Большой передел мира
246,509,739 499,910
 

  Eliseevna ( Профессионал )
10 окт 2019 12:16:35

Иран потребовал от Турции вывести войска из Сирии

новая дискуссия Новость  413

ЦитатаМинистерство иностранных дел Ирана потребовало от Турции вывести свои войска из Сирии. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«МИД Ирана... подчёркивает необходимость срочного прекращения атак и вывода турецких военных с территории Сирии», — говорится в сообщении.

В Тегеране выразили опасения, что действия Анкары нанесут серьёзный материальный и гуманитарный ущерб САР.


https://russian.rt.c…ska-siriya
  • +2.06 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 окт 2019 17:18:04
Подробнее - МИД Ирана: Турецкая армия должна немедленно прекратить атаки и покинуть территорию Сирии

Министерство иностранных дел ИРИ, высказав понимание опасений безопасности Турции, подчеркнуло необходимость немедленного прекращения атаки турецкой армии в северной Сирии и ее ухода с сирийской территории. В опубликованном в четверг заявлении МИД Ирана говорится: "Сугубо военными средствами невозможно устранить все опасения в сфере безопасности для Турции. Они приведут только к масштабному материальному и человеческому ущербу, и поэтому ИРИ выступает против такой акции".

Внешнеполитическое ведомство Ирана, отмечая, что нынешняя ситуация в регионе является результатом трансрегиональных вмешательств, прежде всего со стороны США, добавляет: "ИРИ, придерживаясь той позиции, что проблемы в регионе необходимо урегулировать местными, региональными средствами, выражает готовность к посредничеству между Турцией и Сирией и в настоящее время поддерживает контакты с обеими сторонами". В заявлении МИД Ирана также отмечается, что устранение возникших трений возможно только мирными средствами при полном уважении национального суверенитета и территориальной целостности Сирии, в соответствии с Аданским соглашением.

20 октября 1998 г. в г. Адана, на юге Турции, под наблюдением Ирана и Египта между Турцией и Сирией было заключено соглашение, по которому стороны обязались препятствовать проникновению террористических группировок на территорию друг друга. Согласно этой договоренности, турецкая армия получила возможность в целях подавления вероятной террористической деятельности заходить вглубь сирийской территории только на 5 км, одновременно предпринимая необходимые меры для обеспечения собственной национальной безопасности.
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 окт 2019 19:00:54

1998? Однако. Значит Дамаск места обитания курдов контролировал достаточно давно чисто формально
  • +1.38 / 29
  • АУ