Перспективы развития России
24,309,889 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2019 18:06:02

Расходы на НИОКРы в России планируется повысить до уровня экономически развитых стран

новая дискуссия Новость  266

29 окт, 19:02

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по доведению расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до уровня среднеотраслевых значений экономически развитых стран.

"Минобрнауки России и Минэкономразвития России [поручено] представить с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти предложения по доведению расходов инвестиционного характера на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до уровня среднеотраслевых значений экономически развитых стран. Срок - 30 июня 2020 года", - говорится в перечне поручений Медведева по ускорению экономического роста, опубликованных на официальном сайте правительства.

Медведев также поручил Минэкономразвития и Минобрнауки до 16 декабря текущего года с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в правительство план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию сети инновационных научно-технологических центров.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.70 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2019 18:17:00

Вот о таких дискуссиях я и говорю, спасибо Дек за позитивную лично для меня новость.
Как уже писал - Президент и Правительство видят проблему и пытаются решить - главное, чтобы получилось...
Финансирование в 2% от ВНП - выведет нас на средний уровень, идеальный вариант - выйти на уровень Южной Кореи, но, как говорится, важен первый шаг в нужном направлении.
А остальным мейнстримщикам-страусам нашего форума, нижайшее наше с кисточкой))))...
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
29 окт 2019 20:20:46


Два раза прочитал новость, и ничего не понял,....что затеяли то?
Просто деньги израсходовать?
Или что?
Что такое "представить в правительство план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию сети инновационных научно-технологических центров"?
Кто-нибудь что-нибудь из новости понял, кроме бюрократического слога? В чистом виде пример словоблудия,...вроде буквы знакомые, а  про что они?
Направить расходы на создание неких структур, которые будут заниматься НИОКР?  Сколько на это уйдет ресурсов.... Где взять столько научных спецов, чтоб они все как один так и зафонтанировали: то разработки для нефтехима, то для сельского хозяйства,...
И как я понимаю сия новая сеть неких НТЦ будет существовать за счет прямых заказов от заказчиков по отраслям, а сейчас как компании решают свои проблемы с НИОКР? Или если не решают и не обновляют производственные циклы, то их в добровольно-принудительном порядке будут подключать к НТЦ за их же счет, что даст НТЦ гарантированное безбедное существование, а компаниям что? В чем стимул то? Я понимаю, если в Налоговом Кодексе соответствующие стимулы будут прописаны.... Пример, КАМАЗ, еще почти сорок лет назад, поставив задачу, выйти на международный рынок создал собственный НТЦ, я это к тому, что только компания владеет всей полнотой картинки: что ей нужно для будущего компании, и в это будущее она вкладывается по полной.

Или что, сидеть будут те НТЦ на бюджетном финансировании?
 А сейчас у нас что, НИИ от слова совсем кончились?
Если эти НТЦ будут решать задачи НИОКР для НЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ направлений, то заявленная цель: догнать и перегнать скорее говорит о бездумном заявлении о простом расходовании средств, потому как все таки если оценивать расходы на НИОКР, то нужно говорить  о их совокупности в целом по стране, включая и разработки военные,  но согласитесь,   там есть кому заниматься НИОКР, да и темы эти закрытые. 
Или хотят поспособствовать росту расходов на НИОКР по стратегическим направлениям через некую отдельную сеть НТЦ? Но это закрытая сфера, не для левых НТЦ.
 Сколько было уже разговоров, что тупо во время не могут освоить деньги на ГОЗ, и тому есть масса причин, в них нужно разбираться и системные сбои устранять, а тут новая напасть,...
Интересно, кто готовил материал для премьера....
Пинайте,...всего все равно не зашибете, ...меня много....и я за развитие России, а не за прожЭкты в чистом виде с растратой денег. И вообще,...может с РОСНАНО начать,..с полного аудита его деятельности...
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 окт 2019 21:28:46

Судя по наличию в числе получивших поручения (их там два разных на самом деле, а не одно), речь о финансировании вузовской науки
Впрочем, 16 декабря посмотрим
  • +0.26 / 10
  • АУ