Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
18 окт 2019 16:10:25

Турция возобновила операцию в Сирии вопреки договоренности с США

новая дискуссия Новость  689

Анкара возобновила в пятницу наступление на город Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, несмотря на договоренность с Вашингтоном о временном прекращении огня. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen со ссылкой на курдские источники.

Ранее агентство Reuters передавало информацию о возобновлении стрельбы и столкновений в городе. Турецкие власти пока не комментировали эту информацию.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Операция главным образом направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, с которой сотрудничают США, и террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Спустя некоторое время с начала военных действий после угроз введения санкций против Турции со стороны США страны договорились о приостановке операции, сообщил вице-президент США Майкл Пенс
https://rg.ru/2019/1…-ssha.html
  • +1.76 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 окт 2019 16:32:31


Уже есть отклики в Вашингтоне - у «демократов» (ещё до возобновления продолжения операции Турции в Сирии): Пелоси назвала фиктивным соглашение Трампа с Турцией о временном перемирии



Октябрь 18, 2019 14:59 Europe/Moscow. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер меньшинства в сенате этой страны Чак Шумер, выступив против соглашение Трампа с Эрдоганом о временном перемирии на северо-востоке Сирии, охарактеризовали его "фиктивным". Как сообщает в пятницу ИА "Рейтер", лидеры демократов в Конгрессе в совместном заявлении отметили: "Договоренность с Турцией подрывает  доверие к американской внешней политике и посылает нашим союзникам, а также нашим врагам опасные сигналы о том, что нашим словам нельзя верить. Президент Эрдоган ни от чего не отступил, а президент Трамп дал ему все". 

По итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом вице-президент США Майк Пенс заявил, что Анкара согласилась о прекращении огня на севере Сирии. Это в то время, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что это не соглашение о прекращении огня, это - временная приостановка военной операции Анкары на северо-востоке Сирии. 

____________

Видимо все кроме Трампа и Эрдогана на этом вторжении Турции в Сирию набирают очки - «демократы» США, сам Асад (Сирия), Россия, Европа и Иран. Трамп с Эрдоганом лоханулись в этом «курдском» вопросе крупно, фактически подставив друг друга.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 окт 2019 17:13:28

Ну что, кто еще реально думает, что Султан держит свои слова? Да он как девушка в пубертатный период себя ведет, из одной крайности в другую.....Смеющийся Поэтому экстренный марш-бросок сирийцев считаю абсолютно верным решением.
  • -0.77 / 17
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 окт 2019 17:27:58

Осталось только выяснить, а кого вообще волнует слово Эрдогана данное Трампу, на фоне практически очевидной отчаянной попытки Трампа спасти лицо после слива курдов. Тем более если факт самого "слова" под вопросом. Ибо представлены "публике" договоренности были именно в виде увязки с отводом курдских формирований на оговоренное расстояние. Да еще и на фоне появившейся информации об отказе самих курдов выполнять договоренности Анкары и Вашингтона.
А так, да, "Эрдоган должен уйти"тм
  • +1.59 / 22
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 окт 2019 17:31:21


От Эргагана-паши сейчас развитие событий уже никак не зависит. Эрдоган видимо надеется на поддержку Путина в этом вопросе, чтобы хотя бы как-то выйти из курдской ситуации сухим из воды. Только вот (указывал уже выше), что глава МИД ИРИ Зариф моментом провёл сегодня телефонные разговоры со всеми кроме Турции заинтересованными сторонами по этому так называемому «курдскому вопросу» - с Россией как гарантом мира, как и с Сирией и Ираком, где кроме Турции и Ирана также проживают курды. А им (Ирану, Сирии и Ираку) обострение противоречий с курдами в результате авантюры Эрдогана совсем не нужны, ибо никто из этих стран (Сирия, Иран и Ирак) кроме Турции курдов не бомбит и пока не собирается этого делать и впредь. 

Так что Эрдогана прижмут со все сторон. Или может Эрдоган надеялся, что все эти страны (Сирия, Иран и Ирак) по его призыву сотрут курдов в порошок? Напрасно думал. Своей авантюрой Эрдоган просто мог подставить абсолютно все страны, где проживают курды и где они (курды) имеют свою автономию и свои права там. Тогда и возможный британский вариант Курдистана засветился бы.
  • -0.28 / 12
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 окт 2019 18:13:34


Хотел бы ещё добавить по этому поводу. Так вот в результате грубейшей стратегической ошибки как Трампа, так и Эрдогана в так называемом «курдском вопросе» Асад (Сирия) фактически взял Сирию под свой полный контроль. Сирийские войска даже в Ракку вошли, которая (Ракка) бралась в своё американцами при поддержке курдов. И несмотря, что российские войска в Ракку допущены не были, но туда прошли сирийские войска. Тоже самое касается и севера Сирии. За какие-то дни, даже часы Асад сумел вернуть себе всё то, чего до вторжения Эрдогана в Сирию вернутъ было невозможно. Уже потому и указывал выше, что больше всего от всей этой глупости Эрдогана и Трампа выиграли Сирия, Иран и Россия. Ну и ещё Ирак скорее всего, ибо там также курды проживают. «Демократы» США выступали категорически против подобного развития событий, хотя сейчас они пытаются взять очки, обрушившись с критикой на Трампа.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
18 окт 2019 20:08:21

Дерьмократы уже не те. 50 лет назад они были против войны во Вьетнаме, а сейчас основные любители поиграть в войнушку, не важно где, и в каком количестве.
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
18 окт 2019 20:32:14


Да, - это так. Может Байден из них, как и Сандерс придерживаются ещё старых «демократических традиций», но в общем большинстве «демократы» - уже не те. Байден слишком стар для президенства. Ну а Сандерс не придёт точно по многим причинам. Остальные - молодёжка.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
19 окт 2019 08:15:20

Да, хочется наивно верить, что с той секунды, как тачанка с пулеметом и с сирийским флагом и 50 военных пересекли условную границу Ракки или Манбиджа, эти города в эту же секунду "вернулись под Ассада"... Но мы ведь взрослые и опытные что бы понимать что это не так.

Что бы любая административная единица в Сирии начала считаться, как минимум, экономически, политически и культурно интегрированной в некое общее пространство под названием Сирия сегодня - необходимо, пожалуй, немного больше, чем сотня сирийских военных, российская полиция и флаг Сирии водруженный в центре города.

Общими должны стать не только законодательное и экономические пространства, но и некая культурно-историческая платформа. За эти 5 лет дерибана и войны, я думаю, Сирия сильно атомизировалась. И что бы сегодня сшить это все воедино нужно пройти ой какой не легкий путь. А курды ведь не станут в одночасье полноценными сирийцами - они ведь боролись там за что-то с конца 80-х, пестовали некую свою идеологию, культуру, восприятие, целое поколение выросло с некими взглядами.. Придется перепрошивать.

А сколько ресурсов необходимо для восстановления инфраструктуры, сколько копий еще поломается как формировать единый учебный процесс и взгляд на историю недавнего прошлого.. но это все еще очень далеко впереди.

Смотрю я на Афганистан или тот же Ирак и понимаю что там деградация, торможение во всех сферах, нет даже предпосылок на какой либо рост и развитие хоть к какую либо сторону. А бывшая Югославия, а Украина, а Ливия? - беспросветные темные века.. 

И боюсь, Сирию ждет такая участь: долгий мучительный путь в никуда.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
19 окт 2019 09:19:10

Отставить панику! 
30 лет назад я собственноручно наблюдал как из типичного таджика/узбека и т.д., "спустившегося с гор за солью", и попавшего в военкомат,  советская власть в целом, и прапорщики на местах, за 2 года в стройбате МО ПВО из этих чурок делала полноправных членов соц. общества. 
  
  • +2.80 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 окт 2019 10:19:22

Поддерживаю +100500Нравится
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
19 окт 2019 11:53:57

Интеграция начинается с физического контроля территории. То есть она начинается с той самой тачанки... Что же касается якобы атомизации, курдов, ресурсов и так далее, то эт очевидно преодолимые проблемы. Тем более понимая историческую многонациональность и многоконфессиональность сирийской земли.

И да. Отдельно. Но оч интересно. Какая "культурно-историческая платформа", допустим, в США или, например, Австралии? 

А так, да, зачётный образец практически неприкрытого сожаления по факту очевидного прогресса в вопросе преодоления сирийского кризиса.
  • +1.71 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 окт 2019 13:13:29

Вы забываете, что это были 5 лет дерибана и войны. А до этого было вполне себе процветающее светское государство. Это совсем не наши посконные вздыхатели о "Россиюшке, которую мы потеряли", это все, кроме малых детей, последние 5 лет воспринимают как кошмар, из которого очень хотелось бы проснуться.
И поэтому даже пары постов военной полиции, флаг над крупным зданием в центре и назначенный из Дамаска военный комендант (для начала) - вполне достаточный набор для того, чтобы население этих городов открыто радовалось возвращению законного правительства и мирной нормальной жизни. А соответственно деятельно эту жизнь начало строить и самоорганизовывать.
И примеры из того-же Афганистана, Ливии, Украины в данном случае не катят т.к. там везде просто продолжается война и даже не оккупация, а, фактически, феодальная местечковая власть банд, при которой, естественно, ни о каком восстановлении экономики и тем более развитии речь не идёт. Всей разницы Украины от Афганистана или Ливии: режут прямо на улицах или в подвалах. 
  • +2.35 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
19 окт 2019 15:41:53

Или Сирия сможет найти выход и показать всем новый путь и убедительный прогресс.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
18 окт 2019 20:06:08

Многоходовочка?Улыбающийся

  • +2.38 / 47
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 окт 2019 11:03:10

   
А по-моему, и Асад, и Эрдоган добились всего, чего хотели, под мудрым руководством т.Путина, который тоже достиг всех своих целей.
Ждём-с второго акта марлезонского балета...
    
  • +1.85 / 33
  • АУ