Обсуждение космических программ
8,793,621 39,580
 

  Аладдин ( Слушатель )
04 ноя 2019 19:32:31

Один из парашютов нового космического корабля США Starliner не раскрылся на испытаниях

новая дискуссия Новость  152

Один из трех парашютов системы спасения экипажа нового космического корабля Starliner не раскрылся в ходе состоявшихся в понедельник испытаний. Об этом сообщила пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
.
"Два их трех основных парашютов [корабля] Starliner раскрылись менее чем на 30-й секунде испытания, а сервисный модуль отделился от модуля, содержащего кабину экипажа, через несколько секунд после этого", - говорится в пресс-релизе космического ведомства. "Хотя [система спасения] спроектирована с тремя парашютами, успешное раскрытие двух [из них] является приемлемым с точки зрения параметров испытания и обеспечения безопасности экипажа", - добавляет NASA.
.
Нынешние испытания прошли на полигоне Сухопутных войск США Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико). В ходе теста была проведена комплексная проверка всех систем, призванных обеспечить спасение членов экипажа и отвода пилотируемого отсека в сторону в случае возникновения нештатной ситуации при старте ракеты-носителя. Во время испытаний были запущены четыре двигателя системы спасения и двигатели системы ориентации. Они обеспечили отвод капсулы от пускового комплекса на высоту примерно 1,4 тыс. м. При спуске капсулы включилась парашютная система.
.
https://tass.ru/kosmos/7078005
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
08 ноя 2019 16:24:38

ВАШИНГТОН — 7 ноября в «Боинге» заявили, что неправильно установленный шплинт(?) (в оригинале "pin") помешал парашюту развернуться во время испытания САС корабля Starlineer CST-100 тремя днями ранее, что стало единственным недостатком в этом ключевом испытании.

В беседе с журналистами Джон Малхолланд, вице-президент и руководитель коммерческой пилотируемой программы Boeing сказал, что расследование после испытания 4 ноября на ракетном полигоне «White Sands Missile Range» в Нью-Мексико привело компанию к выводу, что «отсутствие надёжного соединения» между вытяжным и основным парашютами привело к нераскрытию одного из трёх парашютов.

Вытяжной парашют предназначен для развертывания первым и вытягивания основного парашюта. Однако Малхолланд сказал, что изучение оборудования и фотографий, сделанных во время финальных проверок перед испытанием, показали, что шплинт, который связывает вытяжной и основной парашюты, был вставлен неправильно.

«Когда вы его устанавливаете, очень трудно визуально убедиться, что оно надежно закреплено», - сказал он, отчасти потому, что эта часть парашютной системы заключена в «защитную оболочку», предназначенную для ограничения абразивного износа, но которая также затрудняет возможность визуально удостовериться, что шплинт встал на место. «В данном конкретном случае этот шплинт не проходил через петлю, что не было обнаружено при первоначальном визуальном осмотре из-за этой защитной оболочки».


И далее про меры по недопущению косяка в дальнейшем, в основном организационные: изменение процедуры укладки парашютов и контроля за процессом.

https://spacenews.com/missing-…e-anomaly/
  • +0.18 / 9
  • АУ