Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  Skur ( Слушатель )
24 окт 2019 13:28:51

С-400 и ЗРПК "Панцирь-С" в Сербии. Пока временно...

новая дискуссия Новость  522

ЦитатаСамолеты военно-транспортной авиации перебросили вооружение на сербскую авиабазу Батайница, где расчеты ПВО обеих стран заступят на боевое дежурство и отработают различные сценарии в ходе охраны объекта от воздушных средств нападения условного неприятеля. Первый этап учения «Славянский щит-2019» прошел в сентябре в Астраханской области.




Отправленные в Сербию С-400 и "Панцирь-С" впервые участвуют в учениях за рубежом

ЦитатаЗенитный ракетный дивизион систем С-400 и батарея комплексов "Панцирь-С" ВС России переброшены в Сербию, где впервые примут участие в учениях на территории зарубежного государства. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, распространенном в четверг.

"Российские подразделения ПВО с зенитными ракетными комплексами С-400 и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" переброшены военно-транспортными самолетами ВКС России на территорию Сербии для участия во втором этапе совместного российско-сербского учения по противовоздушной обороне "Славянский щит - 2019", - говорится в релизе.
Как уточнили в ведомстве, дивизион С-400 и батарея "Панцирей" "впервые примут участие в учении на территории зарубежного государства".
Зенитные ракетные системы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" будут развернуты на сербской авиабазе Батайница и войдут в российско-сербскую группировку сил и средств ПВО. Подразделения ПВО России и Сербии отработают обнаружение, сопровождение, классификацию и уничтожение всего спектра воздушных целей условного противника.
Отредактировано: Skur - 25 окт 2019 13:30:01
  • +2.69 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ржавый ( Практикант )
26 окт 2019 02:03:49

Личное мнение. Про распавшуюся Югославию.
Несколько лет назад (8-10 уже, наверное) отдыхали вдвоём с дочкой на юге Хорватии, под Дубровником. Аэропорт в Черногории, дальше автобусом и паромом через Бококодорский залив-каньон (одно из самых красивых мест, которые я видел. Поверьте. Слышал также тогда привычное - "русские все берега скупили и застроили" (так если вы с потрохами всем подряд продаётесь, деньги получаете - чего на покупателя жаловаться? Однушка в неласковой Москве стоит, как двух-трёхэтажный особнячок у вас. И ведь ещё Сибирь им покоя не даёт).
Дубровник совсем небольшой, но впечатляет каменной основательностью. Прямо История. Римляне-итальянцы построили. Отель был так себе, пожилой. Используют то, что при СЭВ строили. Почти все хорваты понимают по-русски. Многие говорят.
Ездили на экскурсии (Хорватия узкой полоской вдоль моря, там всё рядом. Да на Балканах вообще всё рядом - через горку. Часто на горках только пеньки стоят. Война). В сербском анклаве в Боснии, очень, прямо скажу, небогатом, в кофейне с выпечкой, определив, что мы русские, отказались брать деньги (мы всё равно оставили, даже больше). В разрушенных, сгоревших и уже восстановленных храмах много икон из России. И очень старых икон. Я не знаю, правильно ли это, но под ними так и написано: дар России.
Своим надо помогать.
  • +3.44 / 79
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
26 окт 2019 03:06:30

Я конечно же люблю Сербию, и сербов, это единственные, кто не продал Россию за печенюшки НАТО и ЕС за последние 30 лет, но  в данный момент дивизион С-400, стоимостью от 300 до 500 млн. долларов это самая  последняя вещь, что им нужна.
Маленькая страна в центре Европы, население 7 млн., ВВП 124 млрд., годовой военный бюджет всего $900 млн.
Даже если Россия раскошелится, и подарит С-400 Сербии, не забываем что для него еще нужны прикрывающие средства ПВО. 
Панцири, и т.д. 
Если только в Сербии опять не начнется очередная гражданская война, охранять С-400 там будет нечего. 
Так же, вспомним недавнюю атаку дронов на нефтезавод у саудов. 
Хваленые амер. Патриоты вообще все проспали. 
Где гарантия, что такая же атака не случится в Сербии?
  • +2.73 / 43
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
26 окт 2019 05:28:38

Жующий попкорн В каком-то журнальчике какие-то сербские СМИшники пропечатали "Россия, оставь С400" и вот уже которую страницу не утихают "сурьёзные" обсуждения – подарить или нет? И зачем типа Сербии С400... Алё, ребята, это просто что-то навроде расторгуевского "возвращай-ка алясочку взад", чего вы все раздухарились-то?
  • +1.86 / 22
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 окт 2019 10:06:34

Не надо сербам сто лет  комплекс С-400 из малой территории и тем более  под такое вооружение  надо иметь мощную армию , которой у Белграда нет . Тем более в соседних государствах проживает много сербов . С кем там им воевать ? Югославия уже не повторится .
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
  Skur ( Слушатель )
26 окт 2019 05:10:58

Прошедшим летом с женой и детьми были в Черногории с поездками в Боснию и Сербию. Надо сказать, что такого тёплого отношения простых людей к России и россиянам не встречал больше нигде. Даже на Украине в домайданную эпохуУлыбающийся. Особенно в этом плане удивила Сербия. Ещё в поезде, по пути в Белград, один из пассажиров декламировал моей младшей дочери стихи Пушкина на русском языке, пытался говорить с ней, рассказывал о своей стране. В последующих поездках по стране и прогулках по Белграду не то что не встречалось негатива, но были лишь приветливость и доброжелательность. Заехали в какой-то городок неподалёку от Белграда - отдохнуть и побродить по парку. На скамейке сидели две девушки лет 17, присматривались. Чуть позже подошли и попросили сфотографироваться с ними. Почувствовал себя инопланетянином...
В разговорах сербы не скрывают надежду на Россию. Понимают, что в девяностые мы были слабы, чтобы поддержать их. Считают чудом, что Россия сама сумела выбраться из той пропасти, где оказалась. Рассчитывают (и думаю, что не напрасно) на возрождение с нашей поддержкой своей страны. Ситуация на Балканах непростая, и даже в Черногории, ставшей членом НАТО, пытающейся вписаться в западный образ жизни, отношение жителей к происходящему далеко не однозначное. Полагаю, что до сих пор большинство никак не отделяет себя от сербов. Поэтому я бы не стал сегодня говорить об интеграционных процессах между частями бывшей Югославии как о невозможных. 
Кстати, присутствие России в Сербии сегодня заметно не только в военной сфере. При содействии РЖД ведётся реконструкция железных дорог. На белградских улицах даже встречается реклама этой компании. Начинает проникать в Сербию и другой российский бизнес. Думаю, что всё там будет хорошо. Как для Сербии и сербов, так и для России...
  • +3.44 / 71
  • АУ
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
26 окт 2019 14:10:00

Ездили в марте 17 в Белграде на футбол. Накануне, вечером, делать было нечего, пошли на баскетбол. Проходим мимо полиции, русья? ага братья (смеёмся), оборачивается, машет стюарду, передает нас ему - русья, тот, ведет и усаживает нас, но не на места в билете, мы так поняли, на места получше. Про дружеские отношения сербских и русских болельщиков знаю, но когда один сербский болельщик запел, а улица подхватила, гимн России, прослезилась. Спел от и до, на чистом русском, учился в России. После матча повел в кафешку поужинать, быстренько съел с нами бутерброд, попрощался и ушел. А когда мы попросили счет, нам сказали, парень все оплатил.
  • +0.67 / 9
  • АУ