Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
354,882 560
 

  martyn ( Слушатель )
29 авг 2009 10:17:19

Тред №141264

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Андрей
могу согласиться только касательно физиков, математиков, медиков и тп. юристы, экономисты, лингвисты, инженеры широкого спектра специальностей и др, особенно в вузах слабого уровня, коих не менее 70% в нашей стране могут и должны работать... лично я с 3-го курса работал на своей выпускающей кафедре, сделал карьеру от лаборанта до зав. лаба за 5 лет, с 4го курса  уже делал проекты и программы для коМмерсантов и именно тогда выбрал четкое направление для своей деятельности на ближайшие 10 лет, при этом умудрился закончить ВУЗ с красным дипломом и на пыво с девушками было достаточно времени и сил. И жил я в чужом городе практически самостоятельно с третьего курса. В осносном многие студенты сейчас не работают и именно этот фактор для меня является очень важным как для работодателя при отборе.
у многих студентов идея "приличных денег" перекрывает здравый смысл.. для того чтобы иметь приличные деньги нужно быть приличным специалистом или чтобы за уши тащил приличный блат... поработать годик за еду, но в интересной специфике это святое дело, потом после диплома вопрос трудоустройства в принципе не встанет. по личному опыту и опыту друзей... иначе прямая дорога после пятого курска разгружать вАгоны. Опыт при приеме на работу гораздо важнее, чем бумажка с оценками именуемая дипломом, тк что из этого талантливого студента получится годика через два очень сложно спланировать.


поставил +, но... Несмотря на НЕ столичный ВУЗ, на моей кафедре совместить пиво, красный диплом и работу с 3го курса, считаю, было невозможно. Только если на 5 курсе, когда работа это обычное дело.
Что касается нынешних студентов, то я считаю, что большинство если не работает, то подрабатывает. Может это мне такие попадались. Если Вы работаете в универе, то Вам, конечно, видней. По крайней мере для своего города (какого, если не секрет?). Ну и опять же "кризЫс"- это данность. Не "ужас, ужас, ужас", но он заметен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ДомСпорт ( Слушатель )
29 авг 2009 11:59:25

Пишу для студентов. Мне как работодателю по барабану какой у человека диплом красный, синий, зелёный или справка. Я всегда задаю вопрос: Что ты УМЕЕШЬ? А мне отвечают: Ну я изучал то-то и то-то. Да мне всё равно что ты ИЗУЧАЛ, мне важно, что ты умеешь - повторяю я. Когда выясняется, что человек не УМЕЕТ ничего, то он сам понимает, что ему не место в моей компании. Т.к. платить больше 15000 рублей ему никто не собирается.

Хотя до этого он хотел минимум 30 000 за то, что он что-то УЗНАЛ за ПЯТЬ!!! лет. А знаний сейчас в интернете навалом, мне знания не нужны я и сам читать умею. А вот нужны люди - умеющие.

А теперь откровение. Люди с красным диплом пользуются большим спросом среди работодателей, потому что этих люди идеальные ИСПОЛНИТЕЛИ. А не потому что они умные, как они о себе думают. Ум - это уметь. А не помнить.
  • +0.00 / 0
  • АУ