Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Александр_С ( Практикант )
24 окт 2019 08:29:03

Объяснение: проблема неравенства Чили: что пошло не так и может ли это быть исправлено?

новая дискуссия Статья  130

Источник

ЦитатаСантьяго (Reuters) - Чили, известная как одна из самых богатых, стабильных и мирных стран Латинской Америки, находится во власти политического и экономического переворота, в результате которого тысячи людей протестуют с 6 октября после того, как правительство повысило тарифы на проезд в общественном транспорте.
Некоторые из них стали насильственными, с беспорядками, поджогами, грабежами и жестокими столкновениями с полицией. Тысячи чилийцев бросили вызов чрезвычайному положению и военному комендантскому часу.
КТО СТОИТ ЗА ЭТИМИ ПРОТЕСТАМИ?
Слабые и раздробленные оппозиционные партии Чили вступили в Союз и выразили поддержку протестам, но не возглавили их. То же самое можно сказать и о студенческих союзах. Появилось несколько различных групп, но ни одна из них пока не имеет четких представителей, определяющих конкретный перечень требований.
Правительство охарактеризовало этот акт вандализма как финансируемый и скоординированный. Министр внутренних дел Андрес Чедвик сказал, что вандалы сначала атаковали метро и автобусную систему, прежде чем перейти к грабежам и поджогам продуктовых магазинов, чтобы нацелиться на “продовольственную сеть страны".”
“Это, очевидно, отражает намерение ... чтобы причинить вред гражданам в их повседневной жизни", - сказал Чедвик. Гильермо Хольцман, политический аналитик из Университета Вальпараисо, сказал, что протестующие могут быть сгруппированы в три группы: ультралевая группа, которая имеет определенную степень финансирования и организации и выступает против чилийской модели свободного рынка; организованные преступные группы, которые воспользовались беспорядками, чтобы грабить и вламываться в собственность, и простые чилийцы, которые присоединились к протестам, чтобы выразить свое разочарование высокой стоимостью жизни.
НАСКОЛЬКО СЛОЖНА ЖИЗНЬ ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЧИЛИЙЦЕВ?
Чили является "золотым мальчиком" Латинской Америки за ее чистое управление, прозрачность и благоприятную для инвесторов среду. Его экономика значительно выросла благодаря прочной макроэкономической структуре и на фоне медного бума, что позволило ему сократить число людей, живущих на уровне бедности $5,5 в день до 6,4% в 2017 году с 30% в 2000 году, по данным Всемирного банка. Однако Чили остается самой неравноправной страной в рамках преимущественно развитой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где разрыв в доходах на 65% превышает средний показатель по ОЭСР. По данным Национального статистического института, половина чилийских рабочих зарабатывает 550 долларов в месяц или меньше. Проведенное в 2018 году правительственное исследование показало, что доходы самых богатых в 13,6 раза превышают доходы самых бедных. Протестующие заявили агентству Рейтер, что они изо всех сил пытаются удержаться на плаву из-за высоких расходов на частично приватизированные системы образования и здравоохранения, арендную плату и коммунальные услуги, а приватизированная пенсионная система была широко отвергнута из-за ее низких и часто задерживаемых выплат. Недовольство привело к широкому распространению энтузиазма в отношении популистских предложений от крайне левых, таких как 40-часовая рабочая неделя. Одно из таких предложений проходит через Конгресс, несмотря на предупреждения бизнеса, что это приведет к сокращению рабочих мест.
НО НЕРАВЕНСТВО СУЩЕСТВУЕТ ВЕЗДЕ. ПОЧЕМУ ЧИЛИ ВЗОРВАЛАСЬ?
Протестующие рассказали Reuters, что первоначально пренебрежительное отношение правительства к протестам по поводу повышения тарифов на транспорт, изображения президента Себастьяна Пиньеры, едящего пиццу в первую ночь беспорядков, в сочетании с решением вызвать армию, представляли собой соломинку, которая сломала спину верблюда. Родриго Перес, профессор экономики развития в Университете мэра Сантьяго, сказал, что существует особое давление на бедный и средний класс Чили. “Есть и другие страны, которые имеют аналогичный уровень неравенства, но если вы примете во внимание то, что эти правительства делают для уменьшения этого неравенства, вы поймете, почему, возможно, (их население) не требует так много, как в Чили”, - сказал он. "В случае Чили государство ничего не делает в плане перераспределения или уменьшения различий в доходах людей. "То, что в конечном итоге происходит, - это то, что люди устают. В Чили есть население, которое становится все более образованным, которое все больше осознает происходящие вещи, поэтому я думаю, что становится все труднее тянуть шерсть на их глазах.” Протестующая Камила Тапиа, 23-летняя жительница бедного пригорода Сантьяго-Ла-Пинтана, рассказала агентству Reuters, что она происходила от родителей рабочего класса и была полна решимости бороться за лучшие возможности, чем у них были. “Я из беднейшего класса чилийцев, но мне повезло, и я пошла в университет”, - сказала она. “Когда ты туда попадаешь, они открывают тебе глаза. Они учат вас, что у вас есть права человека. И они их не уважают.”
КАКОВЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПИНЬЕРЫ И ПОМОГУТ ЛИ ОНИ УСПОКОИТЬ ПРОТЕСТЫ?
Пинера предложил меры по устранению неравенства в области пенсионного обеспечения и здравоохранения, сбалансировать рост счетов за электроэнергию, обеспечить лучший поток государственного финансирования для более бедных общин и улучшить лечение жертв преступлений в системе правосудия. Он пообещал увеличить минимальную пенсию на 20%, ускорить принятие закона о введении государственного покрытия критических заболеваний, снизить цены на лекарства для бедных и гарантировать минимальную заработную плату в размере $480 в месяц. Содержание его предложений было широко одобрено оппозиционными политиками, многие из которых призвали к конкретным изменениям, которые он обещал внести. Эмилия Шнайдер, президент мощной студенческой Федерации Университета Чили, сказала, что правительство решает заполнить разрыв между тем, что приватизированные государственные услуги оплачиваются и что нужно людям, чтобы жить, вместо того, чтобы заниматься оптовой структурной реформой. "К сожалению, это косметические изменения, которые не дают существенных решений и продолжают ставить бизнес и прибыль выше наших прав”, - написал Шнайдер в Twitter. Николас Уотсон из Teneo Intelligence сказал, что получение поддержки от крайне левых политических партий будет иметь решающее значение. Партии имеют корни в студенческом движении и отказались участвовать в обсуждении этих мер с Пинерой.
"Важной частью этой задачи будет обеспечение того, чтобы молодые люди чувствовали себя политически представленными и чтобы экономические двери действительно были открыты для них”, - сказал Уотсон. Другие задавались вопросом, как Пинера будет финансировать амбициозную повестку дня и продвигать законодательные изменения через парламент, где его правящая, правоцентристская коалиция не имеет большинства. ” Нам нужно увидеть это, чтобы поверить в это", - сказала Роза Мария Солис Мапонес, 60 лет, продавец фруктов у станции метро Santiago. “Он много чего обещал сразу, но я думаю, что это было немного самодельное средство, чтобы успокоить людей. “Но если он не сумеет ничего изменить, то возникнет еще большая заваруха, чем сейчас.”


Ну вот так становится более понятно происходящее там. Жили в бедности и нищете и... не вякали. Но тут университеты, улучшение жизни (да, пусть не у всех, но у многих), соцсети (когда мир становится прозрачным) и... хочется как у "золотого миллиарда". А других способов не знают и не понимают, кроме как "заставить" правительство круша и разваливая все вокруг.
  • +1.62 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
02 ноя 2019 17:25:49

вывод - треть должна быть очень бедной, это стабилизирует общество )))
  • +0.08 / 1
  • АУ