Казахстан & С А
2,957,800 12,884
 

  зарун ( Специалист )
28 окт 2019 17:32:36

Никогда не думал, что можно подобное так сыграть на домбрах!

новая дискуссия Дискуссия  231

.
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
30 окт 2019 18:27:45

Я ходил на Хор Турецкого...
И знаете что было обидно и очевидно, что в КЗ идет "естественное отгораживание" от русской культуры и культуры как таковой.
Особенно от высокой Российской культуры..
Происходит банальное- нет денег.. билеты для учителей... дорогие....
Нет денег купить не такие уж и дорогие по европейским или московским ценам билеты и даже Российским ...
И если в КЗ такую проблему обычно решают "спонсоры" - частично оплачивающие такие гастроли, то очевидно, что спонсоров напрягают именно на попсу или что то попроще...
Сам видел в кассе пришли молодые казахи- есть билеты по 10 000 тенге - то есть по 1700 рублей- билетов нет- развернулись и ушли.
Высокая же стоимость по следующим причинам. Достаточно дорогая перевозка. Если коллектив не 1 - 2 человека , а коллектив, то сумма расходов достаточно приличная.
Залы в КЗ не очень большие. максимально не в столицах это под 900 мест...
Есть стоимость аренды зала  минимум под 1000 usd  и это тоже объективно...
То есть 900 мест на 10 usd совсем не вариант....
и даже 20 usd // не просчитывается- только на  закрыть расходы...
ПО этому такая проблема объективна и видимо в городах РФ.
Может Министерству Культуры РФ пойти на возмещение части расходов по  определенному списку носителей культуры (голых пи...сов НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!) и например просто возмещать часть расходов по гастролям , там куда РФ нужно нести российскую культуру....
п.с.
Вы бы видели как зал слушал песню каракум....
Певцы наверное не поняли, по чему не подпевали, а в зале большинству было понятно... что пустыни сейчас не осушают... 
не ставят такие задачи... и очень от этого больно....
Как в той карикатуре- а когда то мы умели летать.....
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
31 окт 2019 06:36:07

К слову, про Хор М.Б. Турецкого.
В августе у нас был концерт на открытой площадке. За два выступления из бюджета области заплатили 11 миллионов рублей. Было мнение, что мероприятие проводится в рамках предвыборной губернаторской гонки.
При том, что мне очень нравится творчество этого коллектива, я не пошёл на бесплатный концерт, так как в регионе достаточно проблем на которые более эффективно можно было потратить бюджетные деньги.
В то же время, если бы из бюджета РФ были бы потрачены деньги на гастроли национальных коллективов в той же РК, я бы отнёсся к этому с пониманием.
Так, что поддержка выступления Хора Турецкого из бюджета РК, мне виделся не совсем верной. Как-то так.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 окт 2019 17:02:13

Вы знаете, за весь концерт . ни 1 пошлятины и даже намека....
Но это в зале. Акустика ... отличная...
И таки да.. настоящее искусство ОЧЕНЬ дорогое удовольствие.
И носители должны в том числе и кушать и питаться и красиво одеваться и машины покупать....
И неся культуру , а не пошлятину ,им финансово труднее. по этому и оцениваю как очень важную часть реальной жизни.
Они старались дать людям веру в их самим. что у слушателей все получиться... когда они будут нормально работать...
то есть 100% позитив....
И для КЗ уже сумашедше дорогой.... Точнее не по карману...
А на счет тратить деньги... чем старше я становлюсь, тем больше считаю- что проблемы могут решить не деньги- а люди. И настрой с которым им решать чаще важнее сумм.
По этому приезд Киркорова за бюджетные деньги - не одобрил бы. Хор Турецкого еще 1 или 2 концерта по ценам в 3 раза меньше дабы бюджетники пошли было бы супер. Как и балет. опера...то что делает людей выше и сильнее. Делает их ЛЮДЬМИ...
И тогда они и дороги отремонтируют и дома построят и детские площадки сделают...
А вот если заниматься только материальным , то все в итоге к скотству и столкнут.....
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Smirn ( Слушатель )
31 окт 2019 18:35:14

Шпекбаев озвучил ущерб, который коррупционеры нанесли государству за 9 месяцев текущего года - 23 миллиарда тенге...
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
31 окт 2019 18:46:14

По поводу того, что решают люди и их настрой хочу напомнить крылатую фразу Капоне про доброе слово и пистолет. В нашем случае заменим пистолет на деньги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 окт 2019 19:24:05

Понятие культура, очень сложное и емкое...
Но практика не доказывает, что слушатели классической музыки не воруют деньги.
Практика говорит, что те кто ворует, чаще слушает что попроще и сейчас....
Те кто слушает классику больше задумывается о будущем. О образовании. о вечном...
И следовательно больше достигает.
А так.. нет однозначного ответа.
Сугубо личные мысли. не претендующие на истину.(ИМХО)
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 ноя 2019 00:11:29

Истина где-то посередине.))))
P.S. Культура - это одна из важных составляющих личности. ИМХО.
  • +0.16 / 1
  • АУ