Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  Алексей N ( Специалист )
01 ноя 2019 06:09:48

Институт Росатома НИИАР хочет испытывать материалы для европейского термоядерного реактора

новая дискуссия Новость  393

МОСКВА, 1 ноя /ПРАЙМ/. Крупнейший российский экспериментальный комплекс атомной энергетики, Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР, Димитровград Ульяновской области), планирует совместно с партнерами из Европы заняться испытаниями образцов конструкционных материалов для будущего европейского термоядерного реактора, сообщил генеральный директор НИААР Александр Тузов.
В интервью отраслевому журналу "Вестник Атомпрома" Тузов отметил, что НИИАР видит "неподдельный рост интереса зарубежных заказчиков к проведению исследований на нашей площадке". Он напомнил, что ранее правительство Норвегии закрыло проект работавшего в этой стране исследовательского ядерного реактора Halden, на котором выполнялись многие международные работы, важные для развития мировой атомной энергетики.
"В среднесрочной перспективе, помимо новых двусторонних коммерческих контрактов на проведение исследований, мы рассчитываем при поддержке Росатома запустить сразу несколько новых международных проектов", — сказал Тузов. "Так, на смену Halden-проекту придут совместные работы под эгидой МАГАТЭ по исследованию поведения топлива в аварийных и переходных режимах", — отметил гендиректор НИИАР.
Государственный научный центр РФ НИИАР — крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. В составе НИИАР действует несколько исследовательских ядерных реакторов. В 2016 году НИИАР официально стал международным центром по реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов под эгидой МАГАТЭ.

Сейчас во Франции строится международный термоядерный реактор ITER — демонстрационная установка, целью которой — показать на практике реализуемость технологий термоядерного синтеза, применимых для получения энергии в промышленных масштабах. На смену ITER в будущем должен прийти европейский термоядерный реактор DEMO (DEMOnstration Power Station), который станет первым термоядерным реактором, вырабатывающим электричество.



 Вторая лаборатория такого класса как в НИИАР вроде в Англии была. У норвегов , значится, проект накрылся, а с наглами что?
 Получается что все коровы у соседей поздыхали.
Даже не знаю, радоваться, как распоследнему пошляку, или сделать вид что я страшно скорблю.Строит глазки
Отредактировано: Алексей N - 02 ноя 2019 06:15:01
  • +1.84 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 ноя 2019 07:25:58

Да нет у мелкобритов ничего, что годится под нужды материаловедения  для ITER. 
  • +1.99 / 40
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
01 ноя 2019 11:57:40

Мне стыдно в этом признаться, но я страшно скорблю, что радуюсь. Не изжил психологию совка, каюсь.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
  addi ( Слушатель )
01 ноя 2019 12:55:16

Наверное пора российскому ВПР серьёзно задуматься о так называемых  "Зеленых картах"... т.е. пора собирать "мозги" со всего мира и закреплять успех... Как там было "Нас не догонишь", "у нас есть то что у вас нет, а когда вы это сделаете то у нас уже есть еще что тоУлыбающийся"....  

PS. Dobryаk Вы уже приглашаете вменяемых немецких ядерщиков в Россию? И вообще есть таковые в Германии которые не пенсионного возраста?  //лично у меня складывается впечатление, что немецкая промышленность и наука(отчасти и медицина) держится на наших советских/российских... но "эффективные мэнеджеры" побеждают....
  • +1.51 / 16
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
01 ноя 2019 22:03:20

Надо своих растить. Не о процентах с инвестициями думать, а об образовании и удержании образованных.  Для начала можно объявить мораторий на тридцать лет на любой вид рентных доходов одновременно с поднятием налогов на источники ренты.
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  addi ( Слушатель )
01 ноя 2019 23:35:29

А я это отрицал? Таланты нужно искать и развивать..   А вот почему нужно отказаться от собирания "мозгов" мне не понятно. Гении это штучный товар(грубовато но понятно), они просто есть, например Эйнштейн, Архимед, Леонардо и т.д. и у нас были Капица, Курчатов Циолковский и т.д... и сейчас есть...
И кстати, по моему мнению в России много уже делается для того чтобы найти лучших на всех уровнях, от рабочих профессий и управленцев до инженеров и науки. И от самых юных до умудрённых опытом хоть и совсем не молодых... 
         


да, да.... лучше сразу перейти у следующему этапу - "Все отобрать и поделить"....
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
02 ноя 2019 01:36:37

Эйнштейн в этом списке - лишний. Никто из оставшихся в списке у жены научные работы не воровал.
  • -0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 ноя 2019 04:18:10

Может не просто искать и развивать, а выращивать и учить? Учит всех жить не лениться? Быть тем кто делает , а не лениться.  Ставить прекрасные цели и учиться  их достигать?
Это конечно не просто. 
Но это позволяет вырости ВСЕМ, то есть всем больше добиться, больше гордиться результатами своего труда, как они улучшили этот мир?
Знаете по чему мерилом успеха Запад продвигает доллары?
1 это Вы должны сделать что то реальное и хорошее и отдать им за доллары
2 Им  достаточно обманывать и и иметь их же и приравнивать это к производству хорошего, как делают другие люди...
Манипуляция на виду.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
01 ноя 2019 21:23:52

Не выйдет ничего с термоядерным синтезом в той парадигме, что в ИТЕР . Магнитное поле принципиально по своей природе ничего не  может удерживать и все физики это знают с начального курса электродинамики. Тем не менее десятилетиями полируют и пудрят мозги журналистам и прочим лохам. Нужно отказаться от магнитных "ловушек", еоторые сделать невозможно из-за соленоидальной природы явления. Нужно сконцентроироваться на создании ловушек  с помощью чисто потенциальных полей.
  • -0.46 / 15
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
01 ноя 2019 22:55:09

Блумберг на днях разместил хорошую статью про ход строительства ITER, с  фото и картинками.
Оказывается, Рейган и Горбачев в 1985 году договорились начать этот проект, сейчас в нем участвуют 35 стран.

Хоть какая-то польза получилась от меченого.

Проект стоимостью 22 млрд. $$ сейчас готов на 65%, в 2025 году хотят начать тестирование.



Будет сделано порядка миллиона единиц спец. оборудования.



Одна из 6 шести гигантских катушек охлаждения сейчас делается в России.

  • +2.21 / 43
  • АУ
 
 
  Didika ( Слушатель )
05 ноя 2019 16:31:00

Горбачев то в Ллойдах щеголяет))))
  • +0.99 / 12
  • АУ