Обсуждение космических программ
8,794,834 39,581
 

  Slav Rus ( Слушатель )
05 ноя 2019 09:14:08

Космическая артиллерийская установка «Щит-1»

новая дискуссия Статья  120


3 ноября 2019
В середине семидесятых СССР вывел на орбиту космическую станцию военного назначения «Алмаз», на борту которой находилась артиллерийская установка «Щит-1» – первая и единственная в своем роде.

По известным данным, вооружение для космической станции разрабатывали еще в начале семидесятых и испытали в 1974-75 гг. Однако в течение длительного времени после этого проекты «Алмаз» и «Щит-1» оставались секретными. Позже, в девяностых годах начали появляться отдельные сведения, но они позволяли составить лишь самую общую картину.

К настоящему времени появилась новая информация. Более того, был показан даже прототип (либо макет) артиллерийской установки. Однако доступные данные по-прежнему не отличаются полнотой, а порой и противоречат друг другу. Тем не менее, открытые сведения уже позволяют представить цели, ход и результаты проекта.
https://oko-planet.s…ushki.html
https://topwar.ru/16…hit-1.html
  • +0.21 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  перегрев ( Слушатель )
05 ноя 2019 17:03:08

НПОМаш есть шикарный музей. Ну как музей, помещение где хранится овердохрена продукции, ПКР различные, в том числе тот самый "Метеорит"

ТКС, не макет, а самый настоящий, три раза отлетавший в космос, спутники пр., в т.ч. и полномасштабный макет станции "Алмаз" в который можно было подняться, посидеть за пультами, в том числе и за пультом управления оружием. Я посидел.  ВеселыйТам в станции здоровенная дыра от фотоаппарата (метра под два, самого фотоаппарата не было), но всё остальное совершенно штатное. Кроме пушки, которой тоже не было. Веселый Естественно расспросил сопровождающего за пушку. Мне ответили, что летала, вроде даже один раз стреляла, калибр назвать не сумел. Но сразу сказал, что эксперимент был признан неудачным, не удалось точно компенсировать импульсы от отдачи, плюс скоро установка вышла из строя. Уже на следующем "Аламазе" пушку заменили на ракетную установку. Поскольку сопровождающий был из ракетной тематики, никакой интересной конкретики (сколько ракет, каких, дальность, вес и т.д.) он не сообщил. Или не захотел. Как я понял ракеты были неуправляемые с БЧ типа шрапнельной.
  • +0.25 / 16
  • АУ