IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,962 7,813
 

  Коломбет ( Слушатель )
21 окт 2019 19:48:25

Аналоговый звук

новая дискуссия Статья  265

Камрады! Ни у кого нет фотки мат.платы с лампой ( как в ДРЕВНЕМ телевизоре)? gigabyte вроде делала, ограниченной серией. Аудиотракт ламповый был. Сын не верит......
  • -0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Senya ( Слушатель )
21 окт 2019 20:31:24



https://www.ixbt.com…tube.shtml
  • +0.27 / 18
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
22 окт 2019 01:00:00

Слушал как-то на наушники IE-4  – очень много шума и треска от наводок с платы. Любое шевеление мышкой отдается скрипами и прочими звуками. Лампа сама неплохая, но дешевый кодек, отсутствие оптической развязки по цифре и отсутствие отдельного блока питания нивелируют все преимущества лампы.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
25 окт 2019 15:36:07

Лампы - это понты, поэтому на эти изделия соответствующий конский ценник. Для любителей послушать фоновый шум на не самых дешёвых устройствах и поностальгировать по старым советским усилителям, сделанных из "отбраковок" военной промышленности или самопалам на ГУ-50:) В Doctorhead ламповые послушать можно, объективных преимуществ у них нет, субъективных тоже не ощутил. Разве что в случае ядерной войны сама лампа останется рабочей, если не разобьётся)
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
27 окт 2019 01:03:49

Лампы для звука хороши тем, что по сравнению с полупроводниками имеют низкую нелинейность – степенная зависимость с показателем меньше, чем 3/2, против экспоненты. Кроме низкой нелинейности лампа имеет более высокую стабильность характеристик. Это позволяет ограничиться минимум обвязки вплоть до полного отказа от локальной обратной связи, убивающей звук напрочь.
Простой ламповый каскад без ОС, несмотря на уровень НИ в пару процентов на высокой громкости звучит намного чище и прозрачнее, чем полупроводниковый, именно из-за необходимости глубокой ОС у последнего. Особенно это заметно, когда слушаешь музыку с серьезными верхами и большой динамикой, что характерно ударным, перкуссии и щипковым. Для такой музыки полупроводниковые каналы вообще не годятся – теряется прозрачность, читаемость, звук становится глухой, словно из валенка. Через полупроводники можно слушать компрессуху с CD, дудки, смычковые и прочую тягомотину, либо записанное в студиях с высоким уровнем реверберации. Просто нужно однажды послушать барабаны и перкуссию через ламповый и твердотельный тракты на наушники с чувствительностью около 120 дБ,  и все сомнения отпадут.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
27 окт 2019 15:21:02

В гитарных примочках, они, бесспорно актуальны) В частности благодаря ОС:)

Это всё теория. Фильтрация фонового шума качества звучанию не прибавит. 99% людей адекватно не смогут оценить, какой из ваириантов лучше. Условно качественный(может быть обратили внимание, что последние полноценные обзоры с измерениями объективных параметров были лет 10 назад, а нынче - лишь субъективная оценка обзорщика различными эпитетами?) ламповый усилок на лампах стоит бешеных денег, а ещё нужно чем-то воспроизвести звук - слабым звеном будут кленовые аудиофильские колышки акустические системы. 
Ещё добавлю - подавляющее большинство, если не все, изданные композиции поступают в продажу с безвозвратно убитым звуком(в аудиоредакторе часто можно увидеть задранные до безумия уровни), а мастер-копии не продаются.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
28 окт 2019 07:26:31

   
И недаром эти аудиоэхперды так рьяно протестуют против двойных слепых тестов...
Смеющийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
30 окт 2019 01:44:51

Насчет акустических систем – их влияние на звук слишком преувеличено. Нелинейность частотной характеристики канала не играет  вообще никакой роли – через несколько секунд, максимум, десятков ушные шишки в мозгах человека все неравномерности выравнивают покруче эквалайзера, подгоняя под эталоны, заложенные в наши уши ранее. Это же относится и к шуму. Человек в мозгах  разбирает музыку на инструменты или на другие какие-то части и синтезирует из них то, как он считает это должно звучать.
Звук музыкальных инструментов практически на 100% опознается по динамике звучания. Не по той динамике, что ff-f-p-pp, а по динамике атаки, установления и затухания звучания нот и созвучий отдельных инструментов.
Именно по ней, а не по спектру или еще чему, мы отличаем звук рояля от звука цимбал, хотя и там и там струна, по которой ударяет молоточек. Если усилитель эту динамику не воспроизводит, никакие кни и прочие сотые процента не помогут. И тут засада – усилители с обратной связью, какие-бы они крутые по АЧХ, НИ и ИИ не были, эту динамику воспроизводят не совсем хорошо даже за большие деньги.
Человеческое ухо нечувствительно к константному сдвигу фаз между гармониками, но сверхчувствительно к изменению спектрального состава и к скорости набега фазы, при этом сам собственно спектральный состав ни на что не влияет – вы можете как угодно накрутить эквалайзер, но всегда отличите рояль от цимбал.
А что касается лампы, нет смысла спорить о вкусе устриц ...
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
26 ноя 2019 22:09:26

Спасибо! Сын признал , что был не прав!Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ