Выбор России: текущая политическая ситуация
30,005,169 121,467
 

  зарун ( Специалист )
28 окт 2019 18:20:29

Россия против Москвы: жертвы репрессий умирают, не вернувшись домой

новая дискуссия Новость  365

 
Конституционный суд РФ в открытом заседании рассмотрит жалобу жертв политических репрессий, чьих родителей в советские годы выслали из Москвы.
До сих пор заявители не могут вернуть себе жилье в столице.
https://regnum.ru/news/polit/2755891.html

Мейсснер, Михайлова и Шашева оспаривают положения федерального закона о реабилитации жертв репрессий и московского закона "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Пикантность сложившейся ситуации в том, что эти квартиры родители заявительниц получили тоже из числа отобранных у русских буржуев, артистов, инженеров, врачей.
Просто "бывших" расстреливали, ссылали сотнями тысяч. Так ленинцы решали квартирный вопрос. Но уже "кровавый" Сталин отобрал. Во такая коллизия.Позор
Отредактировано: зарун - 05 ноя 2019 10:13:18
  • +0.75 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Таф ( Практикант )
29 окт 2019 12:41:31

Дык когда коммунисты под руководством лучшего друга детей выгоняют и убивают проклятых буржуев, инженеров, врачей и прочих эксплуататоров чтобы вселиться в их квартиру - это правильно!!
Когда этих же коммунистов выкидывают и убивают чтобы заселить других более правильных коммунистов - это кровавые репрессии тирана!
Коммунисты люди правильные, их трогать нельзя. Остальные людьми не считаются. Их  можно. Что непонятно?
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
30 окт 2019 19:15:58

Эта тема затрагивалась в советском фильме "Любовь с привилегиями" (Л.Полищук - В.Тихонов).
--
Несколько раз перечитал пассаж про "пикантность ситуации", все никак не мог понять, что мне в нем не нравится. Но все же удалось уловить.
Вольно, или невольно, но вы жертв политических репрессий назначили ответственными за расстрелы "бывших". Получается, что избежавшие репрессий в тридцатых и живущие в квартирах, отобранных у "бывших", могут не волноваться - их ни в чем не обвиняют.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 окт 2019 19:39:54

Как-то это притянуто. Это уже история как говориться. 

А вот в современности мне лично не нравится что пожилые тетки имеющие жилье в России, прожившие после реабилитации родителей всю сознательную жизнь теперь вдруг спохватились и на основании того что много десятилетий назад их родители были репрессированы требуют предоставить им жилье в Москве. Причем без всякой очереди и прочих заморочек. Нормально придумали. 
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
31 окт 2019 13:53:05

То, что вам это не нравится - это нормально. Точка зрения зависит от точки стояния. Мне их претензии показались совершенно естественными.
Решил проверить себя - посмотрел Закон "О реабилитации жертв политических репрессий". В нем есть часть III, которая называется "Последствия реабилитации". Там говорится о возмещении материального ущерба за счет федерального бюджета, и на обсуждаемый здесь вопрос дает прямой ответ  Статья 13:
Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.
--
PS. Должен признаться, что вовремя не посмотрел статью, ссылку на которую привел Зарун.
Сейчас почитал, о чем там спорят - ну, такие сложности возникают повсюду. Когда-то пытались уйти от практики толкования законов, но не получилось - вернулись к тому, что было в советское время. Федеральный закон устанавливает право граждан в принципе, а как конкретно на практике это право должно реализоваться, отдается на откуп местному законодательству. Получается некрасиво.
Я думаю, что жилье в Москве этим старушкам должно быть куплено на средства из федерального бюджета - я так понимаю федеральный закон. А московский закон по данному вопросу вообще не нужен.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
31 окт 2019 14:22:37

1. Сей закон аж от лохматого 1991 года. Сейчас на секундочку - 2019 год. Спохватились. 

2. Родились они пусть  в колонии или на спец. поселении. Родители их были реабилитированы вообще хрен знает когда. Когда массовая реабилитация после смерти т. Сталина пошла надо полагать. То есть они жили, росли, учились, работали так же как и все остальные граждане СССР. Без каких-то либо персональных ограничений. 

3. Если их так тянуло в Москву еще во времена СССР то кто в общем-то мешал перебираться в нее по методу всех остальных?
Т.н. "лимит" -  работа+койка в общаге - очередь на квартиру -  квартира+московская прописка. 

У них у всех есть жилье в других регионах России. Не бездомные они. Но дело в том что они не хотят жить в России, они хотят жить в Москве! Во всяком случае так заявляют. Но думаю что интересы более молодой родни там больше прослеживаются. 

4. И опять таки - им не кто не отказывает. В законе написано "принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации". Это их как раз и не устраивает. 

Какая  на фиг очередь? 
ЦитатаДанные от 2016 года:
Всего в столице в очереди на жилищном учете стоят свыше 73 тыс. семей из категории малоимущих и нуждающихся, а также более 10 тыс. семей - нуждающиеся в содействии города при получении жилья
https://tass.ru/moskva/3871448

Подайте-ка нам жилье и именно в Москве (область не предлагать!) немедленно! 

P.S.  И по здравому размышлению ну не этим весьма пожилым тетям это лично надо. Они себе живут и живут. Вон сколько лет после принятия данного закона прошло. А тут видимо кто-то из тех кто помоложе и пошустрее нащупал такую лазейку - что-то с государства поиметь. 
Даже в случае гипотетического выделения жилья этим гражданкам (в стадии нулевого ремонта) они переедут в Москву, начнут заниматься ремонтом, отделкой квартиры? Сильно сомневаюсь.  А вот дети или скорее даже внуки - с удовольствием. 

Пожилых людей в принципе фиг с места сдвинешь. Они уже врастают в среду, тут и вся родня, знакомые, знакомый врач в поликлинике и продавец в магазине. Они все знают, их все знают. А вот молодые родственники с удовольствием в халявную квартирку в Москве въедут. 
Или хотя бы сдадут. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 ноя 2019 05:52:02

На самом деле многие из потомков репрессированных уже в зрелом возрасте задумываются, что же случилось с их семьями.
У нас вот город такой - большинство потомки ссыльных и раскулаченных.
И да - Магнитку построили и Рур победили (с) И.Ф.Тевосян.
И многие уже в зрелом возрасте начинают историю своей семьи восстанавливать, искать захоронения (а вокруг Магнитки есть несколько таких мест, где хоронили умерших из спецпоселков для спецпереселенцев, там в 1932-1933 годах были массовые смерти от болезней).
в архивы пишут, общества памяти собирают, памятные мероприятия проводят.
И да, бывает, слышишь реплики, что "вот у моей семьи это отобрали" и т.д.
Те, кто непосредственно был выслан, кстати, категорически не хотели по прошествии многих лет возвращаться в родные края, особенно кто детьми был выслан.
Это такая травма была чудовищная, что они ее до конца дней переживали, несмотря на то, что войну прошли и послевоенную жизнь нормально прожили.
  • +0.08 / 3
  • АУ