Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  avt5160701 ( Практикант )
11 окт 2019 19:45:58

В МИД Латвии расценили предстоящий в Москве салют в честь освобождения Риги от фашистов как недружественный шаг.

новая дискуссия Новость  270

11.10.2019 18:47:29
       Рига. 11 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - В МИД Латвии считают неприемлемым и недружественным шагом планируемый в Москве 13 октября салют в честь 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.
       "Латвия категорически отвергает преобладающие в последнее время в России усилия переписать историю по своему разумению и оправдать совершённые сталинистами преступления во время Второй мировой войны, в том числе такое нарушение международного права, как заключённое 23 августа 1939 года соглашение Молотова-Риббентропа о разделе сфер влияния в Европе", - говорится в заявлении латвийского внешнеполитического ведомства.
       "Это противоправное соглашение Советского Союза и нацистской Германии открыло путь к началу Второй мировой войны, агрессии Советского Союза против Латвии, а также оккупации и аннексии Латвии, которую мировое демократическое сообщество признало незаконной", - отмечают в МИД Латвии.
       "Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации", - подчеркивают в министерстве.
       В МИД Латвии считают планируемый салют "недружественным шагом".
       Накануне в пресс-службе Западного военного округа сообщили, что артиллерийский салют в честь 75-й годовщины освобождения города Рига от немецко-фашистских захватчиков увидят москвичи и гости российской столицы в воскресенье, 13 октября, в 22:00.
       Рига была освобождена вечером 13 октября 1944 года. В операции по освобождению Прибалтики участвовало несколько фронтов, из них три Прибалтийских, часть сил Третьего Белорусского фронта и частично - Ленинградского фронта, а также часть Балтийского флота. В ходе этого наступления были освобождены Эстония, Латвия и Литва.
.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=519219&lang=RU
.
Хорошо, что наш троллинг доводит ВПР Латвии до истерикиНравится
  • +2.97 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!