Большой передел мира
246,504,715 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
28 окт 2019 19:19:14

Сирия

новая дискуссия Дискуссия  421

США будут защищать нефтяные поля в Сирии, ответят силой на попытки других сторон их захватить - глава Пентагона Эспер

Подмигивающий
Челендж принят.
Отредактировано: DeC - 28 окт 2019 19:19:31
  • +3.28 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  mich ( Слушатель )
28 окт 2019 19:26:38

там им крантик никак не прикрыть, что б не вывозили?
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
28 окт 2019 20:04:21

Там невзначай в эти поля могут выйти погулять и цвиточики пособирать, "красные шапочки" ....

  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
28 окт 2019 20:07:59

Это не их специализация.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
28 окт 2019 20:14:07

Как с яхудами на Голанах... подъехали, палатки раскинули, костерок развели, на вопросы охреневших яхудов "вы тут какими судьбами??" вежливо ответили, "вы, ребятишки тут давненько сидите, тяжко вам тут наверно, вот мы и подмогнем вам тут немного, посидим, чайку попьем"..
А потом сирийцы подъехали, на чаёк. САА остались, а шурави дальше поехали, места под кофиёк искать Веселый 
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
28 окт 2019 20:18:44

Типа того.
Если НАДО будет расхреначить наливники таскающие нефтепродукты из провинции Дейр-Зор - этим будут заниматься "специально обученные люди".......хотя не исключено что в том числе из этих "красных беретов"...если надо будет продемонстрировать "особый цинизм"........Веселый
  • +1.98 / 23
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 окт 2019 20:16:03

Приперлись в чужую страну, нагло воруете нефть и заявляете, что хапнутое - не отдадите. Это вообще как?

Лучше б Калифорнию от пожаров защитила, срана с триллионным дефицитом бюджета в год...
  • +3.43 / 70
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
28 окт 2019 20:16:51

Там МЧС нет..
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
28 окт 2019 20:19:17

Описка по Фрейду...
Случайно иль нарочно?
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 окт 2019 21:14:08

Никаких аписек.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
28 окт 2019 22:47:00


Смотрим карту , мотаем на ус , смотрим сегодняшний новостной ролик о выводе курдских формирований .тыдыщ

 Что видим? Колонну наливников в 2 ряда .. в Турцию, не в Ирак, да туда и с дорогой проблемы. Провинция Хасеке (в репортаже) - это как раз от Дейра Зора в сторону Турции, вверх по карте от самого густого скопления вышек на востоке .
 В переводе на русский это значит: курды гонят в Турцию нефть, которую охраняют американцы. Если присовокупить, что Дейра Зор басмачам так и не сдавали, то не то что ногу , мозги сводит.Подмигивающий
 Кроме того Дейра Зор логистический центр и перекресток дорог общих направлений север-юг и запад - восток.
 Если собрать в кучу всю информацию, то как вариант: американские ЧВК в союзе с курдами торгуют через Турцию сирийской нефтью под прикрытием армии США.
 Ну и пару слов о пользе телевизора. Не всегда понимаю людей , которые отказываются смотреть новости, иногда доставляет.Веселый
  • +2.36 / 37
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 окт 2019 04:46:46

Ничего, что вся протяженность границы между Сирией и Турцией теперь под патрулированием российской военной полиции и пограничной службы Сирии? 
  • +2.73 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
29 окт 2019 04:52:19

Делиться заставят?
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
29 окт 2019 05:40:19

Вот. Хотел вчера сам довесить, но силы оставили, весь день опять скакал по полям и весям с ружжом за собакой.
Тогда рассмотрим новые реалии.
 Логистика доставки сирийской нефти в Турцию начинает "хромать" и никакие Абрамсы тут не помогут, даже если их кинут на сопровождение колонн наливников и еще обеспечат вертолетное прикрытие.  Потому что два- три грамотно заложенных фугаса , очень дешево и сердито, и колонны нет.
 Логистика доставки через Ирак, до которого по идее от Дейра Зора даже ближе, внушает ба-альшие сомнения по той же причине-раз, да еще с учетом , что бардак там похлеще будет, чем в Сирии. По крайней мере есть шансы попасть в танковую засаду или огневой мешок, местные арабы не любят курдов своих, а про чужих и говорить нечего. А до Эрбиля далеко.
 В целом контроль "экспорта" нефти переходит к тем , кто контролирует дороги, а это совместные патрули Турции и России. Благополучие курдского анклава в Сирии и амерских ЧВКшников таким образом целиком и полностью зависит не от американцев вовсе - Дейра Зор , кстати, расположен на правом берегу Ефрата и курдским не является, лично я вообще сомневаюсь , что там шаро-ся американцы, слишком просто их там отрезать от баз снабжения- а от благоволения российских, турецких и, как это еще недавно ни странно, сирийских властей. И это абсолютно новые реалии в этом клубке противоречий и договорняков. Воистину тандем Лавров- Шойгу меняет стратегические ландшафты и политические профили.
 Фоном сейчас идут новости по России 1. Наши опять воткнули очередной мост через Ефрат, мой любимый ПМП обр.1947 года, "для обеспечения безопасности на востоке Сирии" . Это восточнее Дейра Зора , мост обеспечивает сухопутный блок иракской границы в заефратье..
 Сомневаюсь , что амеры там задержатся надолго, скоро им станет сильно не по себе. Старенькая карта для вящего понимания о чем и где.
  • +2.08 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 окт 2019 07:24:31

Транзит нефти из Дэйр-эз-Зор без пристального внимания со стороны России и Турции (кроме случаев иракского транзита) сейчас проблематично. 
В таком случае, возможно, речь идет либо о комбинации соглашений между США и Россией, т.к. больно уж свободно ходят американские конвои через Хасеку. Но если это соглашения, то тогда что то от этого должна получать российская сторона (в плане политическом). 
Сейчас, например, на фоне американских заявлений по ликвидации аль-Багдади в Идлибе создается прекрасный фон для решения вопроса с Идлибом. Основной аргумент - там засел ИГИЛ. Турция самостоятельно с этой угрозой не справляется (не желает справляться). Значит необходимо участие иных лиц. Более того, американские вертолеты то в одном, то в другом месте в Идлибе, могут означать эвакуацию их агентов (которые там определенно были). Зачем эвакуировать сейчас? Возможно для того, чтобы избежать ненужных жертв тогда, когда начнется собственно операция по освобождению Идлиба. 
Сейчас сложился ряд важных факторов.
1. В Идлибе зафиксирован факт наличия ИГИЛ. После американских заявлений по аль-Багдади они не будут опровергать данный факт. 
2. Сейчас силы боевиков в Идлибе несколько уменьшены. Прореженные отряды протурецких боевиков ИГИЛ (а они потеряли за период операции не менее тысячи боевиков убитыми и ранеными) отвлечены на ином участке и уже не столь боеспособны.
3. Вокруг Идлиба находится большое число подразделений Сирийской арабской армии, национальной гвардии и прочее. Периодчически работу выполняет ВВС Сирии и ВКС России. 
4. В контексте разрешения ситуации с турецкой операцией Сирийские войска не зашли во все без исключения населенные пункты в Ракке и Хасеке. Это говорит о том, что во-первых, срочной переброски сил со всей Сирии не было, во-вторых, само сирийское руководство не ставило задачи во что бы то ни стало взять Заевфратье. Темпы продвижения САА за Евфратом полностью коррелируют со скоростью продвижения сил российской военной полиции (для чего она собственно усилена). 
5. США сохраняются в Сирии, однако главным образом по трем причинам: 
а) сложная ситуация в Ираке (где им отказали в размещении выведенных сил); 
б) уменьшение репутационных потерь у Трампа. США нужно сохранять силы на Ближнем Востоке, но размещать их просто так они не могут. Любое согласование по переброске сил вызовет ненужную огласку.
в) наконец наличие у Пентагона, ЦРУ и иных ведомств собственных интересов, которые совершенно не учитывались экстренным выводом войск в исполнении Трампа. 
Полагаю сейчас произошло следующее. 
Россия, США, Турция и Сирия (как страна под российским покровительством) расписывают комбинацию: 
1. Турция получает возможность проведения контрольных мероприятий в 10 километровой зоне внутри границ Сирии совместно с сирийскими и российскими войсками, а также гарантию отсутствия курдских отрядов в 30 километровой зоне вдоль границы. Плюс, судя по всему возможность участия в конституционном процессе через своих сирийских прокси, включенных в процесс переговоров по Конституции. 
2. США получают возможность нахождения на территории Сирии (вероятно до момента выборов Трампа) с сохранением стабильности. Трупы американских солдат в Сирии Трампу совсем не нужны. Размещение сил США производится в зонах Дэйр-з-Зор и у сирийско-иорданской границы. 
3. Курдские силы сохраняются за пределами 30 километровой зоны, временно сохраняют автономию вооруженных структур и некоторый объем средств, в т.ч. от эксплуатации месторождений. 
4. Сирия (через Россию) получает возможность контролировать границу, обустраивать инфраструктуру, зачистить Идлиб. 
Это в принципе вполне себе задачи на год, если не больше. Затем можно ожидать постепенного отвода сил США из Дэйр-эз-Зор и приграничья с Иорданией, постепенного достижения параметров возвращения курдов в конституционное поле (новая Конституция).
Видится примерно так. 
  • +1.90 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
29 окт 2019 08:38:43

Насколько я помню, этот бизнес с бензовозами принадлежит сыну Эрдогана. И уже однажды бензовозы останавливали, после чего отношения с Турцией сильно осложнились.
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2019 10:09:48

Разве? 

Я такой формулировки про "всю границу" не слышал. Вот карта от МО. По ней патрулирование к югу от серой зоны (где турки засели) не обозначено.  Вот туда, на фактическую текущую границу турков и курдов и можно гнать бензовозы. Новостей о том, ,что турки выходят из Сирии я тоже не слышал.

  • +1.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 окт 2019 10:25:17

Там патрулирование по периметру серой зоны. Как Вы предполагаете перетаскивать бензовозы там?
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2019 10:27:20

На карте патрулирования по периметру серой зоны нет. Там отмечена линия отвода курдов, но не патрулирование. Думаю, имеет смысл доверять этой карте. 
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
  amv3d ( Слушатель )
31 окт 2019 19:06:21

Стесняюсь спросить, а Сирия является "другой страной" для мерикашек, с учетом того, что это изначально их земля и ресурсы? Пля, из какого количества слоев состоит американское дно? Каждый день стучат и стучат снизу... и конца и края не видно ПозорНо в сущности это хорошо, ублюдки расчехлились по полной, теперь даже слепые видят что из себя представляет это государство-гопник. И выводы для себя все делают.
  • +2.40 / 43
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
31 окт 2019 20:51:32

А вот мне любопытно, откуда берутся ресурсы и расходники для качания нефти? Элетричество для качалок и насосов. Вода и химикаты для раствора который закачивают в пласты. Или нефть там сама из-под земли фонтаном бьёт? То есть качалку мало охранять. Её ещё и обеспечивать нужно. 
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
01 ноя 2019 06:44:32

  • +4.47 / 77
  • АУ