Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,326,341 16,270
 

  Вадим Р. ( Слушатель )
19 окт 2019 08:36:11

SSJ и Сербия

новая дискуссия Дискуссия  243

Приходько рассказал о переговорах России и Сербии по поставкам SSJ100



МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. РФ и Сербия ведут переговоры по обновлению флота национального авиаперевозчика Air Serbia российскими самолетами Sukhoi Superjet 100, также Белграду могут быть интересны среднемагистральные МС-21, заявил журналистам первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии визита премьер-министра Дмитрия Медведева.
"Вопрос поставки воздушных судов российского производства в Сербию обсуждается в различных форматах. В частности, АО "Гражданские самолеты Сухого" ведет взаимодействие с сербским национальным авиаперевозчиком Air Serbia по вопросу обновления флота авиакомпании за счет закупки российских самолетов Sukhoi Superjet 100", - сказал он.
По его словам, также стороны прорабатывают возможность размещения центра послепродажного обслуживания Sukhoi Superjet 100 на базе ремонтного предприятия "ЮАТ-Техника" в международном аэропорту имени Николы Теслы в Белграде. Он рассказал, что в июне предприятие завершило сертификацию деятельности по техническому обслуживанию этих самолетов в соответствии с требованиями Европейского агентства авиационной безопасности, обучение персонала и оснащение ангара.
"Что касается МС-21, то в перспективе данный тип самолетов может заинтересовать национального авиаперевозчика Air Serbia", - заключил Приходько.
P.S. Кстати, с самолётиками у сербов как-то вообще не очень. Самый свежий у них один А330 возрастом 12 лет, на котором они в Нью-Йорк летают через день по одному рейсу, а остальные все ближне-среднемагистральные от 14-15 и до 30+.
Отредактировано: Вадим Р. - 20 окт 2019 14:31:06
  • +0.19 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Горец ( Слушатель )
20 окт 2019 19:05:39

Половиной Air Serbia владеет Etihad... посмотрим. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
05 дек 2019 06:59:55

Дядя Вова посмотрел, подумал и:
Путин заявил о готовности поставить Сербии гражданские самолеты
СОЧИ, 4 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил, что Москва предлагает Белграду помощь в обновлении авиапарка сербского национального перевозчика.
"Российская сторона предлагает помощь по обновлению авиапарка сербского национального перевозчика Air Serbia, при этом готовы поставлять не только самолеты отечественного производства, но и организовать в аэропорту Белграда региональный центр технического обслуживания и ремонта российской авиатехники", - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров.
По оценке российского лидера, "на хороший уровень вышло российско-сербское экономическое взаимодействие". По его данным, "в 2018 году двусторонняя торговля составила $2,2 млрд, в январе-сентябре 2019 года взаимный товарооборот вырос еще на 9,5%, российские капиталовложения в сербскую экономику превысили $4 млрд". В числе крупнейших инвесторов Путин назвал корпорацию "Газпромнефть", которая вложила в сербскую компанию около $3 млрд и до 2025 года намерена инвестировать еще $1,4 млрд.
Президент РФ подчеркнул, что "компании из России оказывают содействие в развитии транспортной инфраструктуры Сербии". "В частности, при участии РЖД ведется модернизация сербских железных дорог, создается современный диспетчерский центр, который позволит существенно повысить скорость и эффективность перевозок", - сказал он. Путин также отметил, что "в Сербии успешно работают и Сбербанк, и страховая компания "Согаз", которые предоставляют широкий спектр финансовых услуг физическим и юридическим лицам, сопровождают деятельность российских и сербских предприятий в области энергетики и транспортной инфраструктуры".
Глава российского государства обратил внимание и на тот факт, что "сербские компании широко представлены в российской экономике в таких отраслях, как строительство и производство стройматериалов, выпуск лекарственных средств, продуктов питания и продовольствия, оказание туристических услуг".
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
05 дек 2019 10:04:58

Ну учитывая что говорил Вучич про вооружение то вероятность этого стремится к 100%.
"Что касается армии, у нас отличное сотрудничество. У нас огромное количество совместных мероприятий, у нас отличное военно-техническое сотрудничество. Благодарю Министра Шойгу за поддержку нашей армии. Мы разговаривали об этом. Мы уже купили много важных и нужных вещей. Президент Путин мне посоветовал, когда мы были на параде в День Победы, что купить. Я послушался этого совета. И это сейчас должно приехать к нам в Сербию."
  • +0.17 / 11
  • АУ