Большой передел мира
246,461,845 499,861
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 14:10:57

Аргентина

новая дискуссия Дискуссия  92

Перонисты возвращаются в Каса Росада.

Левый перонист Альберто Фернандес выиграл президентские выборы в Аргентине. После обработки 80% бюллетеней Фернандес получил 47,45% голосов против 41,11% проголосовавших за действующего президента, правоцентриста Маурисио Макри, который завершает свой срок худшим кризисом в истории страны за последние 17 лет.

Второй тур не понадобился (для победы в первом туре надо было набрать более 45%). Макри уже признал поражение.

Инвесторы опасаются, что правительство Альберто Фернандеса вренется к активному вмешательству государства в экономику, которая практиковалась при супругах Киршнер (2003-2015). Фернандес заверил, что аргентинские банковские депозиты в безопасности и повторение кризиса 2001 года Аргентине не грозит.

Однако паника всё же началась. Аргентинцы уже сняли депозиты в долларах на сумму более $12 млрд (36,4% от общего объёма). И только в пятницу, за два дня до выборов, Центральный банк потерял ещё $1,8 млрд своих резервов, чтобы сдержать обесценивание национальной валюты.

Скорее всего, паника продолжится, однако масштабы будут куда меньше, чем после объявления результатов августовских праймериз.

Главная проблема Альберто Фернандеса помимо недоверия инвесторов к киршнеризму (напомним, что в связке с Фернандесом вице-президентом на выборах шла Кристина Киршнер, что породило вопросы о том, кто в реальности будет управлять страной), - это огромный заём Аргентины, который та взяла у МВФ.

В середине июля 2018 года, Макри отправился в Международный валютный фонд, который предоставил кредит в размере $57 млрд в обмен на поправки в налоговой системе Аргентины. МВФ ещё не выплатил последний транш в $13 млрд., ожидая исходов выборов, однако уже и полученную сумму Аргентине будет проблематично вернуть. Фернандес однако, заверил, что он выполнит платеж.
 
Сейчас Фернандесу нужно работать над повышением имиджа киршнеристов в отношениях с инвесторами, а Макри – готовиться к передаче власти. Новый президент вступит в должность 10 декабря.



Подмигивающий
  • +1.65 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!