Перспективы развития России
24,323,933 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
14 окт 2019 19:14:36

Кудрин

новая дискуссия Дискуссия  144

КУДРИН ПРЕДЛОЖИЛ В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ УСКОРИТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ФНБ И В 2020 Г НАПРАВИТЬ ЧАСТЬ СРЕДСТВ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ РОСТА ВВП

Подмигивающий
  • +0.36 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
15 окт 2019 07:40:54

Весь Кудрин одной фразой.


Задача не в том, чтобы "рост ВВП" ускорялся (тем более методом рисования). Задача в том, чтобы страна нормально жила и развивалась.
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
15 окт 2019 11:35:33

Вы хотели от Кудрина услышать:"Предлагаю отправить деньги ФНБ людям на житьё и хорошее развитие"? Или более адресно:"Предлагаю отправить деньги ФНБ господину Верноразящему!"? Или более широко:"Предлагаю отправить деньги ФНБ на всё хорошее и против всего плохого"?

Всё, что Кудрин сказал, так это то, что надо на средства ФНБ покупать облигации предприятий, которые возьмут эти длинные деньги и инвестируют в развитие своего производства внутри страны. Сказал бы это Путин ровно теми же словами, у нас тут случился бы экстаз на тему "победы глазьевщины в экономике". Но нет, это сказал Кудрин... А условные рефлексы работают.
  • +1.05 / 11
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
15 окт 2019 12:30:10

1. Кудрин сказал именно про "инвестиции в ценные бумаги" (не уточняя). В БУМАГИ, а не, скажем, в обновление и развитие фондов и производств. Возможно, он действительно имел в виду облигации предприятий. Но почему тогда прямо об этом не сказать?

Но это мелочь. Важнее что:

2. Мотивацией для этого служит повышение "роста ВВП". То есть абстрактного математического/финасового показателя, которым пытаются подменить всестороннее развитие экономики. Потому что с одной стороны - пример США и других "балтийских тигров", где этот показатель раздувается по одному щелчку (как раз "инвестициями в ценные бумаги"), с другой - именно что "длинные" или "тяжелые" проекты с неизвестной отдачей в виде ВВП, но от того не менее необходимые. Для которых, в принципе, ФНБ и придуман (поскольку другие инвестиции туда просто не пойдут).

К Глазьеву отношусь индифферентно. Мне больше профессор Евстафьев нравится.
К конкретным словам Путина про "рост ВВП в 2-3-4-5%" отношусь отрицательно. "Господин Верноразящий" склонен полагать (ИМХО, конечно), что "числовой" рост ВВП АБСОЛЮТНО не представляет всего комплекса экономических и социальных задач, стоящих перед страной.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
15 окт 2019 23:24:57

На деле приведёт только к росту рынка деривативов. Ситуация примерно такая, как на Западе, когда Бернанке планировал разбрасывать деньги с вертолёта, чтоб дошли до реального сектора. Ежели игра на бирже позволяет получить большую прибыль, чем инвестиции в производство, то выбор капитала очевиден. 
Государство это понимает и старается выкачать деньги в экономику путем реализации нацпроектов. Но тут на пути реализации благих намерений стоят жадные губернаторы и инкорпорированный бизнес, желающий поживиться на финансовых потоках. Тут никакого профицита бюджета не хватит, если рядовой губер крадёт 20 миллиардов. А есть и другие связанные с ним киприоты России. 
  • +0.50 / 10
  • АУ