Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,323,708 16,266
 

  Аладдин ( Слушатель )
30 окт 2019 17:33:14

«Летающие гробы»: сенаторы разрывают на куски руководителя Боинга из-за крушений 737 Max, в результате которых погибли 346 человек

новая дискуссия Новость  219

Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург столкнулся с гневом членов Конгресса в Вашингтоне из-за того, что производитель самолетов и регуляторы США не смогли выявить и исправить недостатки в конструкции самолета 737 Max, которые привели к двум авариям, в результате которых погибли 346 человек.

Мюленбург, который был вынужден уйти с поста председателя Boeing ранее в этом месяце после того, как в некоторых служебных электронных письмах говорилось, что летчики-испытатели Boeing знали о дефектах системы противодействия сбоям, но не смогли предупредить регуляторов, открыл свои показания с извинениями перед членами семейств жертв аварии.
.
Мюленбург явился на первых слушаниях в комитете Конгресса. Вторник совпал с первой годовщиной крушения самолета Lion Air 610 в Индонезии, в результате которого погибли 189 человек. В марте, после крушения 737 Max эфиопской авиакомпании, в результате которого погибли 157 человек, эксплуатация всех 737 Max была приостановлена по всему миру, и Мюленбург пообещал, что таких аварий больше не будет.
.
Но он подвергся агрессивному допросу со стороны американских политиков с обеих партий в ходе первых из нескольких запланированных слушаний и дальнейших расследований поведения Boeing в связи с сертифицированием самого продаваемого самолета.

«Боинг» обвиняли в том, что он ставил прибыль выше безопасности и налаживал дружеские отношения с регулирующими органами, что позволило компании запустить 737 Max, самую прибыльную модель Боинга, в эксплуатацию.

«Обе эти аварии можно было избежать», - сказал сенатор от Миссисипи, республиканец Роджер Викер. «Мы не в состоянии почувствовать боль, которую испытали семьи тех 346 душ, которые погибли».
.
На прошлой неделе индонезийский отчет о крушении Lion Air подверг критике конструкцию системы предотвращения срывов, из-за которой пилоты боролись за контроль, а также «недостатки» в коммуникации летного экипажа и в ручном управлении самолетом.

Авиакатастрофа Эфиопских Авиалиний привела к приземлению самолета. Предполагается, что это решение обойдется Boeing в 9 миллиардов долларов.
.
На слушаниях сенатор-демократ из Коннектикута Ричард Блюменталь резко обвинил Boeing в «преднамеренном сокрытии», отметив, что в руководстве пилота «Боинг» на 1600 страниц так называемая система противодействия срыву MCAS упоминается лишь один раз. Блюменталь обвинил Muilenberg и Boeing в поставке «летающих гробов в результате того, что Boeing решил скрыть MCAS от пилотов».
.
Недавно была раскрыта внутренняя коммуникация в системе "Мессенджер", которую Боинг так и не передал следователям. В сообщениях, отправленных главным летчиком-испытателем Boeing Марком Форкнером в 2016 году, содержалась жалоба на «идеально» непредсказуемое поведение системы MCAS в ходе испытаний на тренажерах и упоминались «джедайские интелектуальные трюки», чтобы убедить регулятора одобрить самолет.
.
На вопрос, мог ли Боинг сделать больше после первого крушения 737 Max, Мюленбург ответил: «Я думаю об этом решении снова и снова. Если бы мы знали тогда то, что знаем сейчас, мы бы приняли другое решение ».

Сенатор Демократической партии от Иллинойса Тэмми Дакворт, бывшая военная летчица, спросила, почему Boeing не раскрывает более подробную информацию об отсутствии мер защиты системы против срывов.
«Вы говорили мне полуправду снова и снова, - сказала Дакворт. «Вы не сказали нам всей правды, и эти семьи страдают из-за этого».

Дакворт сказала, что пилоты не знали достаточно о системе противодействия срыву. «Вы послали этих пилотов на верное происшествие», - сказала она.

https://www.theguardian.com/bu…7-max-mcas
Отредактировано: Аладдин - 30 окт 2019 17:38:57
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!