Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,260 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
17 окт 2019 07:21:30

Белоруссия: год 2019-й (Русская народная линия)

новая дискуссия Статья  132

Честный взгляд питерского журналиста, побывавшего на Гомельщине:

https://cont.ws/post/1475832

ЦитатаЗа все свои многочисленные посещения Республики я не видел на улицах белорусских населённых пунктов трудовых мигрантов из Азии и пр. Государство придерживается правила обеспечить работой своих граждан, а не иностранцев, обесценивающих труд местного населения.
Российские власти, «забывая» свои конституционные обязанности перед гражданами страны, усиленно трудоустраивают выходцев из Азии, лишая коренных жителей рабочих мест, обесценивая их труд, размывая профсоюзы, ухудшая криминогенную ситуацию и т. д. Кормят иностранные державы, вкладывая в их банки многомиллиардные денежные средства, позволяют огромные утечки капитала за рубеж. Никогда не сталкивался с подобным в Белоруссии, об этом отсутствуют и сообщения в СМИ.
В Республике всё направлено на поддержку белорусского производителя. Государственные учреждения обеспечиваются белорусской мебелью, белорусским оборудованием. Зарубежное приобретается только в случае, если подобная продукция не производится в Республике. На этот счёт имеются указы президента, постановления белорусского правительства.
А белорусские предприятия выпускают качественную продукцию.
  • -0.69 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
17 окт 2019 07:58:41

Так хорошо обеспечили работой, что миллион белорусов шабашат в России.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
17 окт 2019 12:01:16

И еще один момент, мелкий, но очень значительный.
ЦитатаЕсть еще тема, которая требует внимания государства, и она тревожит – это стремление наших молодых людей получить высшее образование за рубежом. А я вам скажу, что не то что она меня тревожит только в том плане, что люди хотят получить высшее образование за рубежом. Хуже будет, если талантливые молодые люди уедут за рубеж, здесь получив образование, во-первых. А во-вторых, если они там получат образование и там останутся. Пусть это немного. У нас около 2 тысяч за рубежом уезжают получать образование. Я вас не агитирую за то, чтобы вы куда-то ехали или не ехали. Если вы уже задумали, то, наверное, уедете или получите здесь образование и будете там работать. Это ваше дело. Но мой вам совет – не торопитесь, сначала разберитесь, гд­е вам лучше. Может быть, вы где-то там, за границей, работу посудомойки найдете. Может быть. Я специально утрирую, но вот там, в высших эшелонах этого общества вы никогда не станете. Вы никогда там не будете, вы всегда будете там чужими. Две тысячи человек, которые получают там образование, и может половина из них там остается – это не проблема для государства. Но все равно я, как Президент, хотел бы, чтобы наши молодые люди получали образование здесь и работали здесь.


Sapienti sat.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
17 окт 2019 09:19:49

А что Вы скажете о том, что Макей с Румасом наняли американских лоеров  устроить в Белоруссии рыночную экономику? Причем по процедуре закупки из одного источника?
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
17 окт 2019 10:19:13

Дело в том, что к странам с нерыночной экономикой применяются особые правила расчета при расследованиях о демпинге. Применяются к «нерыночникам» и дополнительные пошлины.

Кроме того, благодаря статусу «рыночника» Беларусь смогла бы упростить доступ экспортеров на американский рынок и иметь преимущество при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).


https://sputnik.by/economy/20191011/1042961857/Belarus-nanyala-yuristov-chtoby-SShA-priznali-ee-rynochnoy-ekonomikoy.html




И кстати говоря, о ВТО. Точнее, о некоторых событиях вокруг вступления в ВТО РФ и РБ:

Интервью президента Беларуси российским СМИ  16.10.2012 года

Цитата"Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать. Например, Кыргызстан обнулил свои ввозные пошлины - они их приняли в ВТО, Украина - "хенде хох, руки вверх!" - и приняли", - заявил Лукашенко  в Минске на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

По словам президента, "создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве".

"И потом Владимир Владимирович (Путин, президент России - ИФ) сказал, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства - абсолютный приоритет. Через час приходит деятель, не хочу называть его фамилию, и он при президенте своем говорит, что у нас приоритет - это ВТО. И Владимир Владимирович уже потом без него сказал: вы не волнуйтесь, я сказал, будем выстраивать отношения", - рассказал Лукашенко.

"Я говорю: смотрите, чтобы не получилось так, чтобы вы нас не "кинули" потом, вы вступите в ВТО, а мы останемся при собственных интересах", - продолжил глава государства.

"Что произошло сейчас? Судите сами. Более того, как мне один из министров доложил, с нас уже начинают посмеиваться: "Ну что получили?" - отметил президент.


https://www.interfax.ru/russia/271035
  • -0.48 / 9
  • АУ