Российский Крым
4,323,173 15,466
 

  DeC ( Профессионал )
10 окт 2019 21:51:04

В Крыму появятся сверхмощные радары

новая дискуссия Дискуссия  84

09 октября 2019



Полуостров Крым и Юг России закроют сверхмощные дальнобойные радиолокационные «Ниобий-СВ».

Как сообщает газета «Известий» со ссылкой на источники в Минобороны, «охотники за невидимками» поступят на вооружение частей Южного военного округа уже до конца года.

Эти станции легко обнаруживают не только обычные летательные аппараты, но и самолеты-невидимки и даже гиперзвуковые и крылатые ракеты. При этом за счет своей высокой маневренности и уникальных технических характеристик «Ниобий» практически неуязвим.

По данным издания, до конца 2019 года в Южный военный округ поступит первая партия серийных радаров «Ниобий-СВ». Новая техника уже прошла тестирование в войсках. Опытные образцы РЛС ранее получили зенитчики Центрального военного округа, Примечательно, что «Ниобий» не относится к технике ВКС — изделия пополнят арсенал частей противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Трехкоординатная радиолокационная станция «Ниобий-СВ», названная в честь одноименного металла, создана для ПВО Сухопутных войск. Она предназначена для обнаружения, трассового сопровождения и определения принадлежности воздушных объектов всех типов — самолетов, вертолетов, крылатых и баллистических ракет, а также малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Эти станции могут долгое время работать в круглосуточном режиме, отслеживая воздушную обстановку.

Источник


Подмигивающий
  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!