Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,880 12,815
 

  bad ( Слушатель )
18 окт 2019 20:59:03

Надписи в американском лагере в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  933

Матерные надписи с посланиями для русских на оставленных американцами базах в Сирии делал украинский переводчик, сообщают СМИ.
Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц поговорил с курдским офицером в совместном штабе.
«На самом деле эти глупые надписи делали не американцы. Во-первых, у них не принято ругаться на тему нетрадиционной ориентации. Во-вторых, с вашими офицерами они всегда вели себя подобающе. Это скорее всего сделал их переводчик на русский. Он из США, но украинец. Я слышал, вы с ними не очень дружите», – рассказал офицер корреспонденту издания.
  • +2.07 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2019 21:19:43

Зря они нанимают такую шваль в переводчики. Для таких как этот хохол под дверь соседу не насрать означает испорченный день. Могу себе представить что он им там напереводил.

Рано или поздно в гамэрике это дойдёт до многих, и тогда хохлов начнут бить, возможно даже ногами. Просто потому что они хохлы
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Слушатель )
19 окт 2019 05:27:53

А они не различают, для них все выходцы из бывшего СССР - русские.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Секешфехервар ( Практикант )
18 окт 2019 22:36:06
Сообщение удалено
Секешфехервар
20 окт 2019 10:16:18
Отредактировано: Секешфехервар - 20 окт 2019 10:16:18

  • +0.74
 
 
  Vick ( Слушатель )
19 окт 2019 00:04:40

В отзывах "по-украински" было что-то антироссийское? Если нет – то кто тут пи...рас, извините?
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
19 окт 2019 01:16:36

История из недавнего прошлого.
3 месяца назад были в Хорватии, поехали на Плитвицкие озера.
На обратном пути сын пошел расплатиться за стоянку автомобиля (он в совершенстве говорит по-сербски и хорватски, да и ростом, как серб, 195), к нему на плохом английском обратилась женщина с просьбой помочь заплатить (на трезуб на майке он по молодости и неопытности не обратил внимания), после пары фраз он предложил ей перейти на русский, так эта коза сказала , что лучше по-английски, на что и была послана учить хорватский.
  • +2.26 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Слушатель )
19 окт 2019 06:01:11

 Осподя, сколько уже таких историй, а сколько еще будет. Не в укор ТС, а в кивая в сторону смыслов.
 А смысл в том , что если я пойду скакать на паперть к местному Белому  дому и орать Россия по над усе,"Сделано у нас"" Крым наш" или даже "янки прочь из Сирии" на меня посмотрят с сочуствием и пониманием, конечно, но Скорую вызовут. Если сколочу бригаду таких же скакунов сделаю заявку на митинг, то проведение разрешат, сомнений нет, пару раз в год, но вообще-то большинству надо работать и заниматься херней некогда. Два десятка городских сумасшедших будут готовы приходить через день , но кому это интересно. Да и самому крышей недолго поехать в Талаги (местные знают). Вариант в целом "дурка плачет" , причем в буквальном смысле слова. Эт, так сказать, одно проявление ихней гидности . По нашему достоинства.
 Потом вся эта хрень с символикой. Все эти трезубцы- циничные бандеры и прочая жовто- блакитная фуета. Не, я даже не в претензии, но , милые вы мои, всякой символике есть место и время, а красить всю недострану в цвета побежалости это та же клиника.
 Далее , языковый выпендреж, ты что, сучка , забыла на каком языке первый раз маму назвала? Оно тебе жмет, мешает, ущемляет и унижает? Каким местом? За державу обидно иди , блин, заводы восстанавливай. в общем тоже смещенное сознание.
 Ну, а теперь , когда я прошелся по всей этой хренотени на уровне бытовом, но здравом, просто скажем , что это технологии , смещение , девиации . Сознания , понятно. Причем привнесенные, не свои. То есть ваша " коза" находится под внешним управлением, хотя у нее может и два диплома. Такие технологии массового воздействия применяются , как два файла переслать, важно лишь объяснить, что это норма. Готова тетка, теперь только доктор, или контрлечение в СМИ.
 А тут представляете, полстраны в сумраке, а может и больше. Говоришь с ним , нормальный человек и все понимает. Отвернулся- готово дело, заскакал. Эх.Улыбающийся
 Ну и про "гидность" . Далеко не всякое достоинство гидность (калька- годность). Представляете, революция годности, она же вшивости. Может в этом тоже некий потаенный смысл?Непонимающий
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
19 окт 2019 04:02:50

Т.е. украинец, даже будучи гражданином США, американцем не считается?
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 окт 2019 16:19:54

И украинец и еврей и русский, даже став гражданином США, остаются украинцем, евреем и русским. Речь о национальности, не о гражданстве.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Слушатель )
19 окт 2019 17:27:03

Нет, не так - "и украинец и еврей, и русский их бывшего СССР, даже став гражданином США, остаются для американцев русскими"...Смеющийся
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
19 окт 2019 18:48:26

А есть такая национальность, как американец?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 окт 2019 18:57:19

Нет. И национальности канадцы - нет. И национальности - бразильцы - тоже нет. См. АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И ЭТНИЧЕСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
19 окт 2019 19:04:31

Так там прозвучало, что он не американец (гражданство), а украинец (национальность) из США. Так, по-Вашему? Вот я и сделал вывод, что хохол не становится американцем, даже получив гражданство.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 окт 2019 19:22:32

Дело в том, что в русском языке существует определённая путаница между этнической принадлежностью и национальной принадлежностью.
ЦитатаВо всём мире употребление понятий "нация" и "этнос" упорядоченно, как в научном, так и в юридическом смыслах. Каждый из нас, заполняя иностранную эмиграционную карту видит, что "nationality" переводится как "гражданство". То есть "нация", в научном смысле слова, означает принадлежность к некому государству. Вместе с тем мы знаем, что американец или француз по гражданству, могут быть этническим арабом, мексиканцем или даже китайцем. Таким образом, "этнос" - это слово, обозначающее происхождения человека "по крови", а "нация" - понятие политическое. Нация может включать в себя много этносов, не смешивая их. В нашей стране применение общепринятых понятий "нации" и "этноса" в юридических документах и в научном обороте затруднено наличием языкового нового образования "национальность".
Понятие "национальность" было принято в Советском Союзе для обозначения народов, объединившихся в "единый советский народ", но не ставших нациями. Во всём делопроизводстве советского времени слово "национальность" использовалось то со смыслом "этнос", то со смыслом "нация". Это многолетняя практика привела к серьёзной путанице в документообороте, в научной и юридической литературе. Например, вошедшее во множество документов слово "межнациональный" корректно может быть применимо только к отношениям между государствами. Отношения между этносами внутри одного государства могут быть только "межэтническими". К сожалению путаница в терминологии вкралась в огромное количество законов, нормативных актов и книг. И даже в СМИ путаница между "нацией", "национальностью" и "этносом" крайне распространена до сих пор. Нам кажется. что постепенный отказ от не совсем точного термина советских времён "национальность" в пользу общепринятых "нации" и "этноса" будет полезен, как для русского языка, так и для русской науки.

http://svetlana12.blogspot.com…_6959.html

Таким образом - понятие "АМЕРИКАНЦЫ США — народ, основное население США." (См. Народы мира) существует, а вот то, что в русском языке,  с лёгкой руки СССР, под национальностью понимается этническая группа, а в других странах - гражданская принадлежность,т. е. в русском языке делает невозможным существование национальности "американец США", потому что эти самые американцы к разным этническим группам принадлежат. В русском языке национальности "американец" нет, а то, что в англицкой мове определяется как "nationality" - является не национальностью, а гражданством. На список национальностей я ссылку давал. Он официальный.
ЦитатаГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
Утверждены Постановлением Госкомстата России
от 02.09.2002 г. № 171

Алфавитные перечни национальностей и языков
для кодирования ответов на вопросы 7 и 9 форм К и Д
и вопроса 6 формы В переписных листов Всероссийской переписи населения 2002 года


МОСКВА, 2002

В нём национальность "американец" отсутствует.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
19 окт 2019 19:26:40

Вы зря уводите разговор в сторону русского языкознания. Я просто хотел понять, что имел ввиду курдский офицер, говоря, что на стене писал не американец, а украинец из США. Именно в их системе координат национальность/гражданство.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 окт 2019 19:30:39

А, вот Вы о чём... Пиндос, скорее всего сам не считает "укроамериканца" настоящим американцем. Они, пиндосы, своим гражданством гордятся. А укр, пишущий на стенах для них тоже выглядит, как нечто, прилипшее к подмётке после посещения сортира!Веселый
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
20 окт 2019 00:49:05

Курдский офицер мог сказать и не  по-русски. Мог и по-русски, но иными словами. Это перевод на "русский журналистский" столкнулся с проблемой "как-то обозначить американца, этнического укра". 
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
20 окт 2019 00:39:47

Нам кажется. что постепенный отказ от не совсем точного термина советских времён "национальность" в пользу общепринятых "нации" и "этноса" будет полезен, как для русского языка, так и для русской науки.

Это из приведённой вами цитаты. 
Что ж, я был не прав в предыдущем сообщении в том, что "народ никто образовывать не пытается". Робкие попытки уже есть. 
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
20 окт 2019 00:22:20

Национальности такие есть. Этносов таких нет. Это если пытаться избавляться уже наконец от примордиалистских привычек, насаждавшихся в СССР. 
Но – чиновникам надо работать, а так как официально вся эта путаница "национальности=этносы" не отменена, им приходится использовать термин "национальности" не по назначению. И народ никто образовывать в этом не собирается. 
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
19 окт 2019 20:41:12

По моему нет и страны такой США тоже нет. Есть территория
где иммигранты разных национальностей делают деньги.
Больше этих кочевников по моему ничего не объединяет.
Если что соберут чемоданы и уедут где больше платят.
Собственно о чем и вспоминать то?
  • -0.19 / 6
  • АУ