицам претензии есть?"(С)
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
10 окт 2019 11:06:02

Очень информативный сарказм. Видимо должен доказывать превосходство, близость к тайнам бытия и интеллект сарказмоисточника.
То что прибор делали по ТЗ и в ТЗ написано 15 лет и в ТЗ на борт КА, поскольку прибор "универсальный", будет тоже 15 лет видимо не заслуживает внимания "приобщенных к тайнам"
Я не приобщен, мне интересно. Поэтому считаю нужным и далее делится такими находками.
И 100% отечественных комплектующих в  системе с радиационно-устойчивой электронной начинкой меня тоже радует. 
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
  mse ( Слушатель )
10 окт 2019 19:57:30

Слушайте... Ну не превращайте разговор в Зератульщину-сделаноунасщину. Да, ребята сделали. А что, там кроме этого блочка ничего больше нет? Возня с переносом-непереносом Луны вам ниобошто не намекает?
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
10 окт 2019 20:15:42

Я на картину в комплексе смотрю. С одной стороны сдвиг вправо есть. То есть лажаем с планированием. Но это на моей личной экспертизе по индустрии связи почти норма - да сроки накрываются пилоткой весьма часто. Но при этом и работа делается. Иногда переделывается, но все равно сдается.
Далее смотрим на сравнение: а как вообще в космопроме у всех иностранных участников регаты дела по срокам? И видим что со сроками лажают все - от Зиц-комбинатора Макса через НАСА и Роскосмос до Китайских товарищей. Вывод - техника сложная и уникальная, а страсть менеджеров долить оптимизма в отчет начальству неистребима.
Далее, смотрим на железку, за которую ребятам премию дали: дешифратор командной и телеметрической информации - часть системы связи космических аппаратов. Он защищает спутники от искажения команд управления, поступающих с Земли, и помех, которые могут привести к потере аппарата.
Далее в статье: Руководитель сектора разработки конструкторской документации бортовой аппаратуры РКС Иван Егоров: «Наша разработка — труд большого коллектива высококлассных специалистов. Эта награда каждого, кто принимал участие в создании новой линейки приборов с унифицированной конструкцией».
Делаем вывод: производство отечественной долгоживущей (15 лет) сложной (комплексные схемы дешифрования) бортовой радиационно устойчивой электроники КА освоено в достаточной мере для создания "новой линейки приборов с унифицированной конструкцией" 
И это отличная новость.
Не замечать хороших новостей или не замечать плохих новостей, это как окосеть на один или на другой глаз. И зачем такой "выбор"?
Смотреть желательно двумя глазами и внимательно.
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
10 окт 2019 20:52:40

Да дело не в сроках. дело в подходе. Кто мешал подумать лет 5-10 назад? Ну 10 лет ещо туду-сюду. Но 5 лет назад уже было всё понятно. А должно было быть понятно с начала 2000-х. Луна-то пошла вправо не от затяжки сроков. А от отказа пиндосов поставить аппаратуру. А своей нет.
  • -0.01 / 7
  • АУ