Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
26 окт 2019 13:12:27

В Германии проходят выборы лидера СДПГ

новая дискуссия Новость  251

Немецкие социал-демократы в 18:00 должны будут объявить результаты голосования членов партии на досрочных выборах председателя партии.

Из 12 кандидатов, претендующих на это место, наиболее известным и вероятным лидером является министр финансов и вице-канцлер Олаф Шольц.

Решающим фактором является мнение кандидатов о том, остаться ли в коалиции с Меркель или выйти из нее и перейти в оппозицию.



Germany's SPD members vote on new leader, will decide fate of Merkel's coalition

Подмигивающий
  • +0.98 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 окт 2019 00:44:00

Первый тур выборов руководства германских социал-демократов не выявил победителя, во второй вышли две пары политиков (система как президентские выооры в США, когда сразу голосуют за вице). Первая пара — верхушка истеблишмента (вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц и его напарница из Бранденбурга Клара Гейвиц), вторая представляет более левое крыло, настроенное против продолжения большой коалиции с христианскими демократами.
Разрыв чисто символический, то есть пока невозможно сказать, кто возьмет верх во втором туре и как потом решит съезд (голосование сейчас совещательное). Социал-демократы стабильно теряют голоса на всех выборах уже несколько лет, так что у них ситуация отчаянная и выбор руководства - судьбоносный. Если снова промахнутся с руководством, старейшая и одна из самых авторитетных партий рискует скатиться в категорию малых политических сил, уступив левый фланг "зеленым".

Для нас это имеет некоторое значение, потому что социал-демократы остаются, возможно, по инерции, более лояльны к России, продолжая остатки "Восточной политики" Вилли Брандта-Эгона Бара и его последователей. Если они утратят влияние, умиротворяющий голос про курс на российском направлении будет звучать еще тише.



Лидеров немецких социал-демократов определят во втором туре
Подмигивающий
  • +2.59 / 25
  • АУ