Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  Удаленный пользователь
28 окт 2019 19:18:35

Лесные пожары в Калифорнии стали самыми крупными в истории штата

новая дискуссия Новость  615

ЦитатаЛесные пожары в Калифорнии стали самыми крупными в истории штата
28.10.2019




Сотни сгоревших домов, почти 200 тысяч эвакуированных жителей и три миллиона отрезанных от электричества человек - таковы последствия страшных лесных пожаров, охвативших американский штат Калифорния.

"Огненная стихия" бушует на западном побережье Америки с середины прошлой недели. Но только вчера власти Калифорнии, которые оказались не в состоянии справиться с пожарами своими силами, объявили чрезвычайное положение. Это позволит оперативно привлечь к тушению огня ресурсы и средства федерального правительства США.




Пока же калифорнийцам остается лишь сочувствовать: согласно прогнозу Национальной службы погоды США, сильные ветры скоростью в 120 и более километров в час будут раздувать пламя к северу от города Сан-Франциско в течение нескольких ближайших суток. А 4 тысячи местных огнеборцев, участвующих вместе с пожарной авиацией в борьбе со стихией, пока не могут сдержать ее распространение - новые возгорания появляются на все большей территории.

"Условия для распространения пожаров из-за масштаба, скорости ветра и сухости являются беспрецедентными", - заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Границы зоны обязательной эвакуации жителей расширялись властями уже несколько раз и на данный момент немедленно переместить в безопасные места нужно более 180 тысяч человек. Между тем, за пределами зоны ЧП без электричества остаются около 3 миллионов человек. Столь массовое отключение подачи электроэнергии вызвано необходимостью предотвратить новые очаги пожаров в местах прохождения линий электросетей, пояснили власти штата.

https://rg.ru/2019/1…htata.html

https://www.youtube.com/watch?v=DxtZPc4l_KY




Из-за пожаров без электричества осталось 2,5-3 млн жителей Калифорнии. 

ЦитатаCalifornia State of Emergency: Millions in the Dark, Wildfires Spread, Gas Prices Soar
October 27, 2019 

More than 2.5 million Californians are without power in 36 counties, while parts of the state burn. Utilities warn the power outages could go on for up to five days.

https://californiaglobe.com/section-2/california-state-of-emergency-millions-in-the-dark-wildfires-spread-gas-prices-soar/

Некоторые несчастные жители Калифорнии, у которых электромобили "Tesla", не могут эвакуироваться - в условиях блэкаута автомобиль невозможно зарядить (еще один камень в огород Илона Маска и его фанатов - во время ЧП все эти игрушки могут стать бесполезными и даже спровоцировать смерти из-за потери мобильности).








На завтра прогноз для американцев неутешительный - сохраняется чрезвычайно пожароопасная погода, сильный ветер, минимальная влажность, высокая температура:
ЦитатаOne NWS meteorologist said on Sunday: "We're at the peak of the wind event right now. We still have another 24 hours of dangerous red-flag conditions."

https://www.bbc.com/…a-50196185

P.S. Так и не смог определить гендерную, национальную и религиозную принадлежность официального лица на 5:23. Такое впечатление, что там собраны воедино все возможные "меньшинства" Улыбающийся



__________________________________________________________________

Интересно, что в прошлом году в Калифорнии уже были самые крупные в истории пожары, сгорело 0,8 млн гектаров лесов (6% от всех лесов в Калифорнии). Сгорело 22751 зданий, тысячи машин, погибли более 100 человек, около 1000 пропавших без вести.

В этом году пожары начались несколько дней назад и уже сожгли более 80 тыс. гектаров.  Если погода не изменится, то эти пожары рискуют стать крупнейшими в истории этого богатейшего и самого густонаселенного американского штата.

Причем в Калифорнии нет совсем диких труднодоступных мест, нет безлюдной тысячекилометровой тайги. Весь штат испещрен автомобильными дорогами, аэродромами, можно тушить прямо с дорог, никакие десанты забрасывать не нужно. 















И то американские пожарные в самом богатом штате с населением 40 млн человек - ничего не могут сделать против стихии, просто ждут дождя и проводят эвакуацию.  А у нас когда труднодоступная необитаемая тайга горела антироссийские оппозиционеры прям желчью изошли, мол "чё так плохо тушат".
Отредактировано: Zeratul - 28 окт 2019 19:21:19
  • +6.04 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!