Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,503 7,860
 

  Squirrel ( Слушатель )
31 авг 2009 01:32:15

Тред №141610

новая дискуссия Дискуссия  209

Я несколько дней отсутствовала в сети, однако за это время провела небольшое исследование по заданиям ЕГЭ. И сделала некоторые выводы:
1. Задания не выходят за рамки школьной программы ни коим образом.
2. Задания повышенной сложности в ЕГЭ не включаются.
3. ЕГЭ позволяет оценить знание обязательной школьной программы.

Далее я рассмотрела ситуацию, исходя из собственного опыта.
В школе мы сдавали восемь экзаменов + экзамен по физкультуре (почти сдохла, но пробежала 2км на пятерку, т.к этот экзамен принимали практически по ЕГЭ - учителя были со всех школ, а спорт и я - антонимыУлыбающийся). Поскольку выбора сдавать - не сдавать не было, то весь десятый класс пришлось готовиться по всем предметам (шпоры отметались заранее, так как стыдно перед одноклассниками и самой собой получать медаль таким образом, да и в комиссии, если кто не знает, обязательно присутствовали представители ГОРОНО). Вывод: можно сдать все ЕГЭ, если это покажется нужным (или могут запретить?). Вот такие у ГГ фаберже  :D . Впрочем, не только у ГГ. Ни разу не сомневаюсь, что нынешние школьники на это способны. Не все, конечно, но ничуть не меньше, чем в советские времена. Была бы мотивация.
Предположим, сейчас я сдала все ЕГЭ (ну на спор, например) и собираюсь в институт, ибо теперь могу поступить практически в любой и не заморачиваться потерей года.
Вот именно в этом месте возникает диссонанс. Химию я выучила/вызубрила только в пределах школьной программы и химик из меня получится фиговый в силу отсутствия любви к сей науке. Однако выработанная еще в школе привычка учиться и деньги помогут удержаться в институте все пять лет. Допустим, что именно по химии я прошла на более престижную специальность. И вот теперь я вся такая "нехимичная" там и учусь, напрягая себя и преподавателей. Но для моего отсева было достаточно провести вступительный экзамен в ВУЗе! Я бы даже не рыпнулась в него поступать, зная свой уровень.

А теперь доводим ситуацию до абсурда.
Почему при приеме на работу требуют резюме и проводят собеседования? Я же закончила ВУЗ, сдала госэкзамен и имею аттестат с оценками. Чего это работадатель кочевряжется? Заводим Единую Государственную Комиссию по Устройству на Работу (побольше заглавных буковок - это важно  ;)), которая и будет направлять выпускников согласно результатов ЕГЭ по ВУЗам. У Вас вакансия - получите, распишитесь и работайте с ним (с ней) как хотите. Что значит, Вам вот этот больше подходит, если у него результаты ниже? Какая-такая предрасположенность к профессии? Что значит, у Вас производство? У нас тоже производство: что нам подсунули, из того и произвели. Сомневаетесь в нашей компетентности? И вообще, если не хотите брать, значит пытаетесь что-то на этом поиметь. Кто не смог устроиться сразу - сдавайте ВУЗовский ЕГЭ еще раз через год.
Абсурд? А заставлять ВУЗы принимать неизвестно кого на основании ЕГЭ - не абсурд? А подготовительные курсы они априори для выкачки денег существуют? И знания ну никак при этом не повышают? Есть два способа уровнять: поднять выше или опустить ниже. Система ЕГЭ использует второй способ. ИМХО.

Тут была информация, что ВУЗы могут провести олимпиаду и принять народ по ее результатам. Так это же неприкрытый отход от декларируемого принципа ЕГЭ - равенства учеников перед ВУЗами. Т.е. ЕГЭ уже не рулит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  обыватель ( Слушатель )
31 авг 2009 03:19:58


Нет возражений. Действительно объективно.Ещё бы добавил, что при правильном проведении экзамена не имея знаний в рамках школьной программы сдать ЕГЭ невозможно.

Цитата
Далее я рассмотрела ситуацию, исходя из собственного опыта. В школе мы сдавали ...
поскипано и про фаберже у каких-то ГГ?? тоже  :)

Предположим, сейчас я сдала все ЕГЭ (ну на спор, например) и собираюсь в институт, ибо теперь могу поступить практически в любой и не заморачиваться потерей года.
Вот именно в этом месте возникает диссонанс. Химию я выучила/вызубрила только в пределах школьной программы и химик из меня получится фиговый в силу отсутствия любви к сей науке. Однако выработанная еще в школе привычка учиться и деньги помогут удержаться в институте все пять лет. Допустим, что именно по химии я прошла на более престижную специальность. И вот теперь я вся такая "нехимичная" там и учусь, напрягая себя и преподавателей. Но для моего отсева было достаточно провести вступительный экзамен в ВУЗе! Я бы даже не рыпнулась в него поступать, зная свой уровень.


1) Экзамен в рамках школьной программы. А не того чего об этом представляет себе ВУЗ в лице экзаменатора. В чём тогда отличие от ЕГЭ?
2) Вам шашечки или ехать?  :)  Вы были мотивированы только престижностью специальности? Тогда к кому претензии? Только к аберрациям в Вашей голове. Кстати такое бывает и в 30 и в 40 лет.

А насчёт химиков - почему то никто не говорит абитуриентам, что кое куда не стоит ехать работать не обзаведясь потомством. Потом результаты куда хуже.

Цитата
А теперь доводим ситуацию до абсурда.
Почему при приеме на работу требуют резюме и проводят собеседования? Я же закончила ВУЗ, сдала госэкзамен и имею аттестат с оценками. Чего это работадатель кочевряжется? Заводим Единую Государственную Комиссию по Устройству на Работу (побольше заглавных буковок - это важно  ;)), которая и будет направлять выпускников согласно результатов ЕГЭ по ВУЗам. У Вас вакансия - получите, распишитесь и работайте с ним (с ней) как хотите. Что значит, Вам вот этот больше подходит, если у него результаты ниже? Какая-такая предрасположенность к профессии? Что значит, у Вас производство? У нас тоже производство: что нам подсунули, из того и произвели. Сомневаетесь в нашей компетентности? И вообще, если не хотите брать, значит пытаетесь что-то на этом поиметь. Кто не смог устроиться сразу - сдавайте ВУЗовский ЕГЭ еще раз через год.


Уже было. При СССР. Всех закончивших распределяли. Не факт что работало.

Цитата
Абсурд? А заставлять ВУЗы принимать неизвестно кого на основании ЕГЭ - не абсурд? А подготовительные курсы они априори для выкачки денег существуют? И знания ну никак при этом не повышают? Есть два способа уровнять: поднять выше или опустить ниже. Система ЕГЭ использует второй способ. ИМХО.


А при старой системе Вы просто могли чем-то не понравиться экзаменатору. И .... всё. В чужом монастыре права качать нереально. А про курсы - вообще песня! То есть следуя Вашей логике непременно нужна ещё одна ступень между школой и ВУЗом?

Цитата
Тут была информация, что ВУЗы могут провести олимпиаду и принять народ по ее результатам. Так это же неприкрытый отход от декларируемого принципа ЕГЭ - равенства учеников перед ВУЗами. Т.е. ЕГЭ уже не рулит?



Не передёргивайте. Во-первых, олимпиада - олимпиаде рознь. Надеюсь у Вас нет претензий к уровню знаний победителей Всероссийских олимпиад? Или  призёров её зональных этапов? А что касается каких-то левых и мутных мероприятий, то простите у нас сейчас шарашек у которых наляпано на вывеске слово "Академия ..." ну ничуть не меньше. Порядок и тут и тут конечно же наводить надо.

Кроме того, по результатам каких-либо олимпиад поступали примерно 13 000 человек из 1 016 000 сдававших ЕГЭ в этом году.
  • 0.00 / 2
  • АУ