Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,246 101,297
 

  Бринкли ( Специалист )
18 окт 2019 19:46:10

Лукашенко о возможности вступления Беларуси в ЕС

новая дискуссия Дискуссия  376

18 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Руководство Беларуси никогда не думало о возможности вступления страны в Евросоюз и цели такой не ставило. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что таков был его ответ на вопрос одного из представителей Евросоюза. "Никогда об этом ни я, ни мое правительство не думали и цели такой не ставили, - сказал он. - Но раз задают такой вопрос, значит, он у них сформировался где-то. Действительно, если бы мы вступили сегодня в Евросоюз, они бы с нами вообще никаких проблем не имели".

В этой связи Александр Лукашенко рассказал, что читает разную информацию, в том числе закрытого характера: "Мне разведка наша доложила однажды один материал, где они (в Евросоюзе, на Западе. - Прим. БЕЛТА) оценивают Беларусь. И что меня удивило (это где-то года два назад было), говорят: самая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз, - это Беларусь. Это был закрытый их доклад, я прочитал".

Президент считает, что даже сохранение в Беларуси смертной казни не стало бы каким-то барьером и не является таковым для общения в настоящее время. "Говорю: народ проголосует - отменим. У нас референдум прошел. Вы думаете мне в радость эта смертная казнь, что я подписываю, и после меня расстреливают человека, грубо говоря? Да сто лет это мне надо! Но так проголосовал народ, и это по конституции полномочия Президента в любой стране, где существует смертная казнь", - отметил белорусский лидер.

Он добавил, что когда речь идет о смертной казни, он приводит несколько конкретных примеров ужасающих по своей жестокости убийств, в том числе детей

 ==========

Ну надо же! Оказывается, Евросоюз уже давно, года два точно, хочет иметь Беларусь своим членом, а АГЛ об этом даже не задумывался!
Вот как заморочили ему голову безмозглые и безденежные москали. Но теперь-то, теперь - совсем другое дело!
Можно  окончательно и бесповоротно отказаться от "неприемлемых требований" Кремля в плане интеграции, и с гордо поднятой головой принять предложение Евросоюза. 
Отредактировано: Бринкли - 18 окт 2019 19:57:19
  • +1.44 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Antar ( Практикант )
19 окт 2019 07:19:29

Доклад, я подозреваю уверен, не разведка белорусская (уже смешно) стырила, а кто-то вроде штатного оптимиста на госслужбе Андрейки накропал и шефу подсунул - всё равно, пока в бане сидит, делать нечего. А к Лукашенко, как всегда, один вопрос: чего народ-то не в "самую продвинутую страну в Восточной Европе и вокруг Евросоюза" ломится, а наоборот?
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
19 окт 2019 07:56:43

Да я вообще подозреваю, что этот доклад ему приснился после плотного ужинаВыпивающий
Но интересная связка получается; сначала Макей в своем интервью русофобским и маргинальным (по мнению Здрава) изданиям рассказывает, что : 

Цитатаесли общество посчитает нецелесообразным существование того или иного соглашения, общество может поднять вопрос и поставить его перед руководством государства.

Руководство — как нашей Беларуси, так и любого другого государства — учитывает общественное мнение, и соответствующее решение будет принято. Поэтому, если действительно большинство людей посчитает это нецелесообразным, то такой вопрос может быть поднят и поставлен перед руководством страны

А вслед за ним Лукашенко рассказывает, что Белоруссия 

Цитатасамая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз

Что бы это значило?Думающий
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 окт 2019 08:06:23

Что в переговорах о ценах  и прочих пряниках пауза затянулась,  и для  Предводителя затянулась критически.
 Вот он и заскакал на пропрозападной табуретке.  У него выборы, а его маринуют. Ждём-с,  так сказать,  триумфа интеграции. 
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
19 окт 2019 08:16:37

Это он так Кремль пугает, что ли? Шокированный
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 окт 2019 08:48:37

В первый раз что ли. Как только недадают ему  чего,  так и шантажирует.
 То пойдём туда, где нас не знают,  то Дружбу разверну, то  в ТС не войду,  то вообще из СГ выйду. 
Конечно  его просчитали,  и давно,  истерить он может сколько угодно.
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
19 окт 2019 12:46:36

❗️Решение о предоставлении Белоруссии кредита на 600 млрд рублей пока не принято — Силуанов
 Надеюсь, что сумма все же написана была ошибочно в источнике, раньше речь шла о 600 миллионах уе
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
  Antar ( Практикант )
19 окт 2019 08:28:15

Да, замутил "союзник" интригу. Но мне всё же интересно, приснился Лукашенко доклад, Андрейке он его заказал, указав общее направление монаршей мысли, или всё же Макей притащил "доклад разведки" (всё как положено - со следами клюквы крови и рассказом, как 15 оперативников отдали жизни ради того, чтобы секретнейшая информация попала на стол самого могущественного человека в мире (по версии газеты "Беларусь сегодня"))? Последний вариант самый печальный. Лукашенко и так не гигант мысли, а так им вовсе любой макей сможет манипулировать, как захочет.
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
19 окт 2019 08:36:29

Да, замутил "союзник" интригу. Но мне всё же интересно, приснился Лукашенко доклад, Андрейке он его заказал, указав общее направление монаршей мысли, или всё же Макей притащил "доклад разведки" (всё как положено - со следами клюквы крови и рассказом, как 15 оперативников отдали жизни ради того, чтобы секретнейшая информация попала на стол самого могущественного человека в мире (по версии газеты "Беларусь сегодня"))? Последний вариант самый печальный. Лукашенко и так не гигант мысли, а так им вовсе любой макей сможет манипулировать, как захочет.
[/quote]

А зато он умеет хранить секреты, вот!Нравится
Два года молчал, терпел, но ни разу даже глазом не моргнул!
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
19 окт 2019 08:58:31

Это да, тут не поспоришь. Хотя, становится немного страшно - сколько же ещё секретов хранится в сейфах белорусской разведки? Веселый
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 окт 2019 09:56:09

Например, секреты американской разведки. 
Уже выдал в прямом эфире:
— А-а-а, у Лукашенко 13 миллиардов состояние. Я так прикинул, думаю, Господи, это ж государственный бюджет за год. А как страна жила? Украл 13 миллиардов, и вроде люди хоть небольшую зарплату, но получали, и страна развивалась.

Пишу Бушу письмо. Я ему пишу: «Дорогой Буш, найдешь хоть один актив — забирай себе». А они ж контролируют каждый доллар, а на Западе белорусские рубли не хранятся, там же валюта. Я ему: «Забирай, 13 миллиардов — это ж деньги», — рассказал Лукашенко.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
19 окт 2019 11:41:48

Осень затянулась, опять же полнолуние только что было
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 окт 2019 11:53:57

У него круглый год полнолуние.Смеющийся
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 окт 2019 12:52:09

Напрасно Вы на луну грешите. Тут явно раздражители посильнее будут и куда более приземленнее.
Первый вопрос, который напрашивается: что заставило вспомнить историю почти 15-летней давности именно сейчас - не к теме и не к месту. Что крутилось в голове, что ему опять доложили? Что спровоцировало рефлекс и заставило оправдываться?
Второй вопрос: кто? Кто посмел растревожить батьку? 
Третий вопрос: В чьих руках находится яичко с иголочкой? В ответе на этот вопрос содержится ответ на заключительный вопрос: 
подпишет--не подпишет договор по интеграции.
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
19 окт 2019 13:21:23

Ответ есть и он очень простой...
https://cont.ws/@Rediska/1478543
Оказывается, у нашего ГлавМИДа в дружбанах сам Пашка Климкин, человек-Бандера...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
19 окт 2019 13:35:20

Да ладно Вам, даже если подпишет, то выполнять все равно не будет, именно потому, что раздражители, как Вы уже сказали, приземленнее.
Отчетливо же видно, что повторяется, пусть и с опозданием на 15-20 лет, украинский сценарий. А если трезво взвесить факты, то другого и не могло быть. Я недавно именно об этом и писал одному мриятелю на укроветке.
Мриятель писал, что если бы
- кто-то (он так и не смог назвать эти силы, очевидно подразумевалась, как всегда, Россия)
- какими-то магическими (реальных он опять таки не назвал, лично я в качестве наиболее реального метода вижу только жесткую оккупацию, но и такой метод крайне затратен и малоэффективен от "фиги в кармане", потому и "магическими") методами
- установил на 404 идеальный порядок (ага, где 404 и где порядокУлыбающийся )
то "народ" (мриятель в упор не видит разницы между народом и сборищем хатаскрайников) 404 якобы мог бы
- высказать свою волю (ага, как будто ему до самых последних пор в этом кто-то сильно мешал)
- на эту волю и поддержку этого самого "народа" (наивный, на песок в качестве фундамента все лучше, чем хатаскрайники в той же роли) могла бы опереться идеальная власть (ага, правда он так и не сказал, откуда она возьмется, такая вся из себя идеальная)
- и эта идеальная власть начала бы превращать 404 в страну молочных рек в кисельных берегах.
Чел тупо не понимает, что все население 404 вот уже более четверти века непрерывно мриет о том самом, что этот мриятель явно высказал, а именно "вот если бы кто-то пришел и навел у нас идеальный порядок, то тут бы все само собой наилучшим образом сложилось".
То же самое мы видим и здесь. Власти много лет непрерывно поют песню "дай, дай, денег дай", их подпевалы - о том, как в "сосуде" все здорово (ага, вл всех странах мира куча проблем, а в "сосуде" "нету никаких проблем", разве что Россия то налоговые маневры выдумывает, то газ по внутренней цене не продает), народ население -  непрерывно мриет, как все будет здорово. Не все, многие что-то делают, например уезжают в России работать или насовсем, но основная масса именно такова.
Если учесть, что любой человек, если он не карабкается вверх, катится по наклонной вниз, а мриями, как и благими намерениями, вымощена дорога в известное место, то в обеих бывших "братских республиках" есть только силы, явно тянущие их в Европу вниз, и подавляющая масса мриющего населения, которое делает то же самое, но не так явно и не без осознания того, что оно делает.
Какая при таком раскладе сил интеграция?
Мне могут сказать, что якобы и в России население такое же. Да, типичный обыватель и в России похож на этих. Но Россию в этом плане отличают 2 момента:
1) Уровень хатаскрайности населения РФ намного ниже, чем в 404 и в Белоруссии.
2) Направление движения общества определяет не обыватель, а пассионарии. А вот пассионарии на 404 и в Белоруссии в основном настроены антироссийски, повернуты на Запад. В России тоже есть такие, но у нас они не преобладают.
Любимый мной пример каши: взяв даже одну и ту же крупу, но использовав разные приправы, можно сварить очень разные по вкусу и свойствам каши. А уж если и сама крупа. как в той же 404, уже основательно прогоркла, то даже самые лучшие приправы ничего не дадут.
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
19 окт 2019 13:43:27

Здесь было, все нажитое непосильным трудом хранится в наличных, и как их найти.
Может счет пошел выше, вот и горит похвастаться.
Умением держать язык за зубами никогда не отличался.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 окт 2019 16:30:59

Баксы Чавеса ляшку жгут.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 окт 2019 22:53:35
Сообщение удалено
Vagrant_
27 окт 2019 07:44:29
Отредактировано: Vagrant_ - 27 окт 2019 07:44:29

  • +0.00
 
  АндрК ( Дилетант )
20 окт 2019 17:41:43

Не приписывайте ваши безграмотные (если не сказать хамские) домыслы ни Лукашенко ни белорусам.
  • -0.54 / 13
  • АУ