Астрономия: астрофизика, космофизика, небесная механика, планетология...
71,864 222
 

  Slav Rus ( Слушатель )
12 окт 2019 22:37:33

В обсерватории Пущино устанавливают новый уловитель для черных дыр

новая дискуссия Новость  228


12.10.19
В подмосковном Пущино в обсерватории в настоящее время проводится установка нового наземного большого телескопа, получившего название «Миллиметрон».


Современная и высокотехнологичная установка заменит морально устаревший телескоп «Радиоастрон». Область задач нового большого телескопа - обнаружение и исследование черных и белых дыр, кротовых нор, пульсаров, реликтового излучения, изучение структуры Вселенной на заре ее возникновение.

В полном объеме новый высокотехнологичный аппарат начнет работать с 2024 года. По мысли создателей, он может выполнять задачи и одиночно, и в связке с другими подобными телескопами, расположенными в определенных точках планеты. 

- Проект «Миллиметрон» за счет рекордной чувствительности и беспрецедентного углового разрешения позволит проверить гипотезу существования кротовых нор. Он сможет исследовать структуры магнитных полей вблизи гипотетических входов кротовых нор и возможные истечения материи из этих областей, - сообщает слова профессора РАН, старшего научного сотрудника ФИАН Дмитрия Новикова официальный сайт администрации Пущино.
http://ugpressa.ru/1…h-dyr.html
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!