Российский Крым
4,323,672 15,466
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2019 14:50:06

Горнолыжный курорт

новая дискуссия Дискуссия  241

Власти Крыма задумались об открытии горнолыжного курорта.

Специалисты в следующем году будут исследовать северный склон горы Ай-Петри и горный массив Чатыр-Даг.

Подмигивающий
  • +0.40 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
29 окт 2019 17:04:54

Ерунда все это. Зимы теплые пошли, снега нет нихрена. На Урале надо устраивать горнолыжные курорты. В Крыму это баловство, которое будет 1-2 месяца в году работать. Я северный склон Чатырдага ежедневно обозреваю.

Обновить/восстановить инфраструктуру там где есть условия можно, но вкладывать какие-то существенные деньги смысла нет - отдачи не будет.
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 окт 2019 00:59:36

Тогда уж Хибины. Впрочем - там и так есть курорт
Двигаемся за зимой на плато Путорана?Подмигивающий

Цитата
В Крыму это баловство, которое будет 1-2 месяца в году работать.

Соглашусь, что то же сочи межсезонье вполне себе отгрызло. Но попытаться то стоит?
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
  Лета ( Практикант )
30 окт 2019 07:45:01

В соседней ветке очень недовольны : "Каково было слышать про среднероссийскую зарплату в Крыму например учителям моего региона (я, в силу того, что мать была учителем, часто общаюсь с этим кругом людей), которые на этом фоне получили снижение выплат даже ниже среднерегионального, который сам по себе значительно ниже среднего по России. Пока определенная справедливость по принципу "как потопаешь, так полопаешь" соблюдалась, народ молчал, но как только появился "любимчик", тут всё пошло по другому, да и регионалы постарались отвести обвинения от себя и объяснить причины. И так не только с учителями. "
***
Ну и зачем тратить деньги на курорт, когда даже уверенности в его окупаемости нет. И погодных условий стабильных нет.
ЦитатаТак вот, если ВВП в последнее время все же начал отрываться от реальной обстановки и не замечает этого реального падения во многих регионах, то ведь обязательно найдутся политические силы, которые постараются это падение использовать.

Прям в унисон с одной статьей недавней:
Эксперт: россияне в целом проиграли от присоединения Крыма. Как исправлять ситуацию?
...
«Если говорить о пользе от Крыма, то стоит четко разделять Россию и Кремль»
Вопрос Крыма (международное сообщество должно это понимать) намного сложнее, так как российская власть, решившая вернуть Крым Украине, вероятно, столкнется с общественным неодобрением. Таким действиям должна предшествовать работа с собственным населением. Нужно объяснить россиянам, почему Крым будет тянуть их на дно, почему присоединение чужой территории в XXI веке — крайне опасный прецедент и поведение, недостойное державы, претендующей на статус цивилизованной.
https://www.znak.com…_situaciyu
Вот человек уже начал объяснять.)
***
Крым надеется использовать опыт Чечни в организации горнолыжного курорта

РИА Крым: https://crimea.ria.ru/tourism/20191029/1117555430.html
Кто-то был на горнолыжном курорте в Чечне? Поделитесь впечатлениями.
  • +1.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
30 окт 2019 07:56:11

Толку-то хохлов читать.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
30 окт 2019 08:23:38

Автор не хохол)
ОЛЬГА ИРИСОВА
Главный редактор Riddle
Главный редактор Riddle, политический аналитик. 2019 – Приглашенный эксперт Института Кеннана (Galina Starovoitova Fellow on Human Rights and Conflict Resolution). 2015-2018 – старший редактор Intersection, аналитик Центра польско-российского диалога и согласия. Выпускница Ассоциации Школ Политических Исследований при Совете Европы.
***
Да и хохол не хохол, а мысли с ГА в унисон.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
05 дек 2019 14:20:06

Не про горнолыжный курорт но про Кавказ. В этом году летом решил сгонять в Дагестан, конкретно в Каспийск ну и по окресностям. Без обид но Кавказкие горы гораздо красивее Крымских. Салтинское ущелье и прогулки там на катере это очень круто! Второе по глубине в мире всетаки. Орлы ниже тебя парят, когда на вершине стоишь. Сулакский водопад тоже чудо. Жаль южнее Дербента не поехал-далековато и времени не хватило. А так там есть единственный в России лес с лианами. Говорят Чечню тоже вылизывают.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
31 окт 2019 20:13:25

Кавказ намного выше крымских гор. Там можно забраться повыше и снега лежат круглогодично местам. На нашей широте снеговая линия это примерно 3-4 км. На нижней границе горной болезни. В Крыму предел высоты 1,5 км.
Всякой развлекухи можно напридумывать много от фотоохоты на всяких диких животных в горах до сбора трюфелей, и от круглогодичной морской рыбалки до всяких лыжных трасс. Но это все на любителя и магистральным направлением как греть пузо на пляже стать не может.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
06 ноя 2019 13:28:52

Ещё пару-тройку лет назад весной и осенью в Красной поляне можно было снимать постапокалиптические картины про вымершее человечество. А уже этой осенью были очереди на подъёмники! Масса народу "открыло" для себя, что т.н. "межсезонье" в горах - это безумно красиво. Особенно, если это не "три дня пешком в гору с рюкзаком в 30 кг", а элегантно прогуляться вокруг кафе на горе, поднявшись туда на подъёмнике.
В Крыму горы тоже довольно красивы. И если появится инфраструктура, которая делает эту красоту доступной - то и желающих ей полюбоваться серьёзно прибавится. А возможность пару месяцев ещё и покатать на лыжах - будет бонусом к этому празднику жизни.
И как и в Красной поляне поток туристов НИКОГДА не сравнится с Сочи - так и в Крыму пляжников будет всегда больше. Но дополнительные несколько сот тысяч туристов в пляжный несезон - это очень неплохо для микроэкономики полуострова.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
07 ноя 2019 11:48:22

 Ох уж мне эти вновь придуманные велосипеды... Круглогодичный (и в первую очередь детский без отрыва от учебы) ориентированный на оздоровление курорт. Остальные (в силу новых реалий) в турции,ебипты и прочие непотребности сад.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
07 ноя 2019 16:39:10

Популярность санаторного оздоровления у нынешнего поколения где то в одном уровне с популярностью игры в бридж. Кроме того масса народу а) не имеет возможности взять длительный отпуск, без которого санаторное лечение - профанация; б) опять же не имеет склонности к питию вод под клизму и душ шарко; в) вообще не понимают, что в Крыму больше недели делать; г)пляжно-тюлений отдых у молодёжи тоже не шибко популярен.
А вот приехать на 3-4 денька погулять, пофоткать красивые пейзажи в Инстаграмчик, сменить обстановку - самое оно. Хоть как пляжно летний, хоть как горно-межсезонный вариант. И для молодёжи масса горно-экстримных модных активностей. Особенно с улучшением доступности полуострова после полноценной ж\д.
Так что хотите увеличения загрузки полуострова в несезон - развивайте горную инфраструктуру. В противном случае разбалансировка и перекосы в экономике полуострова, по мере роста летнего потока, будут только увеличиваться.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
07 ноя 2019 16:47:42

Горный сезон месяца 3-4 у нас. За счет чего будет вся эта горная инфраструктура поддерживаться в свой несезон? 
И второй вопрос---это вода. Ее и для искусственного снега используют. А для Крыма горы---это источник воды, потянет ли полуостров в условиях водной блокады еще и горные курорты?..
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
07 ноя 2019 18:41:49

Чукча не читатель?
Я русским языка в предыдущем сообщении писал, что при наличии подъёмников (к которым нормальная дорога и парковки), кафе, оборудованных прогулочных троп - красоты гор становятся доступны огромной массе "диванных" туристов. И это круглогодично.
Можете посмотреть хоть сейчас вебкамеры из КП. Там сейчас ну совсем не сезон. А люди - есть. В выходные даже много.
Все эти красивые строчки поэтов про "лучше гор могут быть только горы" - для большинства абстракция т.к. лезть три дня в гору с рюкзаком готовы единицы. Инфраструктура делает красоты гор доступными любому, у которого есть лишние 5-10 тыр в отпускном бюджете.
А горнолыжка - просто вишенка на этом торте. Но она помогает "продать весь торт". Т.е. весь проект инфраструктуры про дорогу, парковки, кафе и подъёмники с гостиницами, саунами и блэкджеком гораздо проще "продвинуть" отталкиваясь от понятной начальству горнолыжки, но никак не от туристов, которые на каблуках садятся на креселку ради фотки в Инстаграм. Хотя в разрезе года даже в КП таких БОЛЬШИНСТВО.
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
07 ноя 2019 18:46:26

Вы и чукча.
Эта инфраструктура стоит 120 млрд. руб.
Другие регионы итак стонут, что на Крым слишком много денег тратится.
А это проект сомнительный, на мой взгляд.
ЦитатаАй-Петри
Как и на Ангар-Богазе, на Ай-Петри уже существует горнолыжный курорт, даже с подъемниками. При всем этом плато Ай-Петри, как известно, хищнически эксплуатировалось до последнего времени и не так давно подверглось зачистке: почти все строения там убрали. По поводу этих строений ситуация очень сложная. Следует упомянуть, что самозахваты происходят не на территории Ялтинского горнолесного заповедника, и горнолыжные трассы на склонах Ай-Петри также не находятся на его территории.
Существующие планы развития территории Ай-Петринского плато не касаются горнолыжных трасс. Как-либо модернизировать их крымское правительство не хочет. Между тем горнолыжные трассы Ай-Петри вполне успешно существуют еще с советских времен, когда их своими силами организовали крымские любители горнолыжного спорта. План устройства организованного горнолыжного курорта существовал в украинские времена, но так и не был реализован. По мнению авторов проекта курорта на Чатыр-Даге, причина коренится в том, что на Ай-Петри нет источников пресной воды (что неверно: на Ай-Петринской яйле они все же есть), а на Чатыр-Даге их значительное количество.
Перспективы
Горный Крым является достаточно значительным в перспективе туристическим кластером. В настоящее время, помимо кучки горнолыжников-энтузиастов, турпоток туда сводится к людям, желающим получить лечение на таких курортах, как, например, Соколиное, а также к альпинистам. Однако любые попытки сделать там «цивилизованный» курорт с турпотоком, аналогичным «Розе Хутору», будут встречать протесты экологов. Основными лейтмотивами в этих протестах является, во-первых, то, что в крымских горах находятся истоки подавляющего большинства крымских рек и ручьев, соответственно, горная часть Крыма является источником пополнения воды в водохранилищах, откуда производится водозабор, и сейчас в условиях перекрытия Северо-Крымского канала это очень важно и для сельского хозяйства, и для частных потребителей. Вторая причина в том, что проекты и существующие горнолыжные трассы тесно соседствуют с заповедными землями либо расположены вообще прямо на них. Что туристы делают из труднодоступных мест, видно по мысу Айя, где ободрана со скал значительная часть мидий, которые являются самой доступной белковой пищей для отдыхающих в палатках, загажено побережье, деревья и кусты пущены на костры. Ай-Петринское плато до сноса шалманов тоже являло собой грустное зрелище.
Безусловно, Горный Крым надо как-то развивать, Крым должен получить шанс быть круглогодичным курортом. Однако это развитие не должно идти вразрез с экологическими нормами, особенно если дело касается заповедных земель. Следует также помнить, что «Роза Хутор» находится на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, в Крыму же таких высот нет, что ограничивает развитие зимних видов спорта: потребуется искусственный снег.

https://www.ski.ru/a…a-v-krymu/
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 ноя 2019 11:53:09

Не потратив денег новых денег не заработать. Про вложенные в Сочи миллиарды точно также миллионы расстрелянных оппозиционеров страдали, что "деньги на ветер", что "только в России могли устроить зимнюю Олимпиаду в субтропиках".
И ещё: точно также пытались давить через разные эковахты с завываниями: как вышки ЛЭП будут гудеть и мешать мишкам размножаться и сколько рододендронов будет вытоптано табунами русских варваров.
В общем Вы придерживаетесь той же старой оппозиционной методички.
Скушно, девочки!
Сука, прям вот досуха туристы выпьют всю воду во всех сразу крымских горах! Отголосок великоукров, вырывших ЧМ, слышу я...
Вы в Роза Хутор были? Пруд для системы оснежения видели?
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
08 ноя 2019 11:58:53

И с погодой аномалия, не помню, чтобы в ноябре было так тепло. 
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. В ближайшее время на полуострове не ожидается похолодания и понижения температуры воздуха. Об этом РИА Новости Крым рассказала начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. Она отметила, что теплая погода сохранится примерно до 20 ноября. "В Крыму ожидается сухая и теплая погода, активные западные циклоны проходят по северу европейской территории России, их блокирует мощный антициклон, поэтому в Крым они не придут. Максимальная температура будет около  +20...+25 градусов. Минимальная температура составит  +8…+13, на побережье +14…+17 градусов. Осадков не будет", - сообщила Любецкая. При этом она добавила, что такую теплую погоду нельзя назвать аномальной. "Температура воздуха сейчас на +8…+10 выше нормы. Но так как мы живем на юге, ничего страшного в этом нет", - заключила синоптик.

РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20191108/1117598246/Sinoptik-rasskazala-skolko-v-Krymu-prodlitsya-teplaya-pogoda.html
И не надо мне хамить раз за разом. 
Вкладывать деньги в такие курорты нужно там, где они оправдают себя по погодным условиям. Это логично.
А для Крыма логичней морские санатории, а не лыжи.
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 ноя 2019 06:46:21

Угу. У нас здравница, в первую очередь. А кому жена бухать дома не разрешает, пусть ежжають в Турции.
  • +0.22 / 4
  • АУ