ПВО/ПРО/ПКО
5,977,102 12,893
 

  Danila96 ( Слушатель )
11 окт 2019 21:49:17

....

новая дискуссия Дискуссия  147

Народ, тут чисто технический вопрос появился в результате просмотра этого ролика


 
На 25-й секунде видно что ЗРК проводят стрельбы, съемка ведется с квадрика.
 
И тут я озадачился - по идее, ЗРК её видят, но обстрела нет, поэтому вопрос - а как в таком случае ПВО "блокирует" выстрел - конкретно на обнаруженный объект в системе вешается метка "не стрелять" или ограничивают сектор обстрела на определенные углы? Или еще и третья какая нибудь система существует?
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
12 окт 2019 04:02:33

несколько вариантов:
расчеты знают направление стрельбы(сектор стрельбы),тип мишеней по которым стреляют,их ТТХ и как они выглядят на индикаторах, так же возможно их оповестили что будет рядом БЛА вести съёмку.
Квадрик видят,но он не в зоне пуска(поражения), ну еще можно метку ЗПЦ /запретная цель/ присвоить...
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  Пешеход ( Специалист )
12 окт 2019 04:42:13

Не факт. Суть печали в том, что у современных станций куча всевозможных программируемых секторов, в которых алгоритм работы станции резко отличается. Это всевозможные сектора ответственности, запрета, ПРО и тд. В секторе запрета вообще станция может не излучать, а следовательно ничего не видеть.
Цитата
поэтому вопрос - а как в таком случае ПВО "блокирует" выстрел - конкретно на обнаруженный объект в системе вешается метка "не стрелять" или ограничивают сектор обстрела на определенные углы? Или еще и третья какая нибудь система существует?

Все зависит от того, в ручном или автоматическом режиме работает комплекс. Современный комплекс собирает информацию о воздушной обстановке, определяет степень опасности целей и по этой информации строит очередь на отстрел. В ручном режиме последнее слово за оператором, именно он реализует рекомендованный автоматикой порядок обстрела посредством наложения на отметки от целей соответствующих маркеров. В автоматическом режиме список на отстрел реализуется автоматически Веселый.
В данном случае я думаю все еще проще. Скорее всего квадрик болтается на растоянии меньше ближней границы зоны поражения да еще и вероятно в секторе запрета. Я бы именно так сделал.
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
12 окт 2019 08:10:23

Вопрос, комплексы ПВО видят ADS-B  ответчики? Масса дронов для проф. использования имеют их на борту.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
12 окт 2019 16:38:26

Даже не начинайте, дали "волю".. ) ( Болид/Орион)
Вот последняя командировка-
"почему ОЗК закрываются и вкл. подпоры и вытяжки" ? Ведь мы на разных этажах ( через пять ) и это не канальные воздуховоды..
Все просто, все "зоны"  ..туда запихнули/ на "сценарий придумали"   "подрядчики"- интегрировали  ))
Вот это , когда "научные роты 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Danila ( Слушатель )
12 окт 2019 08:27:24

 Сектор разрешённой стрельбы в одну сторону, коптер в другую. Не в круговую-же они там валят всё что летает.
  • +0.00 / 0
  • АУ