Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,219 121,467
 

  Himic3 ( Слушатель )
22 окт 2019 13:12:42

ВРАЛ-2019

новая дискуссия Новость  567

19 октября 2019 года в Москве вручали анти-премию «Почётный академик ВРАЛ», присуждаемую за достижения в области лженауки и псевдонауки. Главным распространителем лженауки была признана популярный инстаграм-блогер Наталья Зубарева (2,5 млн подписчиков) - врач-терапевт, называющая себя также эндокринологом, диетологом, детским диетологом и спортивным нутрициологом, автор псевдонаучных книг, продающихся огромными тиражами, без устали рассказывающая своим подписчикам о таких опасностях, как дырявый кишечник, токсичные дезодоранты, зубная паста и пластиковая посуда.



В финал премии также вышли пропагандист конспирологических теорий и автор псевдоисторических книг Николай Стариков и инстаграм-блогер Екатерина Филатова («Katia Txi») , «натуропат», пропагандирующая альтернативную медицину, отказ от прививок, лечение с помощью кофейных клизм, гомеопатии и лошадиных доз витамина С. Победитель был выбран тайным голосованием жюри, состоящего из 12 известных учёных и популяризаторов науки. Съёмку церемонии вели несколько телекомпаний...

Стариков сообщил, что находится в недоумении



ЦитатаЯ не имею никакого отношения к науке, никогда не называл себя ученым. И когда я прочитал в СМИ о такой попытке очернения… до сих пор нахожусь в сильном недоумении. Но потом, когда я посмотрел, кто занимается этой премией, мне, в принципе, все стало понятно. Ноги растут из фонда «Династия» и других структур, которые отличаются либеральными взглядами. Которым, видимо, невозможно мириться с тем, что выходят книги по истории и экономике, в которых излагаются отличные от них взгляды. Поскольку они не могут опровергнуть факты, изложенные в книгах, которые я пишу, они используют вот такие вот дешевые приемы очернения — когда все доводится до абсурда и вместо серьезной дискуссии о том, кто организовал Вторую мировую войну, начинаются попытки вручения каких-то странных премий. Ну что делать — это элементы информационной войны, — поделился своим мнением писатель.
Отредактировано: Himic3 - 22 окт 2019 13:13:11
  • +1.01 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Аганский механик ( Слушатель )
23 окт 2019 14:58:07

 Послушал я этого Старикова. Вопросы задаёт действительно непонятные. 
 И наверное проще нанять немножко креативных шушлаечек, чтоб обговнякали, а на сэкономленные деньги съездить в майами,
чем на такие вопросы отвечать. Как в случае с Глазьевым, Поклонской и многими другими искренними людьми. 
  • -0.17 / 6
  • АУ