Обсуждение космических программ
8,790,823 39,579
 

  Slav Rus ( Слушатель )
20 окт 2019 08:28:02

России нужно 14 спутников для независимости в прогнозе космической погоды

новая дискуссия Дискуссия  90



МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Полтора десятка спутников с гелиогеофизической аппаратурой необходимо России для обеспечения независимости в получении информации о космической погоде, заявил в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета Владимир Минлигареев.

"Снижение и несвоевременное пополнение собственной орбитальной группировки ведет к росту информационной импортозависимости и снижению оперативности прогноза и оповещения об опасных гелиогеофизических явлениях федеральных органов исполнительной власти и населения, что может нанести значительный экономический ущерб", - сказал он.

Ученый отметил, что Росгидромету было бы достаточно иметь порядка 14 спутников с гелиогеофизической аппаратурой – два-три "Метеора-М", три "Электро-Л", две "Арктики-М", четыре "Ионозонда", "Зонд" и "Предвестник".



"Тогда у нас будет до 80-90% собственной информации о Солнце и космической погоде", - добавил Минлигареев.

На вопрос, сколько эта величина составляет сейчас, он ответил: "Не хочу шокировать".
В связи с этим, по словам ученого, Росгидромет вынужден дополучать данные с зарубежных спутников, в основном американских, по международным каналам обмена информацией.
Читайте полный текст интервью >>
.
https://glav.su/forum/2/101/new-thread/
Заинтересовал КА  "Предвестник", про остальные что то было известно ранее.
Из текста интервью

ЦитатаКроме того, мы сейчас ведем переговоры с Роскосмосом о включении в следующую Федеральную космическую программу создания внеатмосферного спутника "Предвестник" для мониторинга космической погоды. Его предполагается разместить в точке Лагранжа L1 системы Солнце-Земля – впервые в отечественной истории.
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!